Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Алоэ и гастерии выделяют кислород даже ночью. После того, как я поставила на подоконник гастерию бородавчатую и алоэ тики таки (оба растения ещё маленькие, горшки по 12 см), воздух в спальне совершенно изменился, теперь даже если не открывать в холода окно на ночь, в комнате пахнет свежестью и очень хорошо спится.
«зигокактус — это крайне капризное растение для дома, хотя очень любимое многими.»
— соглашусь со свовами Веры…
Хотя на самом деле, скорее всего я, как хозяйка, очень виновата перед моими Шлюмбергерами, за неправильно организованные условия содержания! — нет притенения! И вот они мне за такие условия и показали полную бледность к октябрю 2023 года…
Сейчас начала давать подкормку Бона Форте- надеюсь восстановлю нормальное состояние: позеленеют и взбодрятся…

Многострадальные Шлюмбергеры...
Многострадальные  Шлюмбергеры...
Да — опунциевидная очень интересная, в живую видеть не приходилось…
а сами Опунции у меня в палисаднике пока ещё разрастаются- молодые…
А шлюмбергеры молодые цветут пока ещё не обильно: там цветочек, тут цветочек…

Цвести кинулись многие, но все по одному или по два цветочка на кустике выдают
Цвести  кинулись многие, но все по одному или по два цветочка на кустике выдают :)
На первом фото: левая — «Голландский декабрист» (Schlumbergera truncata), правая — «Бабушкин декабрист», гибридная (Schlumbergera×buckleyi)
А на втором фото — растения не видно.
Видов Шлюмбергер (не сортов и гибридов, а вот именно видов) конечно не три, а больше… к примеру, очень интересная — Schlumbergera opuntioides (посмотрите в википедии)
«каждый вид цветет по три раза.»- Очень любопытно! И в какие сроки?
Я свои Зигокактусы определила как Шлюмбергеры… Надеюсь я всё правильно поняла?

Эта Шлюмбергера усечённая...
Эта Шлюмбергера усечённая...

Эта Шлюмбергера Буклей
Эта Шлюмбергера Буклей
Узнала тут название — у меня (видимо) Белая Ева!

Цветёт мой первогодок- молоденький и пока не обильно и попеременно...
Цветёт мой  первогодок- молоденький и пока не обильно и попеременно...
Любопытно- про кисточку и пыльцу! Надо попробовать!
Помажьте фитолавином у корня и полейте фтоспорином или фитолавином
velnibur, спасибо за уточнение! Фотографию мы заменили
Самое смешное, что на первом фото не Шлюмбергера, а Хатиора («пасхальный кактус», раньше относили к роду — рипсалидопсис)
я размножала отдельными листовыми пластинками и верхушкой листа — сунула в землю и поливала раз в неделю. причем листики натыкала в два ряда с интервалом в 2 см в пластиковую емкость из-под мяса. сидели они долго — с год, и не представляли ни красы, ни радости, некоторые пожелтели и отсохли, некоторые оставались зелеными. через год они мне надоели и я решила колупнуть что там вообще получилось. оказалось, что все листья образовали по клубню 2-3 см в диаметре с почкой и с корешками. я рассадила их по маленьким горшочкам и они тронулись в рост. почти все раздала народу )) вообще беспроблемный цветок. подкармливала его раствором, остававшимся после орхидей. для полива последних брала жидкую агриколу для орхидей, разводила по науке и поливала поочередно методом погружения. естественно, что потом оставалось около литра раствора. им поливала «южан»: монстеру, замиокулькас, зигокактусы, фикус бенджамина ) для цитрусовых у меня другая подкормка )
Вообще да, глядя на большие кусты, кажется, вырастит на раз, но нет, капризничает. И все же, я думаю, недостаточно хорошо созданы условия. Я заметила, например, что в маленьких горшках он растет гораздо быстрее, чем в больших. Хорошо растет на открытом воздухе. В общем, интересный товарищ))
Цветок очень красив, но ужасно капризный, дохнет от каждого чиха. В идеале надо покупать уже взрослый и большой куст, разведение дома, укоренение это ужас, невыносимо долго, растёт медленно, да и в 99% просто не приживается, то сухо ему, то мокро, то гниёт, то засыхает. Если честно — задолбал.
Возле клубня на стебле гниль, как спасти цветок?








Валентина, доброе утро! К сожалению, у меня сейчас шлюмбергеры нет, т.к. отдала ее, как говорят, в надежные руки — своей самой старшей родной сестре, и она увезла ее к себе в Ростовскую область. А вы попробуйте поискать укорененный её отросток у бабушек, которые стоят иногда вдоль Киевской.
Людочка, я живу тоже в Ялте и ооочень люблю шлюмбергеры, вы росточками делитесь? Просто идти купить готовое пышное растение — скучно, а самой вырастить — приносит радость.
А подскажите и мне, мне на работе дали черенок с корнем, дома я его посадила. Ну вот прошло уже 6 мес., а ни одного росточка так и нет. Сидит веточка, которую дали, новых нет, но и она не гибнет. Плотная, твердая.
Как быть?

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Любовь Малахова: Я думаю, на северных окнах кротоны будут расти, у них листья красивые.
Наталья Шевченко: Любовь, на северных подоконниках листья у кротонов будут зелеными.а не разноцветными!
Ирина Романова: Бегонии на северных окнах можно.
Любовь Малахова: Наталья, ну ведь не до такой же степени там темно, что листьям не хватит света. У меня один кротон стоит далеко от окна, и все равно листья пестрые.

фотография из вКонтакта

Наталья Шевченко:
Любовь, у меня кротоны широколистные, на западном окне-разноцветные листья, на северном-зеленые.
Ирина Фесюк: На северных окнах хорош Спатифилум.
Варвара Краса: Согласна, кротон — это не растение северного окна. Расти то он, конечно, будет, но поскольку является светолюбивым, то окраска как минимум будет бледнее.
У меня на северном окне прекрасно растет фикус Бенджамина (не пестролистный), фиалки, хлорофитум, спатифиллум и антуриум. Причем антуриум цветет, не переставая, фиалки цветут периодически.
Елена Слижова: У меня орхидеи почти все время цветут на северо-восточном окне
Диана Табачкова: У меня тоже орхидеи на северо-восточном окне живут но если окно чисто север, да еще и нижние этажи, то им там будет темно, так как даже утром там нет солнца
Людмила Яснопольская: Монстера хорошо для северных окон.
Юлия Стукачева: Людмила, на северном окне она весь остаток света «съест», наверное..)


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.