Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Добрый всем день! Полностью поддерживаю аргументацию уважаемого Александра из Протвино касательно причин вашей проблемы с желтой водой.
1. Не паниковать. Это уже случилось.
2. Не спешить с исправлением ситуации.
Все действия лучше начинать после того, как закончится движение весенних вод. А закончится оно не тогда, когда снег весь растаял, а позже. Может ещё недели две. Всё в зависимости от ваших грунтов и множества других факторов.
3. Бросаем в колодец насос и выкачиваем всю воду.
4. Выкачали- осматриваем стенки на предмет трещин и других дефектов. Скорее всего проблема именно в поднятии грунтовых вод. Они и попали в колодец. Даже если ничего не обнаружили — не значит, что дефектов нет. Трещина может быть совсем небольшой, а грязь попадает.
5. Когда колодец наполнится новой водой и вода снова грязная, продолжаем оставаться спокойными. Ещё неделю.
6. Прошла неделя, а вода грязная. Можно начинать паниковать.
Есть еще один вариант — где то повреждено подземное русло ключа. Может кто колодец выкопал или скважину пробурил. Тогда, после выкачивания всей грязной воды из колодца, новая, скорее всего, пойдет чистой.
Желтая прозрачная или желтая мутная? Тут причины разные. В первом случае — это органика, во втором — или попадание верховодки через стыки в «рубашке» ствола, или осаждение растворенного железа после соприкосновения с кислородом воздуха.
Нужно по возможности слить всю воду (не знаю, очень глубокий у вас колодец). Мы сливаем с помощью насоса в канаву. Посмотреть, какая вода наберётся заново. Заодно можно будет увидеть, есть ли внутри повреждения. Кстати, даже если кольца бетонные, они сместиться могут в сторону.
Могу предположить, что колодец у вас деревянный, а не как сейчас делают из бетонных колец. Какое-то бревнышко прогнило и верховая вода пошла в колодец, неся с собой глину.
У меня мои 8 соток на склоне оврага, и я не смогла ничего сделать с самы крутым спуском после бани начинающимся, отсекла забором из рабицы, для меня склон с обустройством не подьемен ни финансово, ни физически, но рельеф очень интересен, вот бы кто в подарок обустроил, буду благодарна, а склон реально интересный
Здравствуйте! Спасибо большое за полезные, вдохновляющие советы от профессионала!
Очень понравилась идея создания единения дома, экстерьера сада и природы. Именно этого мне и хотелось бы добиться, обустраивая свой участок, такой маленький райский уголок. Место, где можно потрудиться и отдохнуть.
Во все времена, люди стремились создать нечто похожее на первый уникальный сад Эдем, созданный Творцом. Висячие сады Вавилона, пейзажное садоводство в Египте, восточные ландшафты, современные городские парки и ботанические сады, все это говорит о стремлении человека к Раю. Один писатель заметил: «сады – это места, где люди чувствуют себя как дома». Да, кому бы не хотелось воскликнуть: «Мой дом словно Эдемский сад»? Неужели это только мечта, или это то, что ждет нас в будущем?
В ответ на пост Синие краски июня в саду
Восхитительно!
А вот что у меня в саду:

Вечерница Матроны заполонила весь сад… всё остальное жмётся по краям вокруг неё...
Вечерница  Матроны  заполонила  весь сад... всё  остальное  жмётся  по  краям вокруг неё...
В ответ на пост Уход за газоном
Оказывается вырастить газон не так просто как это пишут в подобных статьях, ну или у меня участок такой. Расскажу свою историю… Несколько лет назад мы тоже купили участок, сразу захотелось навести там марафет под свой вкус, но средств как таковых на это не было выделено и все, что там делалось было с минимальными затратами и из подручных средств. Пустые участки мы решили покрыть газоном, сами высеять, садила я 3 раза эту травку, то там не взайдет, то выгорит то ещё что-то, в итоге через несколько таких неудач, мы решили заказать рулонный газон и в этоге «эврика» чудо свершилось, растёт мой красивый, зеленненький газончик, затраты себя оправдали.
Ой, ну тогда точно не для нас, у нас же дети, кони (в смысле Арнольд)
Наша маленькая лошадка)))
Наша маленькая лошадка)))
Ходить по ним не рекомендуется до тех пор, пока трава не врастет корнями в грунт. В принципе, и по обычному гпзону в первый сезон тоже нельзя ходить, пока он не окрепнет.
Но в норме после подготовки основы под рулонный газон хорошо сезон подождать, чтобы почва осела, чтобы проявились впадины или бугры. На след год все это опять выровнять и только после этого стелить. Ведь там, где корни не сцепятся с основой, они постепенно могут отмереть и будет проплешина. А фирмы, которые их стелят, не ждут, им главное деньги получить.
Мила, такое же впечатление, нам когда дача досталась, поначалу занялись «раскопками», все стояло не логично как-то, ну в смысле деревья, кусты… да и сейчас там копать и копать. И после наших вмешательств, к концу лета территория стала выглядеть как после бомбежки, сплошные проплешины. Нашли мы в сарае целый мешок семян газонной травы и попытались скрыть «следы преступлений». Фиг там, эта трава (и даже просто сорняки) категорически отказывалась появляться на свет божий, хотя в грядках… А про рулонные газоны мне рассказывали, что по ним даже ходить не рекомендуется, хоть сама не пробовала это чудо чудное, но как то и не хочется. Возможно, я не права, кто знает…
Ну хоть бы кто-то показал фотографии своих рулонных газонов лет эдак через несколько эксплуатации. А то только одни тексты от «засланных казачков»
Тоже скажу по теме) где-то год назад мы купили себе дом с мужем, долго думали, как же оформить придворовую территорию, долго изучали много вариантов и остановили свой выбор всё таки на рулонном газоне. Потом так же стали искать хорошую компанию, которая занимается продажей рулонного газона, связались с менеджерами этой компании, они нам всё рассказали, что газон состоит из 100% мятлика (мятлик — это сорт травы), будет расти как минимум 10 лет. Всё оформили, и к нам приезжал замерщик, и так же в скорости нам все сделали. Прекрасный ландшафтный дизайн. Сделали всё быстро и без проблем. Очень красиво, стильно. Растения подбирали, которые не требуют особого ухода. И вышло всё дешевле, чем могло бы!
Рекламная статься и такие же отзывы. Быстренько заскочили, зарегистрировались под разными никами, оставили хвалебный отзыв и слиняли!
Только вот никто не не писал, что проблем с такими газонами бывает намного больше, чем с самодельными.
Моей сослуживице два года назад настелили рулонный газон. За небольшой кусок отдали они тысяч сорок! Вроде бы и фирма, которая его делала солидная. с большим стажем. Все было хорошо, красиво. Но следующей весной в середине образовалась огромная проплешина, трава там пожелтела и пожухла. А это говорит о том, что произошло отслоение рулона в этом месте от грунта, на который газон был настелен. Произойти это могло по разным причинам (неплотно прикатали, после осенних дождей и зимы в этом месте почва просела и т.д.).
Так что, мало его разрекламировать и похвалить. нужно еще и проблемы все описать, чтобы у народа не складывалось мнение, что настелил, как ковер, и забыл про все дела!
Не так давно я задумалась о благоустройстве участка около двора. Хотелось более классический вариант с сочетанием эстетики. Но к сожалению времени на это катастрофически не хватало, так как у меня двое маленьких детей. И в один прекрасный день знакомые подкинули мне идею: почему бы не постелить рулонный газон? Как обьяснил знакомый садовод это экологически чистый продукт, соотносящий в себе высокое качество и приемлемую цену.
Самое главное, мне не пришлось рыться в земле, потому что ребята сделали это за меня, причём очень качественно и быстро. Таким образом, уже около полугода, участок перед моим двором украшает восхитительный зелёный газон, без единого сорняка и лишней травинки.