Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Намётанным глазом везде — и у себя в городе и в лесу, определяю интересные пеньки-закорючки, подходящие для ёмкостей для растений. Затем спиливаю их, удаляю лишнее, мусор, сор, землю(используя часто старые зубные щётки) и хорошенько высушиваю.

Затем делаются оптимальные углубления-отверстия свёрлами и стамесками. Далее нередко «изделие» прогревается над пламенем — для досушки, дезинфекции, колеровки «поджариванием». Затем покрывается маслом, олифой, лаком — по-разному.

Далее в него переносим «поселенца» — заранее порой изменяя растению ёмкость, или даже пересаживая его во вложенные 3-4 раза полиэтиленовые пакеты — так у меня 3 года отлично и потрясающе красиво росла и цвела эписция в подвешенном дубовом «рожке» — эффектно изогнутой «закорючке» с наростами. Такие кашпо хороши и для ампельных и для лиан также.
Роскошно как понятно!!! Спасибо
Мои решения по «Квартирному огороду» таковы — модуль (этажерка) 200х60х40 см. с подсветкой фито светильниками на светодиодах полного спектра. Первый опыт в 2016 г. — салат, петрушка, 3-и куста клубники, ну и рассада огурца, томата, перца. В прошлом году родился фито модуль №2.
Конструкция 2019 г. — решена проблема с разводкой системы подсветок.
Конструкция 2019 г. - решена проблема с разводкой системы подсветок.

Огурцы в фито модуле 2016 г.
Огурцы в фито модуле 2016 г.

Фито модуль 2016 г.
Фито модуль 2016 г.
Смешной тест получился! Обязательно поделитесь им с друзьями =)
Я попробовала агар-агар. Да, растения росли. В обычном кашпо. Этот вариант на непродолжительное время, не как почва.
От простого к сложному.
Мы научились все выращивать на садовом участке, но на Урале сезон короткий.
Статья мотивирует к продолжению огородного сезона в домашних условиях.
Начните с выращивания лука на перо, затем пробуйте следующее: укроп, зелень и пр.
Даже маленький зеленый росток доставить несказанное удовольствие.
Совет: для создания мини парника используйте старый пустой аквариум. освещение можно обеспечить светодиодным прожектором на 10-20 Вт ( хороший результат и не дорого в эксплуатации). Не забывайте пять главных условий для растений: температурный режим, умеренный полив (с микро подкормками), освещение, легкая водопроницаемая почва, ну и конечно влажность воздуха.
Отвечу и поделюсь опытом.
Желаю всем удачи.
Я все-таки не соглашусь с вырезанием картинки. Край вырезанной картинки в готовой работе чувствуется даже под несколькими слоями лака. И для новичков все-таки посоветовала бы приклеивать картинку просто водой, чтоб аккуратно разгладить, а уж после покрыть слоем лака. А бутылочки замечательные! Новогодний декор — простор фантазии!
Перед самыми заморозками у меня взошла зелень в ящиках, я занесла их домой, до сих пор едим петрушку, сельдерей, рукколу, мангольд, руккола по второму разу дала урожай, но сейчас вся зелень начала сохнуть, слишком темно, а досвечивать не хочется, подожду весны, пока будем есть мороженную зелень.
А кто-нибудь пробовал перевернутые горшки? Хочу попробовать, но где их найти?
Аnastaska, спасибо за название розы, у нас она тоже очень распространена и дичает на огородах, а названия, чтобы поискать, как справляться с ее заболеваниями, никто не знает, просто «вареньевая роза» называют и все)) А я, чем больше с ней вожусь, тем хуже она себя чувствует! Сколько ее помню (у бабушки море этой розы вдоль забора было, и не только у нее), всегда у нее неопрятный, растрепанный, «неаристократичный» для розы вид был, всегда в оранжевой ржавчине и изъеденная кем-то, а сейчас у меня вдобавок после дождей бутоны начинают мокнуть и загнивать!(( Может быть вы в Болгарии знаете какие-то секреты, как с ней обходиться? Это самая душистая и нежная из роз, я ее ни на одну декоративную не променяю, но «внешность» ее и здоровье в порядок привести все-таки хочется)) Спасибо!
Девочки, не смогла не откликнуться на салат из одуванчиков… Делаю его уже много лет, но никогда листья не вымачиваю, горечь не удаляю: дело в том, что нашему организму, и особенно печени очень нужны горечи, а мы их почти не потребляем, слишком все рафинированное у нас на столе, да и горечь в салате совсем не ощущается! Для салата беру любые овощи, по сезону, как только одуванчик начинает расти. Весной это тертая морковь или магазинные огурцы, с яйцом или без, стебель черешкового сельдерея, зеленый лук, летом — с помидором или со своими огурцами, с пряными травами, с листьями салата и шпината, щавеля, да все, что захотите! Главное — одуванчик должен быть на столе каждый день, и тогда, недели через две вы увидите в зеркале потрясающий эффект: лицо молодеет, кожа становится свежей. Да, прочитала в литературе, что это не самообман, одуванчики обладают еще и омолаживающим эффектом. Добавлю еще, что кладу я его в салат щедро, 20-30 листочков, а то и больше… Приятного аппетита!
Вот, кстати, посушить лепестки — это идея… У меня немало кустов парковых роз, все равно осыпаются зря, а в чае, наверное, были б неплохи…
Последний раз редактировалось
Насчет розового варенья не скажу, но муж из Болгарии привозил ликер на лепестках — точно на любителя, мне тоже туалетную воду напомнил
Последний раз редактировалось
Мама тоже один раз делала одуванчиковый, я смутно помню, но, похоже, восторгов не вызвал. Может, как-нибудь и попробую для прикола сделать немного У нас так много фруктов и ягод, что часть даже не собираем, все равно не успеть переработать, при том, что еще и всем родным и друзьям по осени корзины привозим — не до экзотики обычно.
Последний раз редактировалось
Таня, доброе утро! Подойдет, например, фиалка душистая. Французы для этих целей специально выращивают фиалку пармскую, но она размножается вегетативно. Т.е. нужно еще где-то найти посадочный материал и вырастить ее в промышленных объемах)
Вообще, главный критерий — запах. Не все фиалки одинаково ароматны, а нам нужен именно аромат.
У нас фиалки уже отцвели, я опять упустила момент, эх) Из мяты снова буду варить, очень всем понравилось.

Фиалка душистая (Viola odorata)Фиалка душистая (Viola odorata)
Я не знаю, как выглядит фиалка, из которой варят варенье. Ссылки не помогли определить, что собирать. Как выглядит эта фиалка? Завтра покупаю сахар, буду варить весеннее варенье. Одуванчик, щавель, мята есть. Осталось дело за фиалкой.
Последний раз редактировалось
У меня комп последнего поколения, где была установлена операционная система Виндовс 8, но мне она не нравится. Я её снёс и установил Виндовс 7х64. Несколько раз она слетала, поскольку не родная. А сейчас стоит куча антивирусов, которые блокируют любые подозрительные сайты. Кстати смартфон тоже не открыл ссылку, большое спасибо за скриншоты. Осталось дождаться когда зацветут апельсины и лимоны.
дякую)))