Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

А я давно уже выращиваю дикие водоросли с забора, с камней, со скал, из луж и тд, наверняка и сине-зелёные росли, никогда ни вони, ни ядовитой фигни не замечал; мне кажется слишком нас пугают цветением воды в водоёмах, а уже потом перешёл на хлореллу, очень нравится берегу бутылки с ней, как самое ценное, и добавляю оттуда по чуть-чуть туда, где надо вырастить зелёную красоту, а удобрения Суперфосфат и NPK иногда Мочевину и Аммиачку грамульку Кальциевой Селитры тоже не помешает.

Освещение лампа дневного света на столе либо светодиодные лампы 4000К от 5-6Вт до 20Вт и выше в зависимости от объёма выращивания ничего не мешаю не болтаю — водоросли любят спокойную непроточную стоячую воду, они же даже в Лужах растут!!!
Правильно сомневаетесь. Хлорелла во-первых не самая распространенная водоросль, отличить её от многих других планктонных водорослей может только альголог с опытом и хорошим микроскопом. Во вторых нынешний бум с этой водорослью уже не первый, в 60-х много о ней писали: и биомассу-то она наращивает быстрей всех прочих, и полезна по самое не могу… Потом это сошло на нет, а позже и вовсе стали признавать, что как кормовая масса она не так и хороша, ибо неполноценна, а кое-в чем и ядовита, во всяком случае никто на диете из неё долго не протягивает.
Да и она, как зеленое растение, не может брать ниоткуда питательные элементы, этим занимаются только «сине-зеленые водоросли», которые и не водоросли даже, а бактерии, фиксируя недоступный прочим царствам живого атмосферный азот
Вы под микроскопом определяли, что именно выросло в бутыли? Или сами назвали хлореллой, потому что сегодня это стало модным, особенно у блогеров?
Что за болезнь такая всю зазеленевшую воду сразу называть хлореллой?
Вы под микроскопом видели, что у вас там плавает?
Не уподобляйтесь блогерам в интернете, эта болезнь от них началась😀
У меня водоросли из местного пруда цветут так же красиво и зелено в бутылке под лампой дневного света на столе круглый год вода не воняет и всегда зелёная поливать не надо лишь изредка подлива воду и раствор удобрения
В ответ на пост Подружитесь с осмией!
Синицы хитрые воровитые хищники нет чтоб насекомых по деревьям они пчел воруют так проще…
Много воды, видно скучно Вам ребята! А теперь слушайте! Обрезка: по 4 рукава на куст, на рукав 6-8 почек и по 2 почки на замещение, исключение сорта кишмиш, до 12 почек. Укрывается при температуре -5)-8)ночью, в сухую погоду, листьями(желательно ореха) или лапником. Обрабатывается перед укрытием железным купоросом 500 гр.на 10 литров воды! На штык закапывается у корня удобрение для винограда, осеннее.Всеееееее!
В ответ на пост Подружитесь с осмией!
Первое, что можно посоветовать — это сделать жилище из различных материалов: тростника (камыша), дерева и бумаги. Диаметр отверстия от 6 до 9 мм. Труд вознаградится урожаем ягод и плодов.
Михаил
Татьяна, здравствуйте!
Жидкая или полностью растворимая Фертика 18/18/18 конечно подойдёт. Разводить только в половинной дозе. И сразу добавьте немного янтарной кислоты. На 3 литра буквально на кончике ножа или щепотку. Хлореллу можно использовать сразу всю или любую часть. Чем выше изначальная концентрация раствора, тем быстрее она будет размножаться.
Можно часть покупной использовать уже сейчас для замачивания семян.
Андрей! Спасибо за ответ. Купила бутылочку Хлореллы. Нашла не сразу, пришлось поискать, сухую предлагали. Пришлось купить литровую, хотя была и 300г бутылочка. Но в ней зелёного налёта не было, а плавали какие-то тёмные хлопья, наверно, погибшая.
А моя свеженькая, 30янв разлитая. Вот теперь хочу размножить. На 3х литровую банку 100мл хватит? Или больше не помешает? А та, что в бутылочке останется, с ней как поступить? Открыть?
Удобрения, так поняла, любые можно? Есть Фертика 181818. Или что-нибудь подешевле купить?
Я вообще минералкой не удобряю (вытяжкой из сухого навоза, золой и настоем), поэтому так дотошно и расспрашиваю.
Ясно. Значит буду в смотреть в дачных магазинах. Как выбирать поняла.
Я не пробовал и сильно сомневаюсь в полезности такой подкормки. Хлорелле — растение и как растение не способна усваивать органику, кроме органических кислот. Зато органику вполне способны усваивать всякие грибы и бактерии. Если Вы в емкость с хлореллой насыплете навозу или нальете вытяжки из него или из другого органического материала, то вода просто забродит и угостит Вас самыми изумительными запахами бродящих экскрементов.
А хлорелла скорее всего просто помрет.
Вся прелесть использования хлореллы в качестве удобрения и заключается в том, что Вы имеете возможность выращивать органическую подкормку с заданной концентрацией питательных элементов, с целым набором полезных растительных ферментов и с относительно нейтральным запахом.
Что принесет вашим растениям хлорелла напрямую зависит от того, чем Вы ее накормите.
Просто не надо спешить и после того, как подкормили хлореллу минералкой, надо подождать примерно дней 10 -15 чтобы она успела усвоить эти элементы питания и превратить их в белки, углеводы и целлюлозу.
Внеся подросшую хлореллу в почву вы ее убьете, зато дадите пищу множеству почвенных микроорганизмов, которые постепенно разрушат ее останки и отдадут растениям накопленные ею питательные вещества.
Сухая хлорелла в любой упаковке мертвая. Расти не будет и для растений практически бесполезна. Нужна живая в растворе в прозрачном сосуде. На дне и/или на стенках должен присутствовать живой зеленый налет.
Иначе это или подделка или покойники.
до аптеки не дошла), купила на Валдберриз))
Света! А таблетки в аптеке покупала?
Начала изучать хлореллу, а ведь её и как БАД используют.
Андрей! А можно хлореллу не минералкой кормить, а органикой?
Андрей, я перепутала янтарку с никотинкой)) стыдоба, смотрю в книгу — вижу фигу,
про янтарку знаю))
Янтарная кислота наряду с некоторыми другими органическими кислотами является универсальным источником энергии для растений и ускоряет обмен веществ как у растений, так и у животных. Это не удобрение в классическом понимании, но на фоне достаточного обеспечения минеральными солями в умеренной дозе действует как допинг. Причем без каких либо вредных последствий.
Андрей, спасибо, снег в бочки в теплицах обычно накидывали в начале апреля, или в последних числах марта, так что до запаса снеговой воды ещё много времени, про янтарную кислоту не знала((
На самом деле больше всего хлорелла нарасла на стенках и на поверхности воды. От этого вид у бутыли темно-зеленый. Сам раствор светло-зеленый и мутноват. Суспензия уже густеет и немного киселится. Если будете выращивать, то не старайтесь густо кормить. Достаточно половинной концентрации от рекомендованной на упаковке удобрения. Ну и чуть-чуть янтарной кислоты. А сейчас самое время запастись талой снеговой водой. И для хлореллы и для рассады.