Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Шток-роза на моей даче
А у меня кроме розового простого цвета вырос ещё и тёмный свекольного цвета… Не знаю получится ли сохранить эту расцветку…

Порадовали разнообразием расцветок, но к сожалению кусты распались… Надо на будущее учесть-нужна подвязка!
Порадовали разнообразием расцветок,но к сожалению кусты распались... Надо на будущее учесть-нужна подвязка!
У гордовины ядовиты недозревшие ягоды (белые и красные). Полностью вызревшие, черные — съедобны.
Насколько на самом деле годится Шалфей мускатный в виде настоя (как чай, например?) -как его заваривать, и какие части?-только цветки или только листья? Не повредит ли он детям?-если выпьют как чай?
Я последние два дня пила, дальше пока боюсь, завтра на общий анализ крови, далее будет видно — пить ещё или нет,
но забивающий кашель отступил, t тела пришла в норму.
Спасибо большое. Меня зовут Бранко.
ranko (как вас зовут?)
Ваш комментарий мы опубликовали отдельным вопросом, так ваше обращение увидит больше людей: Какой сорт змееголовника молдавского имеет цветки с белым венчиком и в нектаре которого повышенный процент сахара?

Ждём ответов))
Здравствуйте. В литературе, а именно в википедии прочитал «В среднем за один учет в пересчете на 100 м² на посевах змееголовника работало от 192 до 252 медоносных пчел. Замечено активное посещение шмелями (в среднем за один учет зафиксировано от 67 до 97 насекомых)[8].
При сравнении в 1950 году двух форм змееголовника молдавского: обычной сине цветущей и редкой бело цветущей, репродуцированной из двух исходных растений, найденных в 1947 году, оказалось, что среднее количество сахара в нектаре из одного цветка с белым венчиком было почти в 5 раз больше, чем из одного цветка с сине фиолетовым венчиком. Может быть использован в качестве заменителя мелиссы в тех районах, где культура ее не удается, и в качестве источника осеннего взятка, так как цветет и выделяет нектар в августе и даже сентябре[5]. Может ли мне кто то написать какой сорт змееголовника молдавского соответствует этому с цветкакми с белым венчиком, в котором сахара почти в 5 раз больше? Очень буду признателен, так как хотел бы именно от такого купить семена для посева в целях развития медоносной базы для пчеловодства.
В ответ на пост Шток-роза на моей даче
А у меня вот такой сорт. Вы с ним знакомы?

Название не подскажете? Кажется на ваш сорт чуть-чуть не похожа моя шток-роза?
Название  не подскажете?  Кажется на ваш сорт чуть-чуть не похожа  моя  шток-роза?
Тимьян в городском скверике
Тимьян в городском скверике
Добрый день! У меня много лет растет куст черной калины. Покупала как съедобные ягоды. Осенью часто съедаю горсть, другую. Никогда никаких вредных последствий не видела. Однако, во всех статьях пишут, что ягоды есть нельзя, ядовиты, вызывают гематури. Так как на самом деле?
Хочу еще добавить об эйхорнии толстоножковой или эйхорнии отличная, водяной гиацинт (Eichhornia crassipes, syn. E. speciosa). Это многолетнее, плавающее (иногда укореняющееся в грунте мелководья), водное, розеточное растение из семейства Понтедериевых (Pontederiaceae), высотой и шириной 45 см. Родом она из тропических районов Южной Америки. Листья овальные, темно-зеленые, блестящие, образующие розетку, диаметром до 15 см; черешки утолщенные. Цветки голубые, бледно-сиреневые, синие, фиолетовые с желтым пятном на верхнем лепестке, диаметром до 3 см, собраны в соцветие кисть; распускаются летом в июне и повторно в сентябре.
Буквально перед первыми осенними заморозками, в некоторых регионах в сентябре, эйхорнию помещают в воду в тазик или высаживают в горшок, содержат в постоянно влажным песке, заносят в помещение. Некоторые размещают ее в аквариуме в кольцевой поплавок так, чтобы корни были погружены в воду, а листья, располагаясь на поплавке, не касались воды и не загнивали. Её оптимальная температура содержания +24+26 град С, с подсветкой. Чтобы растение не «голодало» во время холодного периода года, в воду добавляют немного удобрений для аквариумных видов.
Критический зимний минимум 0 град С; оставленная в водоемах средней полосы России, эйхорния гибнет. Размножают весной – в начале лета молодыми отростками.
Интересно, что крупное желтое пятно на внутренней поверхности центрального верхнего синего лепестка эйхорнии – это метка, указатель нектара для насекомых-опылителей, среди которых пчелы, шмели, осы и бабочки: парусники, белянки, нимфалиды.
На родине, а также во многих реках и озерах Африки, Азии, Австралии эйхорния – это злостный водный сорняк. В теплых регионах ему характерна суперскорость вегетативного размножения: за 50 суток может дать до 1000 отпрысков, поэтому его используют на корм скоту, как удобрение и для получения бумаги. И вы знаете, что я заметила — в прошлом году, когда эйхорнию «запустили» в некоторые водоемы Никитского ботанического сада, она за один вегетационный период завоевала немалую водную поверхность (фото 1 — в открытом водоеме, фото 2, 3 — водоем в кактусовой оранжерее НБС).
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3
В ответ на пост Лечебный василистник
Доброе утро! Знаю, что василистник малый растет в Крыму, причем по всему Крыму, рассеянно, на лесных опушках, полянах, лугах, степных участках, среди кустарников. Охранного статуса он не имеет. Поскольку он не образует зарослей, то заготавливать его в промышленных масштабах нет смысла. Несмотря на съедобность молодых побегов, богатых витаминами, василистник малый во взрослом состоянии ядовит! Это еще и красильное растение. В гомеопатии его используют при болезненных менструациях, для улучшения зрения.
Действительно, он издалека своими ажурными листьями напоминает папоротник адиантум или венерин волос.
Супер! Теперь руки зачесались, хочу ель и можжевельник, тую брать не буду
Таня, крупномеры только не покупайте — могут не прижиться. Просто берите средние с закрытой корневой системой. Не рекомендую кипарисовики (по крайней мере, у нас на участках они не растут, то ли горят, то ли замерзают). И нужно помнить, что голубые (сизые) нужно закрывать, чтобы избежать весенних ожогов. Несколько хвойничков весной собираюсь прикупить
Вот маленький кусочек с хвойниками… Фотография поздней осенью, не самый удачный вариант.

Наталья, спасибо за ответ. Почва у нас и в правду тяжелая, но сосенки тоже из леса, а посадочный материал, возможно и правы, стоит еще раз попробовать, люблю хвойные, может стоит покупать уже более взрослые растения, а мы все три раза малышей приволокли
Таня, может быть дело в проницаемости почвы? Хвойники не любят тяжелые почвы. Но если у Вас растут сосны, то туи с можжевельниками по любому должны расти. Может не очень хороший был сам посадочный материал. Не знаю, у меня штук 50 хвойников всех цветов и форм (туи, можжевельники, ели, пихта, тис и 4 сосенки «из леса») — все прекрасно растет, некоторых я даже размножаю, некоторые сами размножаются через шишки... Думаю, Вам нужно не опускать руки и пробовать еще, просто брать сорта по-проще для начала.
Мне очень нравятся хвойные, но на нашем участке только сосны ужились, можжевельник брала у сестры, у моей мамы он прижился, у меня нет, тую два раза покупали, ни одна не прижилась, либо мы что-то не так делали, либо не знаю что.
Да! Чудо как хороши!