Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Про бабочку Крапивницу
Нашла гусеницу на клубнике, принесли домой и она окуклилась, будем ждать теперь бабочку
В ответ на пост Про бабочку Крапивницу
У меня точно крапивницы, но они расползаются, потому что крапиву скосили. Уже сидят на картофеле, хрене, баклажанах.
В ответ на пост Про бабочку Крапивницу
Бабочка зимует в дуплах и под корой деревьев, в пещерах, подвалах и на чердаках жилых домов, реже балконах. Яйца крапивница откладывает группами по 100—200 штук на нижнюю сторону листа крапивы двудомной или жгучей. Первое поколение гусениц развивается с мая по июнь, второе — с июля по август. На кормовых растениях они живут выводками, не расползаясь далеко друг от друга. Для окукливания гусеница ищет укромные места или окукливается прямо на стеблях растений, часто висит на постройках, заборах. Куколка свободная, прикрепляется головой вниз. Стадия куколки продолжается около двух недель. Бабочки летают с весны до осени. Кормовые растения гусениц: крапива (Urtica), в том числе крапива жгучая (Urtica urens), крапива двудомная (Urtica dioeca), Urtica angustifolia и другие крапивные; хмель обыкновенный (Humulus lupulus), конопля посевная (Cannabis sativa)[8]. Гусеницы обычно развиваются на крапиве, реже на конопле, иногда они повреждают листья хмеля[9] Это из статьи Википедии! Про малину и иву ничего не нашла. Может у вас какие-нибудь другие вредители напали??! Тогда надо с ними бороться, чтоб без малинового варенья не остаться!!!
В ответ на пост Про бабочку Крапивницу
Кормовые растения гусениц: хмель обыкновенный; малина; ива, в том числе ива козья; крапива двудомная; реже конопля.
В ответ на пост Про бабочку Крапивницу
Наталья, что гусеницы крапивницы едят малину — первый раз слышу! Может какие-то похожие? С крапивницами мы конкурируем только в том, кто быстрее сорняк найдет и по своему употребит: они для еды, а я — для зеленого удобрения. А ссылку на статью можно? Что-т прямо не верится…
В ответ на пост Про бабочку Крапивницу
Нужно ли бороться с гусеницами крапивницы и как? Прочитала статью, что они едят и малину. У нас сейчас сотни гусениц на крапиве вокруг участка.
В ответ на пост Про бабочку Крапивницу
О! Может быть и так! По биологии проходили же такое!
В ответ на пост Про бабочку Крапивницу
Надежда, есть Сем. Tachinidae, ежемухи, их личинки паразитируют на личинках и гусеницах других насекомых. Возможно, в вашем случае так и произошло.
В ответ на пост Про бабочку Крапивницу
Спасибо, Ирина, за комментарий. В своём детстве я иногда проводила вышеописанный опыт. Как-то нашла на дороге красивую рыжую пушистую гусеницу. Принесла домой, посадила в банку, повязала марлей. Подобрала траву, к которой она была неравнодушна и стала ждать. Куколка, кажется, была овальной, немного затянута паутиной. Через какое-то время смотрю, в банку муха залезла! А вдруг она бабочку повредит?!!! Открыла марлю, выгнала муху. На следующий день смотрю, она опять туда залезла, вот настырная! Проверила крышку — вроде в марле нет больших отверстий, опять выгнала. Не помню, сколько я с этой мухой боролась, только как-то куколку сдвинула, а она оказалась пустая! Ну мы с мамой так и решили, что это была мушачья куколка, причем на 3 или 4 головы. Больше я незнакомых гусениц не выращивала, только капустниц! Не понравилось разочаровываться.
В ответ на пост Про бабочку Крапивницу
Надежда, интересно рассказали о бабочке крапивнице. Я, конечно, эксперименты с гусеницами делать не буду, но любоваться на красивых бабочек не против. У нас эти бабочки часто наведываются на участок. Единственно хочу заметить, что мухи вылупляются не из гусениц, а из личинок.
Если семена не просроченные и от проверенного поставщика — обязательно взойдут!!!
У нас в этом году почему-то не взошла… интересно было посмотреть. может на следующий год повезет.
Прямо в точку!!! Сорт называется «Богема». Высота и диаметр сантиметров 50-60!
В ответ на пост Ух ты! Посылочка!!!
Конечно! И расскажу, и покажу!
Очень красивый снимок!
Нет, не волнуйтесь, это наша любимая кошка! Она имеет право лазить по всей машине: по капоту, лобовику, крыше, в салоне. Но как только ключ зажигания повернулся, она сразу убегает на безопасное расстояние.
Ну, просто аристократическая красавица!
Вечная история… И у нас приблудные кошки так греются. Нужен глаз да глаз, если ехать вздумаешь.
В ответ на пост Ух ты! Посылочка!!!
Вот ведь как хорошо, оказывается, чуточку задерживаться с призами))) Такая нечаянная радость получается!!!
Надежда, очень-очень рады, что приз уже у вас дома))) Поздравляю от всей нашей команды!!!
Нуууу… теперь будем ждать «теста» — фоторассказа, как работает гравер, на что способен, что сделали с его помощью…
Ждём, да???
Надежда, да без премудростей Поливаю хорошо и пропалываю