Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Черный чеснок
Осенью под перекопку 2кг/сотку сульфат калия, весной сразу после схода снега ( по мерзло-талому) 2кг/сотку селитры (не мочевины!!!), Через 3 недели после всходов 1,5кг/сотку (не больше) сульфат калия.
Сегодня тоже приобрела семена желтого Бикиньо. Написано вроде слабоострый. На фото смотрится очаровательно.😘
В ответ на пост Хабанеро Кристина
Можете поделиться рецептом соуса?
В ответ на пост Из декабрьских посевов
У меня маленькие низенькие томатики, назывались Байкальчики, помидорчики размером см
В ответ на пост Из декабрьских посевов
Возможно это микро том
В ответ на пост Сальса Оранж
Константин, приветствую. Подскажите а у подобного вида декоративных перцев нужно ли отщипывать коронный цветок? Или они самодостаточны?
В ответ на пост Гидропоника на коленке
А применительно к острым перцам такой способ подойдет? Если взять декаративный карликовый сорт?
В ответ на пост Черный чеснок
Не хватает азота.
В ответ на пост Про чеснок
У меня травы много, даже слишком, здешние места богаты сочными травами для КРС, а по поводу подмосковных скажу, что почвы там разные, на самотек нельзя пускать. У нас ведь была дача, продали, ничуть не жалея, купили дом в деревне, но у детей дачи там. От мульчирования они не отказаются, и биопрепараты применяют, прислушиваются к советам. Хотя видела у их соседей голую и потрескавшуюся землю вокруг растений, а между грядками — зеленый мох, в теплицах тоже. Ирина, что за «квас» вы придумали? Впервые слышу. Травяной настой делаю в 30л бочонке и в 36 л стиральной машине)))с пробкой от коньячной бутылки, странно подошла. Предыдущая закваска на дне работает в новой порции, сюда чего только не добавляю. Сыворотки у меня тоже достаточно, опрыскиваю ею.
В ответ на пост Про чеснок
Спасибо, Татьяна. Бочки у меня нет. Бродилку из травы делаю во фляге и не всегда с Сиянием. Сыворотка молочная хорошо работает, она у меня часто есть совершенно бесплатно. Про выращивание триходермы знаю, но как-то руки не дошли, видимо, в ней не было необходимости в этом году.
В ответ на пост Про чеснок
И я про то же: тестирую то, что мне кажется полезным исключительно в интересах моих растений и моих собственных. С уважением отношусь и к Кизиме из Ленинградской Области, и к Вере из Бийска (недалеко от меня живёт)- эксперту на этом сайте и к опыту других дачников.
Даже в разных концах нашего садоводства почвы и другие условия разные, так что думаю, взвешиваю, пробую и применяю возможные для себя методы.
Есть мнение, проверенное дачниками подмосковья и не только, что нечего биопрепараты добавлять для ускорения переработки мульчи, иначе замаешься эту мульчу добывать и добавлять под растения. Черви и личинки бронзовки и так с ней справятся и помогут растениям получить питание. Это во влажном регионе, где трава, как на дрожжах растёт. А в нашем засушливом, действительно, проблема с мульчей. Вот в прошлом году у меня с ней не было проблем, и Сияние я добавляла, хорошо всё росло, урожай большой. А в этом засуха, так что и без мульчи обошлась, и без биопрепаратов, а урожай ещё больше.
Просто так чего-то сыпать и лить, вы правы, будут только новички.
В ответ на пост Про чеснок
Ирина, забыла про использование Сияния написать. Очень экономичный, достаточно совсем чуть, в бочке настаивается, особенно при высокой температуре. Мои одноклубники-садоводы все так используют. Да и не только этот препарат, и триходерму растят.
