Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Народ поливает мочой огороды уже сотник лет. Все нормально. Я сама регулярно хожу в туалет в огород. Все прекрасно растет
«лимонная кислота»- так это надо догнать каждого лично? — чтобы посыпать? — я их лично итак вручную собираю и в банку под плотную крышку сажаю, уксусом заливаю… В банке дохнут-потом с банкой вместе выбрасываю…
«Устояли только пионы, календула и маттиола» — а у меня прошлой осенью так обнаглели всякие улитки, что календула высеянная рядком так и стояла голыми столбиками- с полностью обглоданной листвой! — я такое безобразие видела впервые на календуле!
Кики, вопрос очень хороший и, кстати, довольно часто возникающий из-за всяко-разных слухов о глобальной вредности опавшей листвы грецкого ореха. Давайте сделаем отдельный вопрос, чтобы люди могли найти ответ по названию вопроса)
Можно ли использовать опавшую листву грецкого ореха в саду или это вредно для растений?
Сегодня мне написали, что наша листва (ореховая-от грецкого) ни на что в саду не годится! А у нас в основном только такая листва с осени и есть, и какую мне из неё пользу можно выдавить? -Правда она мне помогала в первую зиму Банан Басио утеплять под картонной коробкой…
И ещё был опыт на листве тополя вырастила кабачки ( на голой спрессованной глине наложила кучку листвы (см 30 высотой) и на ней выросли и дали урожай великолепные кабачки!- дело было в Подмосковном климате…
А возможно ли так же использовать грецкого ореха листву или овощи будут иметь привкус Йода?
Здравствуйте. Постоянно заказываю саженцы в Питомнике Голубевых sarsad.ru. Хозяин — селекционер по абрикосам и персикам. Вывел уже несколько сортов абрикоса и персика для Средней полосы России. Мне очень нравится качество: все живые, сортность соблюдается, приживаемость почти стопроцентная, цены нормальные. В 2023 году опять делал заказ номер 3174. Прилагаю фото полученных саженцев.

Вот так приходят саженцы. Благодаря тому, что влага не испаряется, они не сохнут.
Вот так приходят саженцы. Благодаря тому, что влага не испаряется, они не сохнут.

Вот так я рассадил растения до посадки. Получал в марте.
Вот так я рассадил растения до посадки. Получал в марте.

Корни саженцев упакованы во влажные опилки.
Корни саженцев упакованы во влажные опилки.
Вех православных поздравляю с Рождеством!
Для тех читателей, которые не знают, где находится греческий Александруполис уточняю, что этот город расположен на берегу Эгейского моря, на одной широте со Стамбулом, примерно в 500 км на запад от него. Поэтому, сидя в замерзающем городе Центра России (январь 2024 года) трудно представить теплотехнические требования к домам на берегу благославенного Эгейского моря.
Скорее было бы интересно узнать, как изменилась климатическая ситуация в доме при летней испепеляющей жаре?
В одной из спален стена смотрела на север, зимой мы ее закрывали, т.к. внутри был холодильник. Решил спальню облицевать деревянной вагонкой. Набил рейки толщиной 2см, шагом 60 см. В распор заполнил каменной ватой шириной 60 см, толщиной 2 см плотностью 110кг. Чем выше плотность тем вата теплее, в магазине была 110кг, хотя я хотел 150 кг. После заполнения ватой в комнате стало тепло, набил пароизоляцию и вагонку. Немного не хватило каменной ваты. В магазине она кончилась, пришлось взять пластмассу тех же размеров. В итоге одну руку ставлю на стену под которой вата, другую руку на стену где пенопласт. Рука под которой пенопласт ощущает холод, другая под которой вата тепло. Стены при строительстве были ранее утеплены из нутри Итонгом (так в Греции называют искусственную пензу блоки). После этого мастера мне утеплили каменной ватой толщиной 10см и плотностью 150кг весь северный фасад. По плитам из каменной ваты нанесли цветную декоративную штукатурку, она у нас называется курасан. Дом стал теплым и стал сохранять тепло после отопления. Прораб раньше работал в Германии, удивился, что я выбрал каменную вату, говорит в Северной Европе в отличии от Греции все так делают. Сам он свой дом тоже утеплил при строительстве каменной ватой, двумя слоями, один слой положил внутри кладки. У него дом теплее. Грекам он утепляет дома пластмассой, потому, что так заведено, как в Союзе на стенах висели ковры с оленями. В этих домах тепло пока топишь.
Наш отец потрошил рыбу у реки, внутрь вкладывал крапиву. Это помогало ее довезти свежей.
Остаётся подружится с очень доброй кошкой(шутка) а правда куда уж проще и недорого. Удивительно сколько лет живу а такой «рецепт»первый раз слышу. Спасибо.
Осень идет к концу. Не лишним будет посмотреть, что и где смогут использовать зверьки для естественных укрытий или зимовки.
Есть мнение что грызуны не любят запах древесной золы и угля. Не настолько, чтобы прям убегать, но стороной будут обходить. Был случай, когда у меня крыски повадились постоянно рыть нору в одном месте теплицы, я набил туда древесной золы с углем, они перестали. Видимо, чем-то не понравилось.
Это не значит, что они ушли, рыть они стали в другом месте, но там перестали. Ну травил их потом конечно, чего ж.
Спасибо, Людмила. Значит, бордоской смесью буду защищать от грибков, а кошачьими ароматами от мышей (две пользы в одном флаконе)
В дом и в подвал мы вязали пучки пижмы, полыни и мяты. Раскладывали по всем 4 углам в помещениях. Я вот думаю — может и под укрытия положить по пучку? Там же тоже замкнутое пространство, запах под укрывным будет держаться дольше. И для верности покапать дёгтем.

Кстати, у меня есть старая-престарая баночка с мазью Вишневского и такая же старая с ихтиоловой мазью. Срок годности истёк давно уже, но так баночки и стоят. Запах обе мази имеют ну очень специфический. Вот я ими и намажу кусочки ткани и положу в укрытия роз и саженца яблони!

Что-то мне этот вариант прямо понравился — и мазям просроченным будет применение, и эксперимент «ароматный» сделаю, пусть мышки нюхают.
Мне полынь помогала в доме мышей не было, сейчас полыни нет… Как-то находила мышиные следы в спанбонде (коробка на полке стояла закрытая, но не заклееная) в теплице.
Смотрела лекцию одного крутого обрезчика со стажем, грит, обязательно, не жалея, оставить один ствол. Они даже у больших вырезают, когда их на обрезку вызывают, иначе, грит, велика вероятность разлома и снегом разваливает эти два ствола. А однобокость и лысина после такой обрезки обрастут и станет все опять красиво.
А я рву на небольшие кусочки старый укрывной материал, капаю на них дёготь и раскладыааю это под растения. А теперь у меня есть котик Ероша. Так наполнитель тоже в дело пошел.
Есть такое дело. Кот ходил зимой в… парник. Барин был! Но, после весенней вспашки и подготовки ни дуновенья запаха. Это «точечная обработка», людям она не осязаема. А мышкам четкий сигнал — Пошли вон!