Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Спасибо, поливаем регулярно, комплексными удобрениями подкармливали, осталось только обработать от вредителей. Попробую фитоверм
На мой взгляд присутствуют много факторов. Недостаток влаги и минеральных веществ, укусы насекомых.
Я бы с начала обработал лист препаратом Фитоверм Форте с двух сторон, и подкормил комплексным минеральным удобрением Фертика (Кристалон) огуречный. Также не забывал поливать.
Подскажите, что с огурцами?
Подскажите,что с огурцами?






В ответ на пост Второй пошел...
Максим, огромное спасибо! Сохранила себе☺️
В ответ на пост Первый пошел...
Алла, привет! Спасибо большое, надо поискать этот препарат.
В ответ на пост Второй пошел...
Меня вероятно удивит Аллигатор😀, плоды уже по 15см, увешан как елка.
В ответ на пост Второй пошел...
Светлана, и Ваши созреют.
Кстати, в этом сезоне мне очень понравились новички в моей теплице: Любовь, Злата Прага, Фиделио, Сапата, Витез.
Ну и как всегда Джемени и Клаудио, это супер-пупер сорта.
В ответ на пост Второй пошел...
Лер, нашел рецепт, которым пользуется жена.
В ответ на пост Первый пошел...
Танюша, чтобы кальций лучше усваивался нужен бор, совсем немного. На 10 литров 2-3 гр борной кислоты + 25 гр кальциеваой селитры. Можно под корень и по листу. Это если из совсем подручных средств составлять.
Я уже второй год забыла про вершинку (ттт) с удобрением Брексил Кальций, где в составе с кальцием в хелатной форме сразу идет бор. Обрабатываю 1 раз в 10-14 дней по листу. Стараюсь обязательно обрабатывать в начале роста, в период первого бурного цветения и при калийно-магниевых подкормках в период налива помидорок. Недешевое, конечно, средство, но очень действенное, к тому же его хватит на много лет.
В ответ на пост Второй пошел...
Богато!
В ответ на пост Второй пошел...
Макс, турбоурожай😄 А мы в ОГ пока ждем. В этом году пАмидоры никак не хотят созревать. Висят зелено-белые. Днем темп.воздуха до +30, а ночью 10-12. Может это не нравится им? Баклажаны раньше поспели.


В ответ на пост Второй пошел...
Макс, возможно. Определенного рецепта у меня нет, готовила по разным из инета. 🤷
В ответ на пост Второй пошел...
Да. Вот только сейчас, пару минут назад закончил, закрыл банки )) Я их консервирую на зиму, точнее стерилизую, три стерилизации — 20 минут, 10-15 и всё, третья уже на закрытие, закатал и перевернул (трехлитровую банку имею ввиду, если банки маленькие, то так долго не надо).
По сортам — обычно сажали родничок Ф1, из года в год, но потом как-то стали сажать помимо него что попало, то семена покупают родители какие-нибудь (какие есть), то рассаду. В любом случае плохих огурцов, признаться, ни разу не встречал, все вполне нормальные. В открытом грунте они здесь не удаются, а в теплицах им вполне нравится. Искусственного подогрева весной нет, я обычно подгадываю под время начала тепла, ну и они там вполне держатся, даже если и падает до заморозков, внутри теплиц это не критично, там объем воздуха большой, ну и ночами не остывают слишком сильно.
А вот кабачковые-тыквенные обычно в открытом грунте, или с укрытием в начале сезона, а далее уже без укрытия. В теплицах их держать смысла особого нет, не настолько холодно.

Тыквочки на компостном ящике. Мусор (пищевой, гниющий), сверху старый навоз из хлева — и вроде вполне норм держится, разве только накрывать опасно, может спреть. Я так понял куча вполне даёт тепло и несмотря на холодноватое лето растения вполне неплохо себя чувствуют. Тут две тыквы посажены.
Тыквочки на компостном ящике. Мусор (пищевой, гниющий), сверху старый навоз из хлева - и вроде вполне норм держится, разве только накрывать опасно, может спреть. Я так понял куча вполне даёт тепло и несмотря на холодноватое лето растения вполне неплохо себя чувствуют. Тут две тыквы посажены.
В ответ на пост Второй пошел...
Ну и правильно, а чего от добра добра искать. Какой рецепт нравится, тот и надо пользовать ))
В ответ на пост Второй пошел...
Еще горчинка может быть если не мешать, а дать чуть-чуть (прям незаметно) пригореть томату/перцу. Т.е. надо стоять «над душой» и мешать. мешать, мешать. А чуть пригорело — привет, будет горчить. Блин, оно варится долго и соответственно придется долго и нудно стоять ))
Как вариант можно чуть воды добавить с поллитра на кастрюлю, но это жидковатое лечо будет тогда.
В ответ на пост Второй пошел...
Честно говоря даже и не знаю. В прошлом году я остался без перца для консервирования, потому что козы проломились в теплицу и сожрали там очень многое. Осталось ни то ни сё, что было съедено так, не дожидаясь зимы.
Ну и как результат мне пришлось ехать на рынок и набирать там что перец, что помидоры, потому что без домашних заготовок мне невесело было бы, тем более что я совсем не люблю покупное лечо, оно какое-то не такое, видимо рецепт мне не подходит.
В общем я купил пару раз по четыре сумки помидор и перца, и приволок с рынка. Красные такие перцы, вполне симпатичные. Я вынул из них во время готовок семечки, и вот в этом году это вот они. И еще какие-то другие перцы есть, но я даже не помню сорт, их родители покупали, а я как-то тупо посадил из пакетика наобум, они взошли, я их тоже посадил но, скорее всего, это не они, они чуть в другом месте — в этой же теплице на проплешинах, где крысы отгрызли у меня пять молодых огурчиков (рассаду). Крыс удалось отвадить, выяснилось, что они сильно не любят заваленность золой и угольками (а я нарочно насыпал золы на грядки и в норы им навалил прям с лопаты), и они оставили мою рассаду в покое. В общем эти другие перцы тоже где-то растут, я им подставил палочки, но они не такие крупные как эти, мельче как-то, растения поменьше. Но тоже вроде вполне бодренько стоят.
Еще они в другой теплице тоже обитают и тоже по принципу «воткнул» где место было, чтобы не выбрасывать.

Ну в общем какие сорта — знаю только что эти вот вероятнее всего будут сладкие красные, как и их родители а те — возможно будут «колобки» и еще какие-то желтые, небольшие только, некрупные.

Козы в этот раз уже не проломятся, там забор стоит из 15х15 см бруса решеткой, и еще и металлической сеткой снаружи обито. Надеюсь получить урожай перца.

Сажаю смешанно, хотя одно время практиковал разделение по теплицам. Сейчас — сейчас вот так, и огурцы и там и там, и перец, и помидоры. Баклажаны только в одной вот. Это наверное не очень хорошо, но у меня так получилось — в одну теплицу высадил рассаду которая начала перерастать, потом добрался во вторую, высадил оставшуюся, а потом дотыкал куда попало перец, который не влез, тем более что крыса отгрызла мне пять огурцов и на их место надо было что-то наспех воткнуть.

Сейчас по крысам тихо, не лазят, хотя где-то наличествуют, потому что сегодня нашел двух преставившихся от «крысиной смерти», отравы, кою я кладу в недоступные для животных и птицы места, а крысы как раз находят.
Это вот другая теплица, взгляд снаружи в окно. Тут если присмотреться можно увидеть баклажанчики, которые тоже только начали цвести и не все еще, огурчики (они уже пошли, я их собираю понемногу) и там помидоры и тот перец, который в ту теплицу не влез. Желтые цветочки — это, по ходу, редиска, которая растет здесь как-то сама по себе, когда-то много лет назад посеянная и одичавшая, а может дайкон какой-то. Конкретно здесь очень донимает черный паслен, лезущий сорняком где попало — чем он опасен, это тем, что приходится осенью тщательно ползать и выбирать всё, чтобы не осталось, а то утки им травятся насмерть. Так-то выпалываю, но он всё равно лезет, ну осенью буду всё выдирать уже начисто, когда ботву убирать.
Это вот другая теплица, взгляд снаружи в окно. Тут если присмотреться можно увидеть баклажанчики, которые тоже только начали цвести и не все еще, огурчики (они уже пошли, я их собираю понемногу) и там помидоры и тот перец, который в ту теплицу не влез. Желтые цветочки - это, по ходу, редиска, которая растет здесь как-то сама по себе, когда-то много лет назад посеянная и одичавшая, а может дайкон какой-то. Конкретно здесь очень донимает черный паслен, лезущий сорняком где попало - чем он опасен, это тем, что приходится осенью тщательно ползать и выбирать всё, чтобы не осталось, а то утки им травятся насмерть. Так-то выпалываю, но он всё равно лезет, ну осенью буду всё выдирать уже начисто, когда ботву убирать.
В ответ на пост Второй пошел...
Паша, а огурцы у Вас отличные, всем бы такие.
В ответ на пост Второй пошел...
Мы сажали наверно 29 мая, а при заморозках, на ночь, включали 1,5 кВт тепловую пушку, одну на 13-ти метровую теплицу.
В ответ на пост Второй пошел...
Лер, тут на вкус и цвет как известно.
Горечь может появится от слабоострых перцев или приправ, т.е. от рецепта.
Лет семь жена делает один и тот же рецепт, ей нравится, а я счастлив.
В ответ на пост Второй пошел...
Ну у Вас перцы отличные, как положено сильнооблисвенные. А Вы какие сорта/гибриды сеете/сажаете?