В ответ на пост Про чеснок
Вообще не заморачиваюсь с подкормками, суглинки наши богаты минеральными веществами, а просто лить или сыпать нет необходимости. Биопрепараты применяю, но только для ускорения переработки мульчи, компостных куч давно нет. Если б не тестирование Экомика и Биоспектра в этом году, вообще бы спокойно жила. Кизима даёт рекомендации для почв Лен.обл-ти, она опытная дачница, достойная уважения. Но разве она одна? Но зачем лить или сыпать, если растения отлично растут, может надо либо анализ почвы сделать, либо применять по мере нехватки чего-либо. Кизима утверждает, что АВА перестает работать при температуре ниже 8-ми град., именно этим ей нравится удобрение. При таком снижении температуры весь растительный мир замирает. И это не знают только новички.
В ответ на пост Про чеснок
Оргавит тоже применяю. Я Кизиму как-то послушала, почитала, и она мне не докучает. Про АВУ, конечно, с её подачи узнала. В прошлом году добавила АВУ в горшки с геранью при её возвращении на подоконник с дачного летнего курорта в открытом грунте. В отличие от прошлых лет она совершенно не болела при пересадке, не вытягивалась, а быстро обросла новыми побегами и буйно цвела. Вот и стала применять. Надо совсем немного. Под дерево 1ст.л. хватает, а для других растений и того меньше. Сияние надо по рекомендации на упаковке весь сезон применять, хотя грунт для рассады, приготовленный с Сиянием-2 я взяла на вооружение. С Сиянием-1 делаю квас, животу он очень нравится. Что касается чеснока, то в прошлом году посадила в конце августа на глубину 15 см с добавлением АВА, а муж на другой грядке, как и рекомендуют, когда прохладно станет. У нас обычно в 1-ой половине октября это делают. Ради эксперимента без АВА. Он любит есть мелкий, он не такой жгучий, а я чистить мелкий не люблю, так что мы вырастили каждый для себя. А по наблюдениям, чеснок и оставленный, и забытый в земле растёт прекрасно, так что я вообще перестала заморачиваться с посадками. В этом году дорожками по краю грядок посадила в несколько совершенно разных сроков. Вот с у боркой опоздать не надо. Мы второй год убираем чуть раньше, чем одна стрелка, сигнализатор созревания, выпрямится, и он у нас стал храниться до октября в картонной коробке на северо-западном окне. Выбросили прошлогодний в конце сентября на грядку — расти начал. Я опробовала на даче Оргавит, Сияние, НВ-101, Флора-С, Фитоп Флора-С, фитоспорин, триходермин, Байкал-М, бродилки из травы с ЭМ-препаратами и без (можно, кстати сыворотку или кефир добавлять), мульчу и без мульчи, если её негде взять, золу, всякие другие подкормки. Опробую и выбираю самые не хлопотные, чтобы не устраивать танцы с бубнами в саду, и подкормки применяю в зависимости от погодных условий каждого лета. От рекламы никуда не спрячешься, как и от комаров летом, но без неё о чём-то новом узнать сложно. И она всё равно менее назойливая, чем комары — можно отключить.

В ответ на пост Про чеснок
И с другими удобрениями и голова не болит, и растения растут и плодоносят, сейчас выбор на любой вкус. Мне нравится разный Оргавит, к примеру. Тут речь о назойливом продвижении именно этого. Реклама — двигатель нашей жизни, за нее есть плата.
В ответ на пост Про чеснок
АВА хорошее удобрение. С ним овощи, цветы и деревья хорошо растут, цветут и плодоносят. Не хлопотное: при посадке внести, и голова не болит.
В ответ на пост Про чеснок
дык оба ж не бабочками и не зефирками нужду справляли )
В ответ на пост Про чеснок
Ну, и хватили Вы, Екатерина!!! Гоголя с Гегелем сравнили))))
В ответ на пост Про чеснок
дык мы тоже не ради жора живем )) и мы тоже энергию берем от земли, от деревьев, от солнышка, от секса, наконец )) но как-то надо от сосущего чувства голода избавляться — приходится закидывать увнутрь еду )) и тут лук и чеснок оченно пригождаются ))