Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Наталья, подскажите, а сажать только со снегом можно? У нас вообще его нет в этом году. Если пролить хорошо и накрыть взойдёт,?
Добрый вечер, Наталья! Сегодня 12 июня. В теплице уже растут помидорки, высадила я их в начале апреля. Укрывала укрывным материалом и сверху пленкой. Прижились супер, крепкие. А вместе с ними росла зелень, которую мы с удовольствием поедали всей семьей. В рассадные ящики в конце марта посеяла цветы. Они выросли отличными большими и крепкими не то что дома- тощие и хилые. Больше не хочу дома высевать. пробовала высадить рассаду томатов в конце марта, видимо рановато, мало тепла- долго болели. Хочу расширить ассортимент цветов. Вот такой отчет по Вашей публикации. Спасибо огромное!!!
Добрый день! Эксперимент — это замечательно. )) Накидывать или нет снег в теплицу — решать Вам; если грунт влажный, и Вы уверены, что он не пересохнет, — особой необходимости в этом нет. Но… я бы набросала побольше. Вы пишете — укрытий никаких; а весеннее солнце жарит так, что все всходы высохнут молниеносно. Если Вы там бываете редко — я бы все же подумала об агриле; иначе сгорит все. Если живете там — ну, тут проще, можно проследить и полить при необходимости. Удачи Вам!
Здравствуйте всем! Я начинающий огородник. В этом году впервые посадила на пробу зелень, редис и лук на зелень. Но снег в теплице уже растаял. Вот думаю еще не поздно накидать или уже не надо, укрытий никаких, поэкспериментировать решила. Ваша статья мне мне очень понравилась, надо время сэкономить теплое и цветы и урожай овощей хочется побыстрей. Находила статьи такие и раньше, но они все из Подмосковья, а тут прям как у нас. Сегодня 27 марта 2019 года, снега навалило этом году очень много, когда еще это растает… Спасибо! Хотелось бы с вами поближе пообщаться.
К теплице на лыжах))
Вчера посадила цветы, салат, щавель и редиску. Жду начала апреля, но, думаю, в конце марта уже загляну. А уж если что взойдет, обязательно сфотографирую и покажу, как обещала. А кто-то еще в этом году так делает?
Людмила, мой кот Семен, тоже цветовод-любитель, только вчера ругалась на него, не углядишь — уже идет довольный. Муж все смеется, смотри говорит, какой довольный твой садовод, пожрамкал цветочков уже)
Спасибо, Наталья! Я думаю, на следующей неделе пора сажать. Благодаря вам всем семена подобраны, осталось набраться терпения и — вперед!
Укроп логично… как и всё мелкосемянное… а вот с баклажанами… а вдруг получится? Главное место запомнить ))
Может, для рассады семена на снег в формочку на подоконник ))
Отвечу пока вместо Людмилы, она добавит свое: у меня астры при подзимнем посеве всходят лучше, кустики значительно коренастее и крепче (вообще не похожи на покупную и «домашнюю» рассаду) и при пересадке в грунт приживаются значительно быстрее. Главное, не сеять густо. Растут поначалу медленно, это да. Но к моменту высадки в грунт кусты уже нормальные. Но зацветают все же несколько позже, чем домашняя рассада. Поэтому я сейчас астры сею в двух местах: дома — чуть-чуть, несколько кустиков, для более раннего цветения, и основную массу — в теплицу. Хотя все зависит от сорта: в том году один из сортов, посеянных в теплицу, зацвел уже в июле, в то время как основная масса — в августе. Что за сорт — не скажу, их не записываю.
Наталья, да, базилику скорее всего не хватило тепла. Декоративная капуста — вот она не должна была замерзнуть, я тоже грешу на невсхожесть семян.
Молочай окаймленный вырос нормально, я его раньше в ОГ сразу сеяла, но мне больше понравилось в теплицу, лучше рос потом, после высадки в клумбу.

Таня, астры взошли нормально, правда, поначалу задумчивые были, долго всходили… Но потом пошли и пошли, в теплице же тепло.
Мне дома негде рассаду выращивать, у меня кот — садовод и цветовод-любитель, поэтому посев в теплицу для меня спасение.
Людмила, а астры нормально взошли и хорошо себя чувствовали?
Кстати, спасибо за идею — насчёт молочая окаймленного. Я его как-то выращивала рассадой дома, то еще удовольствие, — чахнет, жарко ему, не комфортно… А вот посеять в теплицу — в голову не пришло, думала, не успеет вырасти. Он у Вас в грунте потом дорос до нормального размера?
Доброго времени суток, Людмила! Рада вашему отклику — а еще больше тому, что все получилось удачно! Базилик и не должен был взойти — он теплолюбивый, просто замёрз. Декоративную капусту никогда не сажала — не сеяла, но тут, скорее, что-то с семенами, — это все равно капуста, т.е., должна быть холодостойкой. Но надо уточнять. )))
Что же касается времени посева — то тут один лимитирующий фактор, наличие снега, чтобы насыпать его побольше и не носиться по участку, сгребая нерастаявшие кучки, был такой опыт в одну из малоснежных зим)))). А сеять можно хоть в январе, хоть в марте, кому когда удобно. Я в этом году сама еще точно не знаю, когда поеду, — как выдастся денёк поярче, настроение будет подходящее, все соберу, что хотела посеять, кое-какие заказы еще не приехали.
Всем добрый вечер! Наталья, рада Вам, моя милая землячка!
А я ведь таки посеяла в прошлом году, 21 февраля, кое-что под снег в теплицу! А именно: капусты — декоративную, брокколи, белокачанную, цветную, краснокачанную; базилик 2 сорта; редис; 4 вида астр, львиный зев, мирабилис, сальпиглоссис, молочай окаймленный.
Накрыла в 3 слоя укрывным материалом № 17, другого под рукой не оказалось, сверху набросала снега. Взошло все, кроме декоративной капусты и базилика. Рассады капусты получилось столько, что целый тазик отдала соседке.
Не уверена, что столь ранний посев оказался оправданным, думаю в этом году посеять в марте. Но сеять буду обязательно, уже отобрала пакетики с семенами.
Да, конечно, если не забуду, поделюсь, у меня фотоаппарата нет, но на телефон сниму обязательно, все же такое буду делать впервые
Поделитесь потом результатами? Интересно же, у кого как получается.… Я в том году рассаду капусты устала раздавать, все были с урожаем; сама сняла вилки от 8 до 12 кг — несмотря на то, что год был не капустный, очень жаркий. Считаю, что все благодаря «подзимней» рассаде.
Так скромно… только в одном пакете томатов семян больше пятидесяти… первый засев 20 семечек, перец начал с где-то с шестидесяти (это из магазинного огрызка что бы не выкидывать), напоминает игровую зависимость, но не так опасно, как казино ))
Так я еще теперь еще цветами увлеклась… второй год сажать буду… в общем… ВЕСНА… аууууу…