Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Журнал садовода starcia

starcia в личный журнал
Одно и то же растение в разных частях света может носить разные названия, что связано с культурой народа, живущего на этой территории. Кажется, что принадлежащее к одному и тому же виду растение обладает, в зависимости от места на земном шаре,...
Многие владельцы собак, к сожалению, и не подозревают об опасностях, которые несут их питомцам клещи и комары.  Отправляясь в лес, люди одеваются с ног до головы: капюшон или платок на голову, закрытая шея; используют специальные средства...
starcia в личный журнал
Знали ли вы, что цветочную пыльцу можно попробовать на вкус? Как всем известно, пыльца предназначена для опыления растений, проще говоря — для их размножения. Основные «помощники» цветов в этом процессе — насекомые, в частности, пчелы....
Вы давно мечтаете о своем доме? А может быть, на вашем участке достаточно места для маленькой пристройки, в которой вы бы с радостью занимались любимым хобби или просто отдыхали в одиночестве от повседневной суеты? Вовсе не обязательно брать...
Когда человек срывает цветок, ломает ветку дерева или покупает в цветочном ларьке выращенные на химикатах розы, он часто даже не задумывается, что растению может быть больно… Многие садоводы и любители комнатных растений считают, что их...
смотреть все >
Вообще-то я рассчитывал на комический с*ач на форуме, но, видимо, то ли вы снесли, то ли оппонент сам слился. Обидно-с ))
Не знаю точно, слышат ли нас растения или нет, но под то, что у каждого есть свой характер, подписываюсь не глядя.
У меня полгода жила орхидея. Красавица неописуемая, цвела замечательно, пока мама не подарила мне «пальму». Оказывается, ее облапошили и под видом пальмы продали Циперус (болотную траву). Начиталась, что этот товарищ настоящий водохлеб, и что еще лучше, влаги он выделяет больше, чем пьет. Поставила его рядом с орхидеей соседствовать. Думала, уживутся. Красавице этот «болотный мужлан» не понравился, и за неделю она скинула ВСЕ цветы до единого. Вот такие протесты устраивает…
Комментарий обстоятельный… и под каждым пунктом подпишусь)) Всё так, Паша, всё правильно!
«Если попробуете посмотреть «другими глазами», попробуете «увидеть», то заметите, что на ветках грязные «комки», на верхушке — самый большой и сильный.»
Это не комки. Это развивающиеся почки или шишки.

«Что это — писать здесь не буду, сами догадаетесь.»
Да тут и гадать нечего. Любой учебник ботаники возьмите.

«Подсказка — именно ели, а не пихты садят рядом с администрациями, силовыми органами и прочими конторами, которые проводят — отнюдь не Вашу волю.»
А чью, простите? В администрациях обычно обитают депутаты, которых Ваша воля избирает, Ваша и остальных обитателей района, силовые органы — это люди, которые вас защищают, чтобы вас не убили не ограбили, ну и прочие конторы тоже чет там делают. Всё для Вас, любимых. А вы не цените.

«Надзор и ведЕние.»
А вам это не нравится? И как, вы реально в состоянии все проблемы района сами разрулить? Серьёзли? Что-то с трудом верится ))

«А люди