Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Журнал садовода spil-dereviev

10 подписчиков
Показываю, как правильно разгрузить с автомобиля железобетонное кольцо. Многие к борту грузовика прикладывают доски, брусья или бревна и потом просто скатывают, при этом очень велика вероятность, что из-за большой скорости, которую наберет...
spil-dereviev в личный журнал
Ко мне на поле «наконец-то» прилетели семена борщевика. Начинаю с этой гадостью бороться. Сразу вспомнил Волшебника Изумрудного города, вторую книгу, про Урфина Джюса, он там тоже с каким-то сорняком боролся. Около избушки, в которой я до сих пор...
На днях получил несколько веток черной смородины (также красной и крыжовника) и вот сейчас буду их размножать. Дело в том, что у моих кустов проблемы, они какие-то больные, хромые и прочее. Черенкование происходит очень просто: берем ветку и...
spil-dereviev в личный журнал
Перед тем как косить траву на зиму, я убедился в том, что ближайшие 4 дня будут без дождей. После того, как я скосил траву, я подождал день, на другой день, где-то после 12 часов, я всё сие перевернул и собрал в кучи. На новый день, также после...
spil-dereviev в личный журнал
В нынешнем году на Псковщине ОЧЕНЬ часто поливают дожди. И возник риск остаться без сена, так что ловим момент с ясной погодой. Вроде как гидрометцентр обещает 4 солнечных денька, так что пора приступать за сенокос.
смотреть все >
Результат где? наложил… и всё?
Добавка с иван-чаем
Опишу небольшие отличия в приготовление иван-чая:
1. После сбора листьев проводим сортировку (да, это относительно длительный процесс). Свежие лисья осматриваем, удаляем мусор, части других растений, членистоногих (в основном, насекомых и паукообразных), листья с прилипшими куколками на обратной стороне или пожелтевшие (не качественные) и другие ароматические добавки. Так же плотно укладываем в банку не скручивая их.
2. Плотно закрытая банка стоит дня два в тени (что б влага не испарялась). Только Иван-чай не ферментируется (ну, может немного и это и происходит, потому что на второй день приобретается другой аромат) а вялится. Вяленый лист, если горсть его смять в кулаке и он не распрямляется, сохраняет сжатую форму (можете проверить, сравнив со свежим листом), то он готов для дальнейших действий.
3. Берем из банки горсть листьев, мнем, формируем катышек. Что б соку было больше (потому что в жидкости происходит процесс брожения), раздавить скалкой черешки и центральные жилки листа. Мокрые комки-катышки укладываем в эмалированную кастрюлю (или другую стеклянную или керамическую посуду), накрываем влажной полной тканью (ткань увлажняем, как высохнет) и ставим на ферментацию. По приобретаемому запаху (аромату) можно принять решение о дальнейшей сушке (обычно, 1-2 дня).
Это способ более трудоемкий, но исполнимый.
Татьяна, чтобы разводить смородину отводками можно и сейчас прикопать (знаете ведь как?) но уже выкопать и пересаживать надо будет только весной. Место ветки которая окажется в самом низу немного пошкрябайте тупым ножом — делайте немного рану, только обнажив зеленый слой под покровной кожурой. С одного мощного куста можно сделать до трех отводок.

размножение смородины боковыми отводками.
размножение смородины боковыми отводками.
Франс Хасанович, подскажите, пожалуйста, а размножение смородины отводками это только весной делается? Нельзя сейчас прикопать? У меня Изумрудное Ожерелье просто сказочное один куст, и Милою сейчас одна ветка совсем по земле тянется. Может ее уже сейчас прикопать?
смотреть все >