Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Добрый день! Сегодня, по совету продавцов, приобрела Сапроперлит и сразу возникло много вопросов. Обратилась с вопросами на 7 дач, как использовать и отзывы, увидела ссылку на Вашу статью. На упаковке нет пропорций, как использовать. 50% Сапропеля и 50% перлита. Есть темные гранулы и светлые. Кто есть кто? Описано, что в почву, а в землю к рассаде можно добавить??? Комментарий из г. Омска от Агапкиной М.М отличный. Будем испытывать.

Татьяна, добрый день!
А какой именно город Вас интересует? Наш Сапропель и дёготь сапропелевый можно приобрести в различных городах Западной Сибири, в Воронеже, Тольятти, а также во многих магазинах и садовых центрах Москвы и Московской области, полный список которых есть на нашем сайте: http://mossiborganics.com/blog/article/where-buy 
Добрый день! Я много слышала о сапропеле. но где его взять и деготь тоже?
 
Спасибо всем!
Людмила, ил по моему мнению, ни в коем случае нельзя применять на суглинистых и тяжелосуглинистых почвах. Ил состоит из мелких пылевидных частиц. Почва станет еще более плотным. А вот на песчаных и супесчаных почвах «ему цены нет». Он значительно улучшит свойства почвы: и физические, и химические. Почва хорошо начнет удерживать влагу, появится буферность и. т. д.
А еще все, что есть на поверхности земли и стекло в озера со снеговой или дожлдевой водой.
Людмила, спасибо за вопрос!
В пруду, однозначно, находится только ил, который также образован из отмерших растений и животных. Но ил формируется за несколько лет, а сапропель (который, по сути, является сильно перегнившим илом) накапливается тысячелетиями на большой глубине и в особых условиях, благодаря которым в сапропеле появляется полезная микрофлора и микроэлементы. По сравнению с сапропелем, ил не содержит такого огромного количества полезных веществ.
С илом на глинистых и суглинистых участках нужно быть очень осторожным: если его жидким просто распределить по участку, он высохнет на солнце и образует «корку», тогда с такой почвой станет еще сложнее работать. 
У меня небольшой пруд, а не «реликтовое озеро»))). Значит, только ил? А лягушки и водные насекомые в пруду не умирают? Или все-таки можно ил в землю добавить, а то она у меня суглинистая?