Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Бывает! Я так разглядывала страницы, пытаясь прочитать, интересное же, что забыла о том, что Василий в самом начале указал год выпуска.
В ответ на пост Кратко об обрезке
«если ветка обрезана правильно, с пеньком в 2-3 миллиметра, то она сама зарастет корой за несколько дней» — простите, что? За несколько лет же.

«Вот все азы обрезки» — а как же про виды обрезки (санитарная, формирующая, омолаживающая и др.), про обрезку старых ветвей (что подпил снизу надо сначала делать), про обрезку винограда, про обрезку кустарников тоже ни слова.

Слишком кратко. До неприличия кратко…
«интересно, какого года выпуска?»
Первое предложение темы: «Попал в руки справочник по садоводству и огородничеству 1916 года издания».
В ответ на пост Кратко об обрезке
Один оставить главным стеблем, второй укоротить, а потом через год совсем обрезать. Удачи.
В ответ на пост Кратко об обрезке
Вот она, фото то видно, то нет…
В ответ на пост Кратко об обрезке
Василий, эта все та же многострадальная груша…
«А второй побег можно оставить как первым ярусом, или не стоит? И на сколько укоротить скелетную? Ну и соответственно, если оставлять второй побег как первый ярус, его пока не укорачивать?»



В ответ на пост Кратко об обрезке
без фотографии — не могу гадать.
В ответ на пост Кратко об обрезке
А второй побег можно оставить как первым ярусом, или не стоит? И на сколько укоротить скелетную? Ну и соответственно, если оставлять второй побег как первый ярус, его пока не укорачивать?
В ответ на пост Кратко об обрезке
один нужно или удалить, или укоротить, оставив скелетной веткой.
В ответ на пост Кратко об обрезке
Василий, может вы поможете мне решить, что делать с грушей и как её подрезать? Она растёт «рогатиной» сажали прошлой весной двухлетний саженец именно такой «формы»… Я так понимаю, что левый (хоть он и сильнее) надо срезать, и подрезать верх оставшейся? Или перевести точку роста на него, а тот, что слабее удалить? Или оба оставить? В общем ничего понять не могу…
Я в интернете видео смотрела, как ночью по звуку медведок находят… они звук источают, как кузнечики…
В ответ на пост Кратко об обрезке
Василий! Спасибо, всё замечательно. Правда, "… сама зарастёт корой ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ" — это, конечно, слишком…
По медведке у меня несколько вопросов: Как найти этот круг, то есть определить, где он находится. И когда примерно личинки превращаются в молодых вредителей. То есть, начало июня или его середина? Чтобы не пропустить, так сказать, сезон охоты. И вообще, как выглядит гнездо?
Да, раритет, интересно, какого года выпуска? И что такое трепировка ботвы? Я сначала прочитала тренировка, потом разглядела, вместо н буква п. А насчет мышьячка, так он, наверное, в малых дозах за лекарство сходил. От глистов, например.
В ответ на пост Кратко об обрезке
Спасибо. Наглядно).
В ответ на пост Кратко об обрезке
Естественно, к верхушке, ветви вверх смотрят.

Надлом ветви под острым углом.

Надлом ветви под острым углом.
В ответ на пост Кратко об обрезке
Угол обрезки между веткой и стволом должен быть более 60 градусов.
В ответ на пост Кратко об обрезке
Я тоже не поняла, относительно чего угол в 60 градусов). Учитываем линию горизонта или ствол. Если ствол, то к верхушке или корням. Ну извиняюсь)…
Расскажите ему о законе сохранения вещества Ломоносова. Что если мы забрали молекулу азота и калия с урожаем, то в почву эти молекулы нужно вернуть. И молекула азота и калия из компоста и из нитроаммофоски одинакова. А в компосте их может быть и еще больше, и можно и нитратные овощи получить. Мы кушаем каждый деть хлеб, выращенные из пшеницы, удобренной минеральными удобрениями. И ничего. И благодаря применению удобрений стали есть хлебушка вволю и население земли увеличилось до 6 миллиардов. Как-то так.
Доброе утро! (у нас — утро) Мой муж ярый противник любого химического вмешательства в рост огородно-садовых растений. Не приемлет даже подкормок минеральными удобрениями, только компост и «настойка» из крапивы. А его старший брат (мы купили два соседних домика в одной деревне) уже несколько лет рассаду томатов и перцев обрабатывает «Атлетом» и подкармливает все комплексным минеральным удобрением. У него все растения при посадке невысокие, с мощным стеблем, очень быстро набирают рост и урожай заметно лучше, чем у нас. Но мужа я не могу убедить перенять опыт брата, он все равно считает, что это нарушение естественного процесса несет вред нам, нашим детям и внукам. А я не знаю… Свои познания в этой области очень малы, а если пробуешь найти истину, копаясь в интернете, то убеждаешься — существуют совершенно противоположные точки зрения даже среди специалистов: одни утверждают — вредно, другие — нет… Муж — кремень, а я хожу завидовать в их (брата мужа) теплички.