Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Татьяна, чтобы «обильно» у меня не было. Это не та ягода. На куст 2-4 ягоды максимум. Ну по крайней мере у меня.
С грядки 0,4*5 метров… нууу литр с небольшим будет +-. Но собрать за раз — не мой случай. Её дети с куста едят. Ну и я подъедаю
А чтобы в промышленных масштабах нужны другие площади.
Растет в тени забора — солнце до часа дня. Потом тень от забора.
Иногда её подрезаю — так как она очень сильно загущается и тогда урожай несколько падает.
Александр, про княженику расскажите, пожалуйста.
Как вы с ней обращаетесь, чтобы обильно плодоносила.
У меня не пошла ни на солнце, ни в тени, выдаёт по полторы ягоды в год, и все (сортов много, хоть упереопыляться можно).
Прекрасно растет дикая черника из леса на участке. У меня 2 вида ( ну или один ). Из леса и Черника обыкновенная от АФ Поиск. Выкопал круглые ямы на 30 см, диаметр около 80 см. По кругу вбил доски(колья). В это условное ведро засыпаю смесь: Кислый торф ( 60%), Песок 15%, Хвойный опад (шишки, иголки сосны) 15%, и местной земли (не глины) 10%. Всё перемешиваем… Сажаем. Сверху примерно 10 см моха сфагнум. Место у меня: до 15 — 16 часов солнце, потом тень. На солнцепеке круглосуточном, читал, что нельзя. С начале весны и до сентября — раз в месяц подкисляю лимонной кислотой. Удобрения «для Голубики или Вересковых». Проффит

Аналогично и примерно у меня растём Сортовая голубика ( 11 кустов) + 1 куст обыкновенной голубики из леса. Брусника сортовая и лесная. Клюква — сортовая и лесная.
Сажал ещё Водянику ( Шикшу ) — не получилось… Клюква её забила. А отдельно Водянику сажать не стал…
Княженика сортовая тоже отлично — даже супер бы я сказал растёт.
Важно. Местность у нас совсем не черничная, но при желании все возможно…
"… Годжи 'Лхаса' плодоносить начинает рано — уже на второй год после посадки, в отличие от других сортов, приносящих урожай на 3-4-й год..."
Данунафик. ВСЕ в нормальных условиях зацветают в первый же год и дают пробу.
Привет Ирина!
Что я случайно заметила за своей Азалией?
При посадке подумала, если ей нужна разреженная тень-посажу её между двумя абрикосами- от палящего дневного солнца будет прикрытие…
Весной дождалась появления листиков, а там и цветочки проклюнулись, а потом вижу: загибаются листочки на ней-бедняжке: коричневеют по краям и усыхают!
Чего же тебе не хватает? — подумала я. Однако ничего делать не стала специального… продолжала систематические поливы…
Листья продолжали скукоживаться…
И вдруг от летней жары и регулярных поливов в рост рванула сидящая сбоку от Азалии Дикая руккола и приподнялся по соседству кустик (пока небольшой) Мирабилиса. В итоге вся эта разбушевавшаяся листва прикрыла Азалию совершенно. И через короткий срок я на Азалии увидела совершенно свежую (правда бледноватую) молодую листву, пышно облепившую старенькие веточки, которые я ранее наблюдала почти погибающими!
И тут до меня дошло: что для СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ -«разреженная тень» рекомендованная для Азалий… совершенно не подходит для нашего Крыма!
Чтобы выгореть почти дотла, моей азалии хватало нескольких утренних часов с достигающими до неё лучами!
После этого случая я теперь знаю как нужно размещать кустики Азалии в моём саду: заслонёнными от солнца не с одной стороны, а буквально со всех сторон!
Теперь нужно продумать какой многолетник высадить перед Азалией для защиты от утренних лучей!
Посему, наверное, на солнышко высаживать не нужно (?)

Вот они, отрастающие свежие листики моей красавицы-Азалии японской Хино...
Вот они, отрастающие свежие листики моей  красавицы-Азалии  японской  Хино...
У меня черника обыкновенная растёт, только на третий год начала цвести, а до этого еле еле сидела, без листьев… полрдмла кислый торф и листья появились, распушилась, зацвела. Долго искала чернику в саженцах, не сразу нашла. Болела года 3 после посадки, я уж думала не выхожу
ну ядовиты свежие ягоды.
Весной смело выкапывайте и смело пересаживайте до вегетации. У меня сложилось мнение, что эту заразу ничто не берет. У меня польский сорт номер 1. так странно называется.
Барбарис на срезе желтый
Я хотел посадить. Но из-за ядовитости слишком не популярен он, в питомниках только даурский. А из семян покупных не вырос, видно, их проращивание не ординарно, или перележали в лавке из-за низкого спроса.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно приготовить и вообще как употреблять ягоду годжи. В интернете прочитала что есть ягоду надо чуть-чуть и только в сухом виде. А я собиралась варенье из неё делать. Этой весной купила саженец
буду сажать на даче.
Почему вы пишете что цветёт фуксия 2,5 недели? Фуксия прекрасно цветёт все лето и при доп освещении 12ч в сутки также может без перерыва цвести и всю зиму(при теплом содержании), и зацветает фуксия из крешечного черенка с двумя междоузлиями!
Спасибо, насчет обрезки не знала.
Ягод. длинее 25 миллиметров, не дождётесь от любого сорта. Лучше стремиться обзавестись урожайными сортами со вкусной, с минимумом паслёнового привкуса, ягодой. Куст любого сорта просит довольно жёсткой ежегодной обрезки ранней весной. Это улучшит и размер ягоды.
Моя ягода, в том году первый раз плодоносила, но ягоды мелкие были. сорт Свит Берри
Моя ягода, в том году первый раз плодоносила, но ягоды мелкие были. сорт Свит Берри
Я тоже из Самарской области у Вас плодоносит Ваше годжи, у меня 1 куст Сахарная голова цветет а ягод нет
От 3,5 до 4,5 ph — максимум. посмотрите, какие грядки делает вот этот энтузиаст по выращиванию клюквы и голубики.  Пожалуй, только его способ на нейтральных грунтах и реален, то есть реально, но если ограничить кислые почвы от воздействия нейтральных.

Про удобрения навозом — навоз ни в каком виде вообще вносить нельзя. Опилки — только в состоянии перегноя, мульчировать лучше сосновыми иголками, которые дополнительный закислитель, и рыхлить — очень сомнительно. Родной земляной лучше не трогать и микоризу еще в лесу подсобрать.

Приживаемость таких растений, любящих очень кислые почвы — большая проблема. Но кто сажал рододендрон или хотя бы азалии — хороший опыт и компания для таких посадок.
Чудо цветы.Спасибо.