Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Оксана, добрый вечер!
А как вы в будущем выращивали урожай, в 2017-2021 годах? Природным способом?
))))))))))))))))))))))) КСТАТИ!!! Ну надо же, как тема совпала! На днях мамочка делала котлеты, только вместо хлеба натерла туда кабачков. Она часто летом так делает, — и никто ни разу ни о чем не догадался!
Ольга, я так попала на котлеты. Обычно мясо, чуть добавишь кусочек хлебушка, лука да яйцо и всё. А делала дочка без меня, так вбухала пол буханки хлеба. Котлеты получились хлебные, но вкусные, как в школьной столовке.
У меня тоже и лук, и морковка. Только я не жарю до опупения) а чуть лук прихватится, добавляю воды и тушу (кабачки порезаны кубиками). После просто превратила все в пюре. Самое интересное, что в прошлом году вообще просто бухнула все в кастрюлю, безо всяких соблюдений, на глазок, и закатала. Банку открыла только весной и обалдела — никогда такой вкуснятины не ела, (а я вообще не любительница закруток, просто кабачки некуда было девать), и, что больше всего меня убило, вкус почти как магазинный, мой любимый. Вывод: а нечего париться...)
Оксана, хороший повод чаще заходить к Вам в гости!
Интересный рецепт, но неужели совсем без масла? Спасибо!
А сколько нужно растительного масла? В рецепте про него ничего не сказано.
Танечка, спасибо! очень люблю советы раздавать
Ирина и… Ирина! А уж как мы рады, что вы, хоть и «вольно-невольно», но участвуете в конкурсе советов! Сколько полезных советов уже дали — не сосчитать))))
Оксана, в конкурсе фотографий, рецептов я тоже не участвую. Камера есть, хотя далеко не профи. Но — как-то не мое.
Зато на вопросы очень люблю отвечать!
Что касается законодательства — Вы мои мысли описали.
Я, кстати, приз все равно не смогла бы получить по причине «другая страна» (и связи, чтобы кто-то за меня получил и передал, за четверть века подрастерялись), но в конкурсe ответов участвую (вольно или невольно )
Удачи!
В ответ на пост Мои собаки
Ничего себе, дворняга… Как глянула на фото, сразу же видно, что породистый! А мелкая — лапочка какая!
Отличные выводы! Все получится, как нужно!
Я все обсаживаю бархатцами по периметру грядок — и лук, и морковь, и свеклу… и красиво, и полезно
Оксана, урожай замечательный!
Оксана, я тоже не особо стремлюсь участвовать в конкурсах, но не потому, что нет фотоаппарата и я не профессиональный фоторепортер, а потому, что я не азартный человек, совсем… но, есть такие конкурсы, от которых «не отвертеться» — это конкурсы ответов-вопросов и дачных журналов Удачи Вам в делах!
Оксана, мы все не профессиональные фотографы.
Но советую Вам купить хотя бы мыльницу. Хорошие снимки с телефона редки.
А вот мыльницей МАКРО получается отличное. А остальное приходит с практикой.
Чем больше фотографируешь, тем лучше получается. Удачи!
Да я знаю. У меня бабушка всегда за неделю до или после Покрова сажала (14 октября)
Анастасия, в Ваших краях чеснок следует сажать (я думаю) в пределах 1-15 октября. не раньше.
А не рано чеснок в середине августа? у нас дожди и впереди теплая осень. прорастет ведь?
Оксана, вы так втянулись в органическое земледелие, вижу, вам это нравится, особенно собирать урожай. Да, хлопот много, я стараюсь придерживаться органического земледелия, но не всегда получается, и приходится прибегать к химии. Но у вас всё хорошо. Порадовали ваши свеколка и морковка, да и помидоры отличные. Сил вам побольше для дальнейшего обустройства вашего огорода.
Оксана, неприхотливый рецепт кабачковой икры. И делать не сложно. А у мня по рецепту, и морковка, и лук, и жарить их до опупения, ещё боишься, чтоб не вздулись. Рецепт себе записала в блокнот. Спасибо.