Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Шкатулка с секретиками

Столько раз хвалилась тем, что у меня участок на берегу и я могу купаться по нескольку раз в день. Особенно теперь, когда у нас +37. Но с 2014 года, когда я ставила калитку на озеро на 40 см под воду, и ещё не до дна, вода потихоньку убывает....
lucy5555 в личный журнал
Несколько лет охотилась сфотографировать цаплю, которая частенько утром стоит у меня на берегу.  Очень осторожная — не получалось. Вчера получилось! Бдит жёлтым глазом Подмышки сушит ))) Смешная...
lucy5555 в личный журнал
Наконец-то появилось время выбраться в сад. То морозы постояли, хоть и недолго, то снегопады совсем уж сильные делали бессмысленной чистку снега в саду. И вот. Вдоль всей улицы такая в одну лопату вычищенная тропинка. Спасибо сторожу Зине....
lucy5555 в личный журнал
Кто когда выбросил/разобрал новогоднюю ёлку?
lucy5555 в личный журнал
Просто немного фотографий, когда наконец-то выпал снег. занесло и ещё одна машинка ёлочка протоптали. Дворники не успевают детская площадка не у дел и качели пока тоже а хороша! седые ёлочки в клеточку...
смотреть все >
Осторожнее вы с такими болотистыми берегами. Я так в Подмосковье один раз чуть жизни не лишился, есть в Дмитровском районе речушка Лбовка, в простонародье Дурочка, речка как речка, но в некоторых местах подболачивается, и основательно, широко. Ну меня в подростковом возрасте понесло гулять куда не надо, в общем иду такой по сухой, твердой глине, и хоба — раз и по пояс влез. Чуть подвигался — почти по плечи. Насилу выбрался, инстинктивно догадавшись исхитриться улечься на живот, развернуться, и выползти. Весь по уши грязный был.

А так — ну бывает, всяко бывает. У нас один раз в колодцах вода резко вниз пошла, сходу все обмелели метра на полтора, у кого были неглубокие — без воды остались совсем. Мы даже углублялись, покупали кольца чуть поуже имеющихся, и спускали ниже, докапывались. А то не вкопался — тот по ходу так без воды и сидит. Но у нас, правда, холмы, поди разбери как тут чего с водой. Речушка Клубиш больше на карте обозначена, нежели по факту есть, где я живу она вообще представляет из себя чуть влажный песочек и редкими-редкими лужицами кое где. И всё. Пешком можно ходить.

А когда год дождливый, сырой — тогда набирается, так уже не перейдешь ))

А так — есть подозрение, что падения уровня воды в реках связано с вырубками лесов, почва пересыхать начинает. Но я не был в ваших краях, не знаю, не могу составить мнение, мало вводных данных, только слухи да сплетни.
Вы немного географически ошиблись. У нас оз.Иртяш — на противоположном берегу г. Касли. И на юг в сторону Кыштыма то озеро, где мой сад — Большая Нанога (там рядом Малая Нанога). Это север Челябинской области. В Свердловской и озёр-то практически нет.
И да, это проблема региона.

А я ошиблась с Чусовой, это река Среднего Урала. У нас по ней любят сплавляться, по Чусовой, по Белой. Я с реками Алтая попутала.
Только что прочитала. Сильная засуха на Урале была в 1975 -77годах и сейчас уровень воды в в некоторых водоемах даже ниже, чем тогда. Стало понятно хотя бы что происходит. Сложный год.
Нее, это совсем рядом с вашим озером. По дороге из Екатеринбурга в Полевской. Село Курганово. Тоже направление на юг, только не по Челябинскому тракту, а западнее дорога. Просто очень любила там проезжать. Едешь и с двух сторон МОРЕ… А в том году моря стало мало, я надеялась, что весной талые воды наполнят реку… Но… В реке воды стало еще меньше и как-то никому до этого нет дела. А тут ваша статья. Видно это не просто проблема реки, а какая-то проблема всего региона.
я была на Алтае, в Чусовой купалась. Это ведь фото, где кафешка в чугунками на околице?
смотреть все >