Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

сделала, урезала немного сахар (на 2 кг помидор взяла 1 кг сахара), добавила уксуса, 150 мл бальзамико и 50 мл 9% обычного, тк бальзамико почти не кислый у меня. Ну и сижу пробую, — надо все таки было сахара полкило давать, очень сладко)
Спасибки за рецепт, понравился простотой приготовления))
записала себе в книжку, осталось настроить себя на терпение — всё таки 4 раза уваривать)) и приготовить))
В ответ на пост Вино «Божий одуванчик»
Бесподобная подача, с юмором))) А ведро мезги сколько литров у вас?
В ответ на пост Ажурные блины
Я лью кипяток на-глаз, чтобы тесто было и не жидким, и не густым. Только нужно учитывать, что сначала тесто загустеет, как бы сварится. А потом, когда ещё добавляешь кипяток, оно уже становится жиже.
В ответ на пост Ажурные блины
Рецепт замечательный! Только непонятно, сколько лить кипятка? Один стакан (250 мл)?
Помидоры дольками или по-другому «Пальчики оближешь» в желе, этот старый рецепт, его еще в советские времена делали. Я потом просто перестала класть желатин, делала без него., смысла большого в нем нет. Все на столе быстро тает. По вкусу разницы нет.
У меня такая же абсолютно была мультиварка как у Вас описана — простая и надежная. Но я сейчас купила тоже Редмонд, но мультикухню, она подороже, но для дачи просто находка. Нагревательный элемент поднимается и можно поставить сковородку или чайник, очень удобно, когда кухня небольшая и электричества она меньше кушает, чем плита.
Спасибо большое! Последнее время часто нарываюсь на разные новости про морковь в виде десертов… видимо, неспроста! Пробовала летом приготовить ассорти-варенье с добавлением моркови: замечательно получилось! Основные ингредиенты были яблоки и персики, определенным образом одинаково порезанные. А к ним добавлена была бланшированная морковь и лимон кусочками, вкус получился отменный, морковь бланшировать не до мягкости, лимон порезан мелко. Сахар 1,2 на 1 кг фруктово-овощной массы. Варить в несколько приемов, как яблочное прозрачное варенье. Когда попробовала — подумала, а чего это раньше такая мысль в голову не приходила? Морковь в варенье прекрасна!
Лариса, спасибо за Ваш рецепт, сделала небольшую порцию, уже и следа от нее нет! Сейчас буду делать второй раз. Очень вкусно!!!
Спасибо, Наталья, проще простого, обязательно попробуем…
Налить в банку четверть стакана водки, закрыть крышкой и как следует взболтать. Эту же водку перелить в следующую банку и проделать то же самое.
Наталья, очень интересно: про водку не слышала, подскажите: как применять водку для стерилизации банок? Промывать? Протирать?
А мне нравится стерилизовать водкой: просто и экономит много электроэнергии.
В ответ на пост Закуска "тет а тет"
Магазинный ткемали это профанация, а не ткемали, я делаю сама, это несложно, если у вас растет слива, алыча или чернослив или можно купить. У вас можно купить специи расфасованные «Зеленая лавка» или еще какой-либо фирмы. Там ассортимент большой. Главное хмели-сунели и уцхо-сунели найти, то есть донник голубой, чабер и пажитник. Ну а чеснок и перец есть всегда
Спасибо за рецепты, положу в копилочку. Делала прошлым летом кабачки с ананасным соком, получились очень вкусные, можно и как компотик, и в салат отлично.
Интересные рецепты! Спасибо, хотелось бы рецепт вкусной икры из кабачков.
В ответ на пост Ажурные блины
Когда-то прочла в какой-то кулинарной книге, что БЛИНЧИКИ — это те, что с начинкой, а БЛИНЫ — это и есть блины, они без начинки, но зато с медом-маслом-сметаной-вареньем.
В ответ на пост Ажурные блины
Да, современные сковородки — чудо. Но… только не для масленичных блинов. Оно и название Масленица. Эти сковороды только для тонких блинов с начинкой, в которой всегда есть или масло или влага, как в твороге. Тогда их и можно есть. А БЛИНЧИКИ — только на старой промасленной сковороде. Правда ведь?
В ответ на пост Закуска "тет а тет"
В харчо я добавляю не ткемали — он избыточно кисловат, а сацебели. Отвариваю небольшой кусочек говядины, в бульон добавляю обжаренный лук и морковку, горсть риса, маленькую бутылочку сацебели, это нужно поварить до готовности риса, добавить полчашки молотых грецких орехов. Картошка и баранина к харчо не имеют отношения. Хотя некоторые модифицируют его как салат оливье. Осетинский суп лывжа у меня тоже в почете. Отваривается кусок говядины, недолго, поварить примерно полчаса, бульон слить. Картошка, морковка, говядина режется крупными кусками, лук мелко. В кастрюлю, где будет вариться суп, добавляется растительное масло, в котором обжаривается лук, потом добавить мелко рубленый чеснок, морковь, мясо и картошку, это все обжаривается вместе минут 15-20, потом заливается свежим кипятком (не бульоном) и варится до готовности. Воды не так много, этот суп напоминает жаркое. В традиционную лывжу добавляют душицу в качестве приправы.
В ответ на пост Ажурные блины
Как интересно — кефир с содой ещё и нагревать. Так вот ты откуда, блинчиковый ажур