Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Результат где? наложил… и всё?
Добавка с иван-чаем
Опишу небольшие отличия в приготовление иван-чая:
1. После сбора листьев проводим сортировку (да, это относительно длительный процесс). Свежие лисья осматриваем, удаляем мусор, части других растений, членистоногих (в основном, насекомых и паукообразных), листья с прилипшими куколками на обратной стороне или пожелтевшие (не качественные) и другие ароматические добавки. Так же плотно укладываем в банку не скручивая их.
2. Плотно закрытая банка стоит дня два в тени (что б влага не испарялась). Только Иван-чай не ферментируется (ну, может немного и это и происходит, потому что на второй день приобретается другой аромат) а вялится. Вяленый лист, если горсть его смять в кулаке и он не распрямляется, сохраняет сжатую форму (можете проверить, сравнив со свежим листом), то он готов для дальнейших действий.
3. Берем из банки горсть листьев, мнем, формируем катышек. Что б соку было больше (потому что в жидкости происходит процесс брожения), раздавить скалкой черешки и центральные жилки листа. Мокрые комки-катышки укладываем в эмалированную кастрюлю (или другую стеклянную или керамическую посуду), накрываем влажной полной тканью (ткань увлажняем, как высохнет) и ставим на ферментацию. По приобретаемому запаху (аромату) можно принять решение о дальнейшей сушке (обычно, 1-2 дня).
Это способ более трудоемкий, но исполнимый.
Татьяна, чтобы разводить смородину отводками можно и сейчас прикопать (знаете ведь как?) но уже выкопать и пересаживать надо будет только весной. Место ветки которая окажется в самом низу немного пошкрябайте тупым ножом — делайте немного рану, только обнажив зеленый слой под покровной кожурой. С одного мощного куста можно сделать до трех отводок.

размножение смородины боковыми отводками.
размножение смородины боковыми отводками.
Франс Хасанович, подскажите, пожалуйста, а размножение смородины отводками это только весной делается? Нельзя сейчас прикопать? У меня Изумрудное Ожерелье просто сказочное один куст, и Милою сейчас одна ветка совсем по земле тянется. Может ее уже сейчас прикопать?
В ответ на пост Борюсь с борщевиком
думаю, что беда не только в борщевике, который у меня на поле, ибо он ведь не просто так появился, беда в том, что он везде, и как с ним не борись, меньше его не будет.
В ответ на пост Борюсь с борщевиком
И мы так же вчера смотрели на поляну вдоль забора… Каждый год его все больше, сейчас просто ковер вырос опять (((( 36 метров борщевика ((( жесть
если в духовке, то при температуре 180 градусов, минут сорок. Вы по запаху должны будете понять.
Товарищи, напишите, пожалуйста, сколько и при какой температуре вы готовили хлеб в духовке, а то я в этом деле новичок, не хочется себе испортить впечатление о готовке)
Товарищи, напишите, пожалуйста, сколько и при какой температуре вы готовили хлеб, а то я в этом деле новичок, не хочется себе испортить впечатление о готовке)
Я согласна
Доброго времени суток всем! Прочитав все комментарии, пришла к выводу, что замешанный на сырых дрожжах в хлебопечке,
но испеченный в духовке хлебушек не намного вреднее, чем хлеб, приготовленный на диких дрожжах. Кто-нибудь согласен с моим
мнением?
Виктор, позвольте выразить некоторые свои мысли вслух? Сразу оговорюсь, что я ещё многого не знаю, мне ещё многому нужно учиться, поэтому мои мысли, возможно, по мнению специалистов окажутся неверными, но по моему небольшому скромному опыту и внутреннему чувству я бы сделала так, а именно, вокруг дома на определённом разумном расстоянии посадила бы деревья, они являются хорошим заслоном ветрам и к тому же создают определённый микроклимат внутри, а значит, дома и во дворе будет теплее, и второе, по поводу комаров, если регулярно скашивать заросли травы вокруг дома, то комаров будет значительно меньше. Просто я сама с крайнего севера и не понаслышке знаю, что это такое тучи комаров.
Желаю вам удачи!
В ответ на пост Моя стезя
С удовольствием читаю, слушаю ваш опыт.
Спасибо, Виктор, за видео, в котором поделились своим личным — осмыслением необходимости переезда из города и этапами практических действий осуществления этого. Интересно послушать, а что дальше… и особенно, об ошибках.
В ответ на пост Опыляем люффу
Да… как-то не догадалась я пчелкой поработать в теплице… поэтому итог — всего два плода люффы… честно сказать, и то радость, при нынешней-то погоде… не ясно еще, вызреют ли. Виктор, спасибо! на будущее учту и не пущу уже этот процесс на самотек
Ирина, если Вам саженцев надо не более трёх штук, я бы Вам советовал размножить методом отводок: 100% успех, и корневая намного более мощная получается. С одного куста можно делать 3-4 отводка таких. Осенью секатором отделяете и сажаете на желаемое место. Потом, если Виктор не против, хотелось бы к Вашему комментарию добавить немного. Дело в том, что когда однолетний побег делите на черенки секатором, секатор зажимая, мнет проводящие пучки у черенков, и укоренение происходит труднее. Желательно делить секатором, а потом срез нижний подправить очень острым ножом. Каждому известно: палец порежешь лезвием, или острым ножом — рана заживляется быстро, а если каким-то неострым предметом — долго.

Размножение смородины
Размножение смородины
В ответ на пост Опыляем люффу
Это вы, так сказать, амуром полетали над люффой и арбузом.
И эти все кучки сена ваши? Какой же должен быть сеновал! Жаль, видео не открывается.
У меня на огороде растёт старый куст чёрной смородины. Думали с мужем его выкорчевать и посадить молоденькие, но не хочется его потерять — ягоды вкусные, крупные. Так родилась идея нарезать с него черенков и вырастить такие же кустики. Как это сделать, ещё не думали, а ваша статья помогла.