Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

У меня пакет с семенами лаванды лежал в холодильнике, месяц точно. Взошла очень быстро, не вся, но 5 кустиков у меня будет, точно хватит. Вообще все семена с холодильнике держу с осени. прорастают даже очень капризные.
Я опробовала этот метод для посева лобелии. В результате все пакетики от влаги разложились и отделить один от другого стало невозможно. То же самое посев в плошку. Выколупывала, разделяла и по стаканам.
Спитой чай отлично идет под пионы, пакеты уже не коплю. Может, у вас получится. Удачи.
Светлана, добрый день! Не знаю, как сейчас, но там директор мужчина-хозяйственник, который знает весь процесс выращивания рассады многих культур «от и до». Он любит растения, а это главное. Когда он ходил с нами по теплицам и увидел не политую в горшке розу, то оборвал предложение на полуслове, схватил лейку и полил растение. Вот отсюда и рассада. Плюс он заботиться о своих рабочих. Одним словом МОЛОДЕЦ!
Какая прекрасная рассада. А я сегодня впервые побывала в ОБИ в период продажи рассады. Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать. Корявые, изломанные, засохшие и это не менее 50% цветочной рассады. Такое ощущение, что про нее забыли на длительный срок и в это время там скакали какие-нибудь коты.
Я пробовала пересадить ростки петуньи, они маялись и не росли, больше не буду.
Не нужно целлофаном!!! выпреют! агроволокном нужно 60
А надо ли укрывать? вот уже 2 года не укрываю совсем!!! в декабре был дождь, стояли лужи! Снега практически не было! Думал пропадет роза) а нет!!! весной обрадовала своей красотой!
Здравствуйте. Розы такой мороз переживут. Если сможете, сделайте воздушно-сухое укрытие. Просто обейте ящик целлофаном или рубероидом. И им закрывайте кусты. Удачи.
У нас тоже снег идёт. Мои соседи сегодня прямо по снегу пригибали кусты, накрывали ящиками пластиковыми для овощей, сверху 2 слоя спанбонда, кирпичами прижали, от кустов снег не отгребали, а поверх укрытия он и сам за час насыпался.
Татьяна, если у вас много снега, то я бы ещё чуть насыпала снега на куст розы, чтоб они полностью были покрыты снегом, и ещё со всех сторон была снеговая подушка, тогда, как Марина написала, всё должно быть в порядке.
Аналогичная ситуация. Понадеялась на долгосрочный прогноз синоптиков.
Теперь радуюсь, что температура понижается вместе с выпадением снега.
В прошлую зиму у меня одна роза зимовала с листьями и без укрытия. Вымерзло только то, что торчало выше уровня снега. Весной обрезала «мертвяк», пошли молодые сильные цветущие побеги.
Сейчас планирую добраться до дачи и накидать снега на кустики, докуда хватит.
Татьяна, выскажу сугубо личное, субъективное мнение: ничего не делать. Если снег укроет розы, то мороз им будет уже не страшен. А на своем опыте я убедилась: в нашем климате, где и зимой может дождь пойти, и ранней осенью или поздней весной снег выпасть, проблематично найти такой вариант укрытия, который дал бы стопроцентную гарантию успеха. Не всегда ведь есть возможность подстроиться под капризы природы — вовремя проветрить, вовремя опять укрыть. У меня, случалось, и укрытые по всем правилам розы зиму плохо переживали, и без укрытия превосходно зимовали — и никак результат не соотносится с усилиями, затраченными на подготовку к зимовке. Лотерея, в которой природные факторы играют ведущую роль. Поэтому теперь максимум, что я делаю, — забочусь о снегозадержании.
Ну а если подобный радикальный метод Вам не подходит, и есть возможность добраться до сада, можно укрыть розы и сейчас. Только снег в этом случае стоит предварительно отгрести, а потом набросать поверх укрытия.
А я сажала тоже в первый раз в жизни рассаду виолы и герберов — ни одного расточка!Плачу Тоже вот интересно, рассада герберов продается ли?
Первый раз в жизни сажала сама рассаду, т.к.раньше покупала готовую в питомнике. Сейчас трудные времена, решила попробовать. Сидела по 4-5 часов в интернете  всё читала и читала, смотрела и смотрела, короче. Из 8 пакетиков «Лобелии» и 3-х «Петуней» до пикировки не дожил ни один «росток». Обидно, досадно, но я не о том. Подскажите, пожалуйста, вообще продаётся ли готовая рассада лобелии,.??? Такой красоты насмотрелась, пока читала, как вырастить рассаду., теперь хочу купить, так как раньше и не знала ничего об этих нежных цветах. Заранее, спасибо. 
Для себя всегда сама выращивала рассаду, но в том году по просьбе мамы купила рассаду помидор, так вот мама была в полнейшем восторге, такие классные помидорки выросли, в этом решила купить у этой же тетеньки для себя рассаду, так как посадила на рассаду цветы(впервые!!! не знаю, что из этого выйдет) и места для рассады вообще не осталось, все подоконники заняли цветы… надеюсь они у меня пойдут, не хотелось бы разочароваться и забросить это занятие, хочется видеть не только прекрасные овощи, выращенные своими руками, но шикарные цветы)
Я в прошлом году пробовала мне не понравилось.Когда растюхи поливаешь пакетики размокают, разваливаются.
В ответ на пост Что же это за растение?
Давно на сайт не заглядывала
Оказалось что это банальный подорожник) чуда не произошло)))
Последний раз редактировалось
Спасибо за статьи, столько нового. Подскажите, как прижиться помидорам на месте картофеля в прошлом году? Как подкормить суперфосфатом? С глубоким уважением ко всем труженикам!
В ответ на пост Что же это за растение?
P.S. Выяснилось, что это за «левое» растение. Это вербена проклюнулась спустя полтора (!!!) месяца, когда я уже, не надеясь на чудо, посеяла прямо поверх неё астры.