Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Татьяна добрый день!!! Скажите пожалуйста, я буду первый раз сажать потулак в горшки на даче, сколько корешков нужно посадить в 5 литровый горшок, чтобы было пышно и они не мешали друг другу… спасибо.🙂
Ранункулюс гибнет. Что делать?
Рунункулюс гибнет. Что делать?
Ранункулюс гибнет. Что делать?

Рунункулюс гибнет. Что делать?
Ранункулюс гибнет. Что делать?

Рунункулюс гибнет. Что делать?
Рунункулюс гибнет. Что делать?
Рунункулюс гибнет. Что делать?
Здравствуйте! Обращаюсь за советом и помощью. Две недели назад приобрела в магазине рунункулюсы в горшочках, цветущие и с бутонами. Вскоре они начали желтеть и гибнуть. Не могу понять, что с ними происходит. Листва прямо увядает, желтеет сразу вся. Следов клещей не обнаружила. Налета, как при мучнистой росе тоже не вижу. Может они уходят не покой после тепличной выгонки? Но на них есть бутоны.И  пару лет назад брала в подарок знакомой и она сказала, что они красиво цвели летом, потом мыши съели эти вуцсные для них клубеньки. Вчера опрыскала фитовермом и купрулюксом, но, похоже, эффекта ноль. Переувлажнения и пересыхания не допускаю. Растут они в легком рыхлом субстрате, как сейчас теплицы все в такой сажают, похож по структуре не Агробалт. Увидела у Вас в комментариях, что как то на Ваши рунункулюсы напала мучнистая роса. Как это выгллядело? Фото прилагаю, но на нем цвет зеленый ярче, в жизни все желтее и хуже.
У нас растет сам по себе, не поливали и не следили за дачей несколько лет и никаких червячков на спелой терносливе нет, конечно когда на ветке еще висит. Поэтому, тот кто говорит, что надо обрызгивать может и прав, но без всех этих не естественный для природы химикалий деревья сами растут и без червяков. Поэтому — вывод таков: не в обрызгивании дело. Это подтверждено практикой жизни.
Астры — мои любимые цветы. Я родилась осенью и очень люблю осенние цветы: георгины, гладиолусы, но особенно астры. Три года не было в доме букета, не выращивали цветы, а купить было негде. А сейчас возле метро купили прекрасный букет из астр. Я счастлива!
А мы вчера ходили в гости и, как-то вскользь, разговор коснулся за семенную картошку, так вот знакомая сказала, что сажает «челябинскую картошку», так как был уже поздний вечер, я расспрашивать не стала, а сегодня что-то из головы эта челябинская не выходит))) Придется снова в гости идти)))
А про жука… Мы сажаем картошку, обрабатывая, уже не первый год, Престижем. В предыдущие годы действительно, 60 дней не было жука, а в этом году-не понятно из-за жары или подделка препарата, но без жуков всего дней 45 обошлось, далее-муж чем-то обрабатывал.



Это наша картошка
Это наша картошка

А это соседкая, говорят, что несколько раз обрабатывали разными препаратами, но не помогло...
А это соседкая, говорят, что несколько раз обрабатывали разными препаратами, но не помогло...
У нас с колючками и плодоносит.
А чем опрыскивать? Тоже все ягоды внутри с червячком. А снаружи такие хорошенькие были. Червячки будто из косточки лезут.
Я тоже со стороны комнаты прикрываю рассадные ящики светоотражающим «экраном» (фото нет, но в феврале-марте будет, выложу обязательно): беру за основу обычную картонную коробку, собираю её и склеиваю плотно скотчем по швам, затем разрезаю вдоль по диагонали, чтоб получились 2 широкие треугольные «стенки». Это каркас, на него с внутренней стороны степлером пришиваю самую плотную фольгу для запекания, одновременно прижимаю внутренние угловые стыки двусторонним скотчем. Экран готов! Подставляю его снизу внутренней фольгированной стороной «лицом» к рассаде и окну. Принцип тот же: солнышко освещает снаружи, полностью захватывается экраном, и возвращает бесценный ультрафиолет на нашу рассаду со стороны комнаты. Рассада освещена «от»и «до». Но, тем не менее, лично я сверху делаю досветку фитолампами с самого утра и до поздней ночи (примерно на 16 часов), вечерами дополнительно досвечиваю лампами дневного света (белыми, которые не нагреваются). Попробуйте и мой способ, может быть, кому-то он тоже будет удобен.
Спасибо за ссылку. Отличная статья.
Выращивал много лет, очень даже радовали, и цветом, и своей необычностью. Выращивать достаточно просто, особых хлопот не было, но, к сожалению, у нас не зимуют… Выращивал как однолетники. Собирать обратно и хранить клубеньки-шишечки смысла нет, хлопотно, да и смысла особого нет. Они не так дорого стоят во всех интернет магазинах. Обычно покупал смесями, но пробовал и отдельные сорта, сейчас очень много красивых есть, даже специальные срезочные сорта есть, селекция шагнула далеко вперед . Покупать лучше разбором побольше — 7/8 или 8/9, тогда и цветут они покрупнее и сами растения побольше. В один год, было как-то излишне влажно и холодновато, на очередную партию ранункулюсов напала мучнистая роса. А так других проблем не было. Всем советую, попробуйте!
Спасибо за ответ! Осенью я замульчировала розы такими же опилками (год хранения в мешке), нужно ли мне с ними что-либо делать по весне или можно просто оставить вокруг кустиков?
Спасибо за ответ! Осенью я замульчировала розы такими же опилкамии (год хранения в мешке), нужно ли мне с ними что-либо делать по весне или можно просто оставить вокруг кустиков?
Опилками почву разрыхляю и все-таки органика. Насыпаю на грядки по 2-3 тачки опилок, разравниваю, посыпаю мочевиной, и мотоблоком равномерно перемешиваю. Через 2 года как будто ничего не вносила, земля опять как камень. Если органику не вносить, то ничего расти не будет (участки садоводам на черноземах не давали). Раз овощи забираем от земли, значит надо вернуть органику.
Малине опилки с мочевиной нравятся
Малине опилки с мочевиной нравятся
Катя, а что с ними не так? Они от такого хранения только высохли, что и приветствуется в большинстве указанных способов их использования. А если нужны сырые — намочите…
У меня опилкам уже 2 год пошёл, свежих не привозили, я ими дорожки засыпала первое время, затем накрыла чёрным агроспаном и засыпала щебнем. Достаточно хорошо получилось.
У меня опилки стоят в мешках больше года в отапливаемом помещении.Пригодны ли они к использованию или их нужно готовить ?
У меня растёт один кустик хрена, что за сорт не знаю, больше никак не получается вырастить. А что есть много сортов хрена я не знала.
Вот сейчас и посею, точнее в понедельник, как раз святки кончатся. И луна убывающая и заморозки обещали, аж -2
Нужно стратифицировать семена, так не взойдет. Или сразу сейчас в открытый грунт сеять.