Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Старанник: Вот они — октябрьские цветы!

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Ирина Старанник:


фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Ирина Старанник:


фотография из вКонтакте

Ирина Катявина:


фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Михаил Романов: Это моя роза из черенка!



Татьяна Горохова:
Мои черенки, Koko_loko и Leonardo_da_Vinci. Увлекательно и полезно)))

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте


Ирина Гребешкова: Татьяна, какой цвет оригинальный у розочки слева!
Татьяна Горохова: Ирина, это Коко Локо, коричневая. Очень хорошая роза американской селекции, ароматная

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Михаил Романов:
 У меня черенок с покупной розы, из букета
Татьяна Горохова: Михаил, это вообще мастерство)))
Михаил Романов: 14 февраля подарены цветы, отцвели, нарезаны на черенки и летом высажены в открытый грунт. Цвели в средине лета
Михаил Романов: Это к следующему лету. Тоже из букета

фотография из вКонтакте

Татьяна Горохова:
Михаил, у вас зелёная рука
Наталья Вакулова: Михаил, а черенки вы просто в воде держите. Чтобы корни пустили?
Михаил Романов: Да
Ирина Гребешкова: Татьяна, очень красивая!
Ирина Старанник: Тоже из черенка

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Петросян: Вы пробовали по такому методу укоренять розу из букета? Получается?







Людмила Студенникова:
Кто знает, в какой фрукт или овощ воткнули розу до посадки?
Галина Чугунова: В сырую картофелину.
Анна Пахоменко: В клубень картофеля
Людмила Студенникова: Спасибо, вот не подумала бы… надо поробовать
Татьяна Горохова: Укоренится, только если свежие розы в букете, не закормленные удобрениями. Что редкость. Никакой картофель не поможет. Самое лучшее время для черенкования — это конец июня, когда много света, тепло и активное сокодвижение. Лично у меня, несмотря на большое количество роз и опыт выращивания, укореняются только черенки со своих роз. Из букета никогда.
Ольга Маликова: Людмила, и, как правило, картофель пускает корни и начинает расти… а роза погибает( Читала уже про этот способ — не эффективно!
Лариса Максимова: У меня тоже ничего не получается из цветов в букете… как только не пробовала… пришла к выводу, что просто не умею(
Анастасия Фомина: У меня так сестренка решила розу посадить — проросла только картошка...
Антонина Николаевна: Алёна, у меня подруга сажала, год растила… но это не для меня....1 слой песка, 2 слой земли, 3 слой песка, 4 слой навоза, 5 слой земли, потом под банку — и вот носилась то в холодильник, то на окно, но выросло в течении года
Наталья Зубрилина: У меня растет месяц.

фотография из вКонтакта

Людмила Гуляева:
Тоже посадила в картошку в середине ноября, были такие хорошие отростки на розе. Три — погибли сразу, четвертая подольше продержалась, потом тоже загнулась. Картошка проросла и сейчас стебель см 60. Стоит на окне зелененький. Выбросить жалко, живой ведь.
Людмила Гуляева: Наталья, а в чем растут?
Наталья Зубрилина: В картошке
Natalia Danina: Я просто обрезаю и ставлю в воду, быстро дают корни, сажаю в грунт! Может просто рука лёгкая, не знаю))) из каждого букета 2-3 растут отлично
Людмила Гуляева: Наталья, а в правом стаканчике отростки похожи на картофельные.
Наталья Зубрилина: Да да… они самые )) Прошлым летом вырос один черенок и дал бутоны, которые не успели завести. На зиму укрыла, но все равно зиму не пережила, хотя Остинки живут хорошо
Natalia Pashkova: Лариса, у меня пару раз получилось, но выход из 15 черенков не больше 2-х. Укореняла в конце марта-начале апреля. Мне на ДР дарили букеты (из длинных роз), вот их я и пыталась укоренять. Самое главное — розы должны быть свежайшими. Если они уже неделю со стимуляторами отстояли в магазине, потом неделю у вас — результат нулевой. Укореняла так — верхнюю часть черенка макала в нагретый парафин — не испаряется влага и меньше гниет срез. Остальную часть на несколько часов погружала в раствор эпина из расчета 3 капли на 250 мл воды. Лист оставляла один, самый здоровый — для контроля)) Потом в горшок с влажной землей (можно раствор эпина в этот горшок вылить), можно пакетом накрыть, можно банкой — под ней лучше видно. И банку снимаете, только если нужно выкинуть явно загнивший черенок. Укореняются очень долго. И очень недолго живут. Оба варианта у меня прожили лето
Людмила Гуляева: Наталья, У меня тоже так было. Я под пакетом не разглядела, обрадовалась, а когда сняла пакет — разочарование! На даче соседка настригла у меня с отличного куста розы себе черенков. На следующий год мой куст погиб. Так жалко. Или зиму не пережил, то ли у нее рука тяжелая.
Наталья Зубрилина: Я сейчас эксперементирую с магазинными, а летом хочу свои почеренковать:






Ангелина Чернышева: У картошки надо удалить все глазки, чтобы не проросла.
Ирина Размыслович: Я тоже экспериментирую с черенками. Осенью срезала со своих роз и убрала в пакет в холод. Месяц назад обернула в сырую газету и опять в холодильник. Калиус уже появился. Скоро воткну в картошку и посажу в землю. Глазки обязательно удалить, и будет все расти. Уже пробовала раньше. Ок.
Александра Лисовина: Не думайте плохо о соседке. У меня прошлой весной все розы распустились, и вдруг одна начала погибать. Так и не спасла. Хорошо, что предыдущим летом укоренился с нее черенок, так сорт и сохранился.


Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Natalia Pashkova: На Кавказе, в Крыму и везде, где тепло можно вырастить все, что угодно. А вот каких красавиц можно выращивать там, где реальное лето начинается где то с середины июня, а заканчивается в середине августа? И без укрытий и выкапываний на зиму))) Глициния очень красива, как и большинство южных растений. Но для Подмосковья это не вариант...
Татьяна Яковлева: Natalia, цветет и в нашей полосе, но цветы не очень пышные.
Natalia Pashkova: Татьяна, и не вымерзает зимой??? Цветущую лианку завела бы с удовольствием. Я девичий виноград рассадила по забору. «Бешеные огурцы» и вьюнки всякие тоже нравятся, но они медленно отрастают. Заплетают только к началу августа. Летом попробовала ежевику в качестве «вертикального озеленения». Посмотрим весной, что из этого вышло)))
Татьяна Яковлева: Natalia, конечно опасно, я думаю. Но у меня из корневых черенков 3 штуки растут по разному третий год. Слегка укрываю листьями. Пока выросли до двух метров. Долго ждать. У хозяйки, где брала, лиана толщиной с руку, пока растёт и цветет, но не так шикарно, как на фото в интернете. Клематисы для вертик. озел. Быстро разрастаются, долговечны, есть разного срока цветения. А глицинию вырастите не ранее, чем 10 лет.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Таня, я свое обещание выполнила) Но фотоаппарат (ну что возьмешь с уроненного на бетон инвалида), опять устроил бойкот — успела сбросить только одно фото. Ну ничего, остальные — завтра, получится интрига)
Вот так выглядят сейчас наши станичные клумбы. Трава — чистый изумруд, молоденькая, свежая, так и хочется гусей на нее выпустить, все равно скоро замерзнет) А так — хоть бы польза моим птицам была)))

Осенние цветы

Осенние цветы
Таня, какой хороший осенний пост! Другим глазами взглянула на осеннюю непогоду — холодный ветер, хмурое небо… Ведь и правда, сколько еще цветов на осенних клумбах — до сих пор радуют и глаз, и душу! У нас еще и агератум, и бархатцы, и вербена, и многолетние астры вовсю цветут. Хотя холодно, по ночам уже заморозки были. Сегодня обратила внимание — целозия не вынесла ночного холода, свесила «гребешок» набок))) Если не уберут клумбу до завтра — обязательно сфотографирую и покажу ее) А заодно и все остальное, что еще цветет у нас!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Маша Трубинова:

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Таня Фомичева:
Сколько ни сажала, вымерзают(((
Ловец Жемчуга: Таня, хризантемы надо обязательно обрезать после наступления холодов при температуре -5-7 градусов и тщательно укрывать. Крупноцветковые хризантемы все равно будут вымерзать в холодные зимы, несмотря на укрытия.
Ирина Чукавина: Я, наоборот, не обрезаю на зиму и не укрываю. Именно такие, как у Маши

фотография из вКонтакта

Таня Фомичева:
Ловец, сажала самые простые, накрывала, но, но, но(((

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Цветы появляются на 3-й год посадки, если размножаешь черенками. А если купили и посадили, то может сразу или на следующий год. Собирать для чая, когда будет достаточное количество веточек.
Доброго дня всем! Не унывайте, Марина. Думаю, при желании и с помощью друзей Вы сможете создать новую коллекцию этих удивительных цветов. С детства люблю цветы. Обожаю пионы. У меня их много разных сортов, разных сроков цветения. Но лилии — это совсем другое! Лилии — это моя страсть, это «праздник, который всегда с тобой» — так, правда, Хэмингуэй говорил о Париже, и он прав тысячу раз! Я тоже без ума от Парижа. Но Париж далеко, а лилии — вот они, они вокруг тебя, их много, и они божественны. Некоторые уже отцвели, другие в полном цвету, у третьих бутоны так надулись, что вот-вот лопнут, остальные стараются не отстать и спешат нарастить бутоны, чтобы скорее раскрыть свое волшебное очарование, околдовать своей неземной красотой и закружить голову сказочными запахами. Всем советую — сажайте лилии и чем больше, тем лучше. Недавно раскрылись трубчатые лилии, вовсю цветут азиатки и восточные красавицы. Незабываемое наслаждение! Тут как-то заехал мой старинный приятель. Первое, что он сказал, зайдя на участок — «Старик, так ты живешь в раю.» «Я знаю. Этот рай мы создали вместе с женой.» Люди, сажайте лилии, выращивайте пионы, создайте, короче, основу вашего будущего рая. Это в ваших силах. Марина, каждый год я делаю массу фотографий своих цветов. Если интересно, могу прислать.
А когда появляются цветы??? И когда можно собирать листья для чая?
Ну что, прислали вам?
Мои лилии.
В ответ на пост Вот и лилии зацвели!
Вот здесь получше

В ответ на пост Вот и лилии зацвели!
А тем временем, зацвела ещё одна красотка… правда, как называется — не скажу, где-то потеряла конвертик

В ответ на пост Вот и лилии зацвели!
Спасибо! Лилии — это были самые первые цветы, которые я посадила на вновь купленной даче… Сидят у меня вдоль забора... Там, правда, стена дома глухая, без окон, но я просто хожу туда ими любоваться… Со временем пересажу на сторону веранды, там сейчас стройка, жаль туда сейчас их переселять
В ответ на пост Вот и лилии зацвели!
Оксана, замечательные лилии. У меня только белые растут, на тёмно-бордовые смотрела на рынке, но так и не решилась купить. не придумала им место прописки.
В ответ на пост Вот и лилии зацвели!
И ещё пара фоток... мои красавицы



В ответ на пост Вот и лилии зацвели!
Хочу поддержать тему в этом году у меня снова расцвели мои прошлогодние впервые посаженные лилечки Голден Матрикс (ярко-жёлтая) и Мапира (тёмно-бардовая)… Радует то, что в этом сезоне не было ни трещалки, которая меня в прошлом году перепугала, ни какой иной напасти

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Валентина Коробчук: Сажала — не взошло...
Надія Свистун: У меня были. Очень изящные.
Юлия Лукьянова: У меня тоже не взошли, а вот обычная ипомея всходит без проблем
Ловец Жемчуга: Насчет выращивания. Во-первых, семена надо выбирать надежных фирм. Таких, как Suttons, Johnsons, Unwins. Из наших семян, можно покупать, разве что НК. Остальное — выброшенные деньги. Растение редкое и вряд ли его будут культивировать в каких-то отечественных хозяйствах на семена. Во-вторых — не соглашусь насчет пересадки. Нормально переносит пересадку. Ну, если очень боитесь — выращивайте каждое растение в отдельном горшочке и высаживайте в грунт, не нарушая земляной ком. Но самое важное! Квамоклит родом из Мексики. Если хотите дождаться его цветения, сеять на рассаду его надо в начале февраля.
Светлана Осипова: Сажала в марте. В конце апреля пересадила в балконные ящики. Цвел весь июнь. Сейчас весь в семенных коробочках. Фирма Гавриш. Семена сначала замачивала, чтобы проклюнулись. Всхожесть 100%. 

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Елена Елешева:
Это однолетник?
Светлана Карпенко: Елена, да
 
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось30 июня 2016, 19:14
Я в зарослях вдоль дороги на нашу дачу нашла это растение. Увидела прям из машины, попросила мужа притормозить. Теперь вот хочу с лопатой туда прогуляться и пересадить его на клумбу. И красота будет, и поспособствую сохранению вида. Интересно, что получится.