Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

София, ваш комментарий мы опубликовали отдельным вопросом, так его увидит гораздо больше людей: Где и как можно приобрести катран приморский?

Ждём ответов
Как можно приобрести катран приморский?
sofia2002@mail.ru
В ответ на пост Эустома в подарок
Очень люблю эустому
Доброе время суток! Это народное название катрана приморского. Не всегда «бабки на лавочке» его так называют, но и ботаники тоже. К морю он имеет непосредственное отношение, т.к. растет вблизи него, точнее Черного моря. Да, и бурую водоросль ламинарию называют «морской капустой». Кроме этого вида катрана, съедобны еще два:

Катран Стевена (Crambe steveniana)
Голое растение с прямостоячим стеблем, высотой 60-100 см. Прикорневые листья перисто-раздельные, с широкими неравно-зубчатыми лопастями, крупные или дваждыперистораздельные с узкими, острыми лопастями, верхние листья продолговато-ланцетные, цельнокрайние или слегка мелко-острозубчатые. Соцветия рыхлые, сильно разветвленные, раскидистые; распускаются в мае-июне. Плоды созревают в июле.
Встречается в степи, по глинистым склонам в Причерноморье, Крыму, на Кавказе.

Катран татарский (Crambe tataria)
Многолетнее травянистое корневищное растение или часто полукустарник с одиночным или несколькими прямостоячими или разветвленными стеблями, высотой 30-40 (90) см. Молодые листья волосисто-опушенные. Прикорневые листья крупные. Глубоко неправильно дваждыперистораздельные, верхние — более или менее продолговатые, простые или перисто-лопастные. Соцветия – сильно разветвленные метелки с медовым запахом; распускаются в апреле-мае на третьем, реже на втором году жизни. Плоды созревают в июне-июле.
Встречается на степных участках, меловых склонах, каменисто-известняковых глинистых холмах в южной зоне европейской части, на Кавказе, в Западной Сибири.
Абутилоны прекрасны!!!
Кто это называет морской капустой? Бабки на лавочке? Морская капуста- это ламинария. А эта вообще никакого отношения к морю не имеет. С чего вдруг морская?
В ответ на пост Цветочная машина
Отличная тема! А как Вам такие машины?



























Цветами украшен даже автобус Бьюик
Цветами украшен даже автобус Бьюик





















В ответ на пост Эустома в подарок
Когда написала уже комментарий, ниже увидела комментарий Марины… да, совершенно верно вы, Марина, пишите, именно по этой причине я сразу же Эустому рассадила в большие ведёрки, а не в ОГ, а в конце лета, когда стало уже для них прохладно, просто занесла домой. Чувствовали они себя хорошо, осенью обильно зацвели на окне. Если бы не напала тля, думаю, ещё долго цвели бы.
В ответ на пост Эустома в подарок
Верно, растёт ооочень медленно. Я посеяла семена в марте, а зацвела только в октября (условия Приморья), и всё лето с ними нянчилась, носила то на улицу на солнышко, то на веранду, когда поднимался штормовой ветер или ливень приближался. Так что действительно сеять её лучше в январе или даже декабре. Посев такой же как у Петунии и Лобелии.
Я уже теперь не помню где это прочитала, но точно помню, что было написано: корни одуванчика заготавливать можно только пока он цветёт. Я тоже их заготавливаю. Весной. Сушу в духовке, потом в кофемолке измельчаю, завариваю — и чаёк получается лечебный. И приятный, кстати, на вкус. Поделитесь, у кого есть, сборами с одуванчиками, и от чего они вам помогли.
Спасибо постараюсь найти и посадить. Очень они, оказывается, бывают красивые
Кристина, если прохладно и холодно, смело сажайте! Если станет вдруг жарко — притените и поливайте почаще. Но только когда жарко
Сергей, какая же красота! Даже не представляла себе, что примула может быть такой красивой. . Благодаря вашим фото очень захотелось посадить у себя. Я в том году садила кустик, но он не выжил. А вот каким цветом она была я даже и не знаю . А сейчас ещё не поздно поискать и высадить саженцы? Или я уже опоздала? Живу в Свердловской области. У нас сейчас, каждый день снег с дождём и температура днём в среднем 10 градусов.
Людмила, согласен с Вами. У меня был похожий случай. Участвовал в демонстрации трудящихся, когда учился в Бауманке.
Промок, извиняюсь, до трусов, хоть и одет был тепло и по сезону…
Александра. Марина, Людмила, спасибо Вам за похвалу. Конечно, примулы лучше выращивать в теплице или хотя бы укрывать их от обильных осадков чем-то. Так они намного меньше пачкаются. Я имею в виду цветы и листья. Иначе «на природе» они обычно не такие нарядные и не имеют такого «товарного вида». И раз уж так хвалили, то вот фотографии, как они выглядели на следующий год


































Сергей, добрый день! Думаю, что такие кадры, как ваши, будут со временем историческими или по-крайней мере, запоминающимися на всю жизнь. Так, я до сих пор помню, когда мы всем 5 «б» классом на 9 мая в 1973 г. поехали в Псковскую область возложить венки на могилу Ларисы Михеевой, чье имя носил наш отряд. Выехали из Миллерово, в которое пришло лето, в босоножках, коротеньких юбочках, белых блузках; кому-то, в том числе и мне, заботливая мама положила кофту и гольфы. Приезжаем в Псков, а там снег и гололед… Помню, что ноги в босоножках разъезжались по льду, когда мы венки несли на могилу… и как-то не заболели.
Скорее весной, т.к. примулы в горшках у нас продают на 14 февраля и на 8 марта.
Александра, да, так и было . Цветы всегда чувствуют своих хозяев и радуются им . В этом году примулы намного хуже. Очень холодно у нас. !2 мая был снег…







Марина, спасибо огромное! Стараюсь . По мере возможности