Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

👍👍👍 Спасибо Сен-сей, тесто огонь получилось. Сливочное масло рулит✌😎, эх, последний комент был 3 года назад. Мой респект канет в небытие походу. 😞
Добрый день! Я всегда пеку блины на минеральной воде. Получается замечательно.
Альмира, это точно.
А так я серьёзно, я добавляю коньяк уже давно. А недавно смотрела способ когда коньяк ещё и поджигают (фламбе). Я конечно так не рискую. Просто выпариваю.
Не уверен, что печень нормально заморозку перенесет…
Ирина, неплохо и заесть, и запить)))
Можно коньяк вместо вина добавить
А чем можно заменить вино?
Василий, спасибо! Рецепт — то, что надо Печень мои не очень любят, но покупные паштеты едят с удовольствием. А там и правда, бывают всякие добавки, да и недешевы они… Сейчас, на самоизоляции, можно и заморочиться, приготовить А как Вы думаете, можно такой паштет заготовить впрок, побольше, и хранить в морозилке? Паштеты ведь довольно быстро портятся.
К чему вторая часть: «Коронавирус. Самоизоляция, Русских не победить»? Какие-то дешевые понты! Я не мастер писать такие комментарии, но уже достали-каждый норовит где надо и где не надо это втиснуть Вполне достаточно было одного названия. Хороший рецепт. Спасибо!
Спасибооо, забираю в избранное такую вкусноту
Спасибо, Василий, за Ваш необычный рецепт из гречки У нас в семье гречку вообще любят, запасы ее всегда есть)) А еще очень люблю такое простое блюдо: сваренную рассыпчатую кашу хорошо обжарить на сливочном масле на сковородке, положить в тарелку, подсолить и залить молоком или сливками.
Всегда использовала растительное масло, а сегодня сделала по Вашему рецепту и уже попробовав посылаю Вам, Василий, 1000 и больше лайков! Разница существенная! Вы Молодец, что не скрываете маленькие секретики, Благодарю!
А вы знаете какие вкуснейшие блюда в пост в монастырях, а они ведь строжайший пост держат. Рецепты веками накоплены, за уши не оттащить.
Семгу и форель поливаю коньяком на полчаса потом посыпаю солью из расчёта 1 ст.л. соли на полкило филе. Просаливаю не меньше двух суток.
Селёдку солю в рассоле: 5 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара на литр воды, лаврушка, перец горошком и гвоздичка. 3 дня. Не потрошу!
Рыбка с коньяком
Рыбка с коньяком
Реально вкусно, делала несколько раз.
Я тоже люблю и всегда делаю запеченную в фольге)
В ответ на пост Немецкий Мужской салат
Добрый вечер! Проверьте, пожалуйста, папку «спам». Иногда письма попадают туда.
В ответ на пост Немецкий Мужской салат
Вопрос администрации сайта: почему на почту не приходят от вас письма для подтверждения комментариев?
В ответ на пост Немецкий Мужской салат
Спасибо за рецепт!
Зелёный горошек консервированный? Судя по фото, да. А можно ли отварить картофель в кожуре, очистить и дальше — по рецепту?