Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Ооо. У нас до такого в такое время далековато, хотя дождь просто снес снега и сугробы в этом году.
Пользуйся на здоровье, и богатых тебе урожаев всего-всего!
Света, обязательно пригодится
Наташа, буду очень рада, если они пригодятся!
Светлана, спасибо, полезных ссылок миллионн.
Любые цветы весной — счастье. А если снега навалом, мы к вам заглядывать будем и радоваться с вами.
Светлана, точнее не скажешь Понеслось, да еще как У нас уже настоящая весна, впрочем, зимы как таковой и не было. Цветут одуванчики, галантусы, иридодиктиумы, крокусы, травка молодая зеленеет вовсю, птицы поют так, что любо-дорого Перезимовали!
Всё! Понеслось! В марте я выбираю дни скорпиона для посева. Надеюсь у меня получится!
Получается после 26 февраля придётся сеять перец и баклажаны, будем не торописа! 🙂
Спасибо, Светлана! Казалось бы сезон закрывается, ан нет, ещё можно и нужно много чего посеять)) А уж дел под осень — делать не переделать!
Благодарю Вас, Василий за комментарий! Если правильно Вас понял, Вы особо детально не планируете работы в огороде и саду, а выполняете эту работу, наблюдая за состоянием растений. А мне как-то непривычно так поступать. С годами выработалась привычка планировать работы на каждые 2 дня по рекомендации лунного календаря. Я не копирую слепо все установки этого календаря, а стараюсь проверять его рекомендации на практике, отсюда возникают некоторые нестыковки, которые наблюдаю по результатам своего труда. Как говорится, человеку свойственно во что-то верить, искать и учиться. А недавно, например, для себя усвоил, что во многих рекомендациях по составам подкормок для различных растений наблюдается такая неразбериха, а точнее безграмотность, относительно сочетаемости удобрений в баковых смесях, т.е. что с чем можно смешивать, а что категорически это делать нельзя, а это в результате добровольное уничтожение своего собственного труда. Я согласен с Вами, что первоисточник лунного календаря ещё никто не показал, хотя есть какие-то закономерности. Взять хотя бы определение даты Пасхи по различным годам, однажды выкопал картофель в знаке Скорпиона, а он оказался водянистым, как кисель, хотя по этому единственному знаку запрещено копать картофель. Далёк от суеверия, но приверженцев Лунного календаря всё-таки много. А что до первоисточника, то, как говорится, сколько людей, столько мнений. Считаю этот вопрос ещё открытым…
Ещё раз спасибо Вам за то, что ответили на мои вопросы. С уважением Виктор Богуславский.
Теме десять лет, интересно сравнить погодные условия. В этом сезоне впервые за несколько лет начались активные дожди.))
Я так же😊 Солнце встает — и я встаю, солнце садится и я сажусь😊
Все подкормки проводятся в соответствии с сдержанием питательных веществ в почве и планируемых выносом питательных веществ с урожаем. Если в почве нет питательных веществ для построения урожая, то и урожая не будет. До 1 июля даём все макроэлеметы и больше азота. К осени азот уменьшаем, в саду прекращает. Внекорневая подкормка это экстренная помощь. Если корни и растения в порядке, она не нужна. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий, за Ваш ответ на моё обращение! Хотелось бы от Вас получить рекомендации по проведению подкормок по календарным дням: когда конкретно проводить корневые подкормки, а когда делать внекорневые. Если не совсем верны сторонники Лунного календаря, то как планировать работы на земле? С уважением Виктор Богуславский.
👏👏👏👏👏
Как профессиональный агроном я все делаю по солнцу, по периодам года — весна — лето- осень. И первоисточник лунного календаря мне еще никто не показал.
Добрый день, Василий! Прочитал Ваши комментарии относительно Лунного календаря и у меня уже давно появляются вопросы по проведению подкормок по Лунному календарю. Привожу цитату из Интернета: «Восходящая и нисходящая Луна. Традиционно в Европе нахождение Луны в знаках Зодиака связывают также с понятиями «восходящей» и «нисходящей» Луны. Эти понятия никак не связаны с фазами растущей и убывающей Луны. Это понятия связаны только с положением Солнца в знаке Зодиаке. Знаки, которые Солнце проходит от зимнего солнцестояния (21 декабря) до летнего солнцестояния (21 июня) — от Стрельца до Близнецов, — относятся к ВОСХОДЯЩЕЙ ЛУНЕ. Это сила зимы и весны, которая способствует постепенному росту и цветению. В этот период соки поднимаются, фрукты и овощи особенно сочны, все благоприятствует развитию наземной части растений.
Знаки, которые Солнце проходит во второй половине года — от Близнецов (21 июня) до Стрельца (21 декабря) – относятся к НИСХОДЯЩЕЙ ЛУНЕ. Это сила лета и осени, которая означает зрелость и отдых. В этот период соки опускаются вниз и способствуют развитию корней.
ВОСХОДЯЩАЯ ЛУНА – когда Луна проходит знаки КОЗЕРОГА, ВОДОЛЕЯ, РЫБ, ОВНА и ТЕЛЬЦА, — энергия ее восходящая, в это время подъем сока сильнее и надземная часть растений (фрукты, плодовые и листовые овощи) особенно сочны, что благоприятствует сбору урожая, а также срезу привоя.
НИСХОДЯЩАЯ ЛУНА – когда Луна проходит знаки РАКА, ДЕВЫ, ВЕСОВ и СКОРПИОНА, — сила ее нисходящая, это время благоприятно для посадки, пересадки, посева, подкормки, обрезки».
А по Лунному календарю есть такая рекомендация: «Удобрения органические вносят на убывающей Луне, удобрения минеральные – на растущей. Эффективно это делать в знаках Зодиака: Телец, Рак, Скорпион, Козерог, Рыбы. При этом надо учитывать, что когда Луна убывает, соки движутся сверху вниз, к корням, Лунные Дни Листьев — это те дни, когда Луна проходит знаки Зодиака Рак, Скорпион и Рыбы, а это значит желательно делать внекорневую подкормку (по листьям). И наоборот — Растущая Луна — период, когда соки растения идут вверх, от корней к кроне, Лунные Дни Корней — это те дни, когда Луна проходит знаки Тельца, Девы и Козерога. Эти дни называются днями Корней, потому что Луна обладает в этот период силой, имеющей особенное значение для корней растений. Если, например, удобрить почву, то корни начнут развиваться очень быстро. Дни Корней с опускающейся силой — это дни Девы. Дни Корней с поднимающейся силой — это дни Тельца и Козерога – это время для корневой подкормки».
Часто в рекомендациях можно встречать мнение, что подкормки надо проводить только при убывающей Луне, а при растущей Луне их делать бесполезно. Но ведь при убывающей Луне, как указано выше, вносятся только органические подкормки, тогда когда вносить минеральные удобрения, если подкормки при растущей Луне считаются бесполезными? Если только следовать влиянию Солнца, то получается, что в первой половине лета (до летнего солнцестояния 21 июня) от Стрельца до Близнецов можно вносить подкормки только когда Луна проходит знаки КОЗЕРОГА, ВОДОЛЕЯ, РЫБ, ОВНА и ТЕЛЬЦА и тогда возникает вопрос — а что же в этой первой половине лета нельзя это делать в знаках РАКА, ДЕВЫ, ВЕСОВ и СКОРПИОНА?
То же несоответствие и по внесению подкормок во второй половине лета: если в этот период разрешены подкормки в знаках РАКА, ДЕВЫ, ВЕСОВ и СКОРПИОНА, то почему нельзя это делать в знаках КОЗЕРОГА, ВОДОЛЕЯ, РЫБ, ОВНА и ТЕЛЬЦА? Знак Овен считается вообще неблагоприятным для подкормок, а при влиянии Солнца он почему-то входит в число благоприятных в ВОСХОДЯЩЕЙ ЛУНЕ?
Чему верить и вообще Ваше отношение к использованию Лунного календаря в практике огородных и садоводческих работ?
С уважением Виктор Богуславский.
👍спасибо появился лунный календарь. Спасибо зато что у Вас можно получить любую информацию.👍
Спасибо! Нашла рецепты варенья с клубникой — буду делать на днях. Отпуск!!!