Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Журнал садовода enlilxxiii

enlilxxiii в личный журнал
Помогите опознать болезнь помидоров. Сегодня обнаружила на листьях томатов светло-желтые пятна и на плодах белесые точки. Теплица неделю стояла открытая, без полива, погода обычная сибирская. Подскажите, если кто может, на фото вроде хорошо все...
смотреть все >
А можно такие помидорки есть? У меня тоже такая проблема.
У нас такая же проблема) Когда ставили теплицу, кое-кто насажал в нее помидоров и ни разу не пришел проверять. Теперь тепличкой пришлось заниматься мне, и третий год подряд эта проблема. Вытравить полностью серую гниль мне пока не удалось, но вот опрыскивания фунгицидами положение улучшили. Главное, перехватить на начальной стадии, а еще лучше сразу до появления признаков болезни. Нынче мы брызгали «Скором». На какое-то время помогло. На днях будем обрабатывать еще раз. В принципе, урожай все равно собираем) Главное, не повышать в теплице влажность. У меня дорожка засыпана сухими опилками, они убирают лишнюю сырость, а помидоры замульчированы. Ну и постоянные проветривания. Удачи!
Метронидазол — это не фунгицид, вряд ли он тут поможет. Серная шашка для обработки теплицы не помогает точно в этом случае.
Просушите теплицу, обработайте биофунгицидами, или фунгицидами ваши растения, можете даже трихополом или метронидазолом, 20 таблеток на 10 литров, опрыскивание 1 раз в 10 дней в теплице. После уборки урожая нужно «отгенералить» теплицу, пролить землю Бордоской жидкостью, заодно обработать поверхности раствором хозяйственного мыла (половину мыла натереть на тёрке, развести его в тёплой воде, затем вылить в ведро 10 литровое) Обработать поверхность теплицы. Дать настояться несколько часов, при открытых дверях. Можно на ночь оставить. Затем смыть мыло водой несколько раз, протереть чистой ветошью. Собственно, на этом всё. Есть много способов. К примеру обработать дезинфектантами, или Фармайодом, серной шашкой.
Да почему? Проветривать и обрабатывать препаратами — и будет все нормально. Ну просто год сырой. Удачи.
смотреть все >