Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Маша, все у вас будет, обязательно будет красиво! Как может быть по другому у человека который так замечательно пишет, пишет про небо, про деревню, про свою жизнь. Удачи вам, сил и здоровья!
Прекрасные итоги!
Маша, очень рада за ваши успехи! Вдохновения вам и маленьким помощникам! Все будет хорошо и красиво!
Маша, ты большая молодчина! Столько всего переделала, да еще с маленькими помощниками.
Ничего, Машунь, главное, что есть желание и оптимизм!!!
А разница — что было и что стало — очень велика и уже очень здорово все становится!!!
О! Бурьян я убрала еще далеко не весь! Примерно половина участка, в то числе и красивый холм, который можно было бы великолепно убрать, стоит заросшей крапивой. Мы ее косили в этом году, но одного раза недостаточно, но рук и сил просто не хватает. Пока ума не приложу, что с ней делать. Так что масштабы и перспективы огромные))
Маша, с большим интересом читаю все твои посты. Очень люблю такие истории.
Я очень рада за тебя, что уже многое ты смогла сделать, что разобрала и разгребла весь бурьян, убрала старье! Знаю, сколько сил и мужества на это все нужно! Молодчина!!! У тебя уже красиво и уютно на участке и в доме.
Желаю тебе продолжать в том же духе и конечно же сил и оптимизма для исполнения твоих мечтаний и планов!
Маша, как душевно написано… Спасибо!
Как же Вы написали хорошо! Так созвучно с моими ощущениями! Мы строили свою мечту несколько лет, но как-то без особых эмоций, планомерно двигались к цели, наверное, законсервировали чувства на будущее… И вот в апреле переехали насовсем, шлюзы открылись и… нахлынуло! Как прекрасно влюбляться заново каждый день в место, которое зовешь Домом! Спасибо за «дневниковые записи»! Пошла читать Ваши произведения дальше
Маша, у Вас чудный слог! Читать — одно удовольствие! Пишите, пишите ещё!
Очень красиво написано, прям литературно!!! Вам надо писать книги… однозначно. Прекрасно, когда мы видим в обычном, чудесное и волшебное, в этом и есть СЧАСТЬЕ! Спасибо за красочные эмоции)
Я тоже очень выборочно отношусь к утилизации отходов. Но сжигаю только дерево, т.к золу использую в качестве удобрений. все остальное в город, на помойку раз в неделю с мужем отвозим. Битый шифер и куски старого кирпича, который нахожу иногда на участке идет на подсыпку грунтовой дороги, ведущий к нашим домам. Машины ее так разбивают, что такого материала даже маловато получается. В эти же ямы бросаю корни крапивы. А вот пластиковые бутылки и упаковки у меня все идут в дело. Из бутылок получаются замечательные мини-теплички, если нижний конец обрезать у них, а если верхний, то емкость для рассады. Специально их собираю. По весне каждую высаженную растюшку можно накрыть. А если еще сверху пленку бросить, то двойная защита от заморозка. А еще приладилась бутылки бросать на зиму в бассейн. У нас надувной, на зиму воду не сливаем, просто кидаем в воду много бутылок — бассейн не разрывает льдом. Из бутылок, знаю, делают ограждения для клумб. У меня такое тоже есть, огораживала в дальнем углу цветник, чтобы муж туда косилкой не заезжал. Т.ч. пластиковым, да и стеклянным бутылкам и другой разной упаковке еще можно дать вторую жизнь на своем участке. Очень часто стеклянные бутылки используют для декорирования каких-нибудь хоз.построек. Я, например, при установке теплицы, с наружной стороны наваливала земляные откосы, чтобы снизу не задувало. Чтобы землю дождями не размыло, поставила ленту из кирпичей, в 3 ряда высотой. Т.к кирпича было мало, то средний ряд я кое-где выложила квадратными бутылками, дном наружу. Получились такие стеклянные окошки в кирпичной грядке.
В хорошем пламени печки полиэтилен и ПЭТФ сгорают без всяких вредных остатков. В атмосферу летят только СО2 и водяной пар. Вреден и опасен дым от хлорвиниловых и резиновых изделий, но вряд ли кому придёт в голову жечь их на своей даче, соседи его быстро линчуют!
А выброшенные в мусоровозку вещи вывозятся на «полигон для ТБО», попросту говоря, на свалку. И там вот часто тлеют неделями, вот это настоящее химическое оружие! Только вот, в радиусе 10 км от этого «полигона» не осталось ни одной жилой деревни…
То, что воняет, нельзя сказать, что горит прекрасно. Такого пластика мало, и его выбрасываю в мусор в городе. Сжигаю всё, что сгорает без запаха, например, пищевая упаковка (типа сникерсы, конфеты). Чтобы не было запаха при сгорании кладу кусочки п-ка на горящие дрова. Прозрачные (белые и другие) бутылки режу, а канистры, которые использовались для хранения воды и начали разрушаться от солнца легко ломаются. Горит пластик жарко. Плохо горят и воняют, например, старорежимные полиэтиленовые пакеты и парниковая п/э плёнка, но они разрушаются сами собой на солнце. Такая вот индивидуальная технология утилизации, основанная на методе «научного и не очень тыка». На городской свалке всё гораздо хуже, она воняет на много километров.
Пластик, конечно, прекрасно горит, но при горении выделяет чудовищное количество вредных веществ — токсичных, канцерогенных и мутагенных, которые не исчезают в никуда, а благополучно оседают на листьях, почве, смываются в землю, оседают в ваших же легких, а заодно и в легких ваших родственников и соседей, причем даже не очень близких (вспомните, как далеко распространяется вонь от горящего пластика или резины). И если с вашим здоровьем вы вольны поступать, как вам хочется, то подумайте об окружающих, которые, может, не хотят дышать этой дрянью. Поэтому, пожалуйста, не жгите пластик, резину и окрашенное дерево, это очень вредно! Пластик лучше сдавать на вторичную переработку, но я понимаю, что для многих регионов это утопия, у нас, к сожалению, очень, очень мало пунктов приема и заводов по переработке вторсырья.
Живу в Подмосковье. Огурцы сажаю на компостных кучах. Сверху накрываю пленкой, на дугах. Очень давно в каком-то садовом журнале прочитала об этом методе, вот с тех пор и пользуюсь. Подробнее об этом методе… После оттаивания снега, собираю весь «мусор» с участка, закладываю его в компостную кучу, (у меня куб, приблизительно 120х100, огороженный листами старого шифера), сильно утрамбовываю, затем заливаю приблизительно 10 ведрами кипятка с марганцовкой (темно красного цвета). И накрываю пленкой прямо поверх кучи и еще пленка на дугах. Происходит запаривание материала, температура в куче поднимается градусов до 70, происходит обеззараживание остатков травы и листвы. После этого приблизительно неделю происходит медленное остывание такой грядки. Когда температура опускается до нормальной, прорезаю в пленке дырки под посадку семян и делаю в компосте углубления, в которые насыпаю, приблизительно по полведра, заранее приготовленной земли. Сажаю семена, сверху опять накрываю пленкой. Когда сеянцы вытянутся, вторую пленку снимаю с поверхности и в каждую лунку досыпаю земли. Пленку с дуг не снимаю. Тепло от запаренного компоста поддерживается в такой теплой грядке и позволяет сажать овощи намного раньше. Только сразу хочу предупредить, что этот метод работает только на свежеприготовленной грядке. Если просто «мусор»докладывать в старую, прошлогоднюю грядку, то запаривания не происходит. У меня таких компостников много- 4 больших, таких как я описала, и несколько маленьких из старых армейских ящиков. В маленьких процесс созревания компоста проходит за один год, осенью уже перепревший компост разношу по участку, а весной в эти ящики закладываю новый «мусор». В них по тому же методу высаживаю помидоры через рассаду. Большие компостники созревают 2 года, просто их чередую, каждый год разбираю по одному. За сезон получается его заполнить полностью и следующей весной запарить под новую грядку. Описание метода получилось объемным, но на самом деле труд по созданию такой грядки невелик.
1 мая сеете огурцы под укрытие или без, где Вы живёте? В нашей средней полосе без укрытия при удаче с погодой — конец мая. Владимирская обл.
Возможно у вас не шиповник, а роза-ругоза
Валентина, вы совершенно правы по поводу дружелюбия и уважения, но иногда это превращается в лицемерную лесть (а это уже приторно).По поводу асбеста в комментариях «инета» тоже в большей степени лицемерие, которое рассчитано на рядового обывателя, который верит всему, что нам впаривают. А ведь никогда не исследуется, от чего у нас в России самый большой процент заболеваний раком. Ведь онкология это индустрия, которая должна работать в нашей стране вечно.
А теперь для тех кто в танке «Если покрытием для кровли выступает шифер отечественного производства, то опасаться какого-либо негативного влияния этого материала на организм человека не стоит, так как добываемой на территории стран СНГ хризотил-асбест, применяемый в производстве шифера, является абсолютно безвредным» и это не бред, а доказанный факт «прошу Вас, изучите сначала, потом советуйте». А высокие грядки, это мое личное мнение и опыт. Если у Вас летом нет дождя в течении 20 и более дней, то это может и не актуально, а так как у нас периодически заливает, то высокие грядки актуальны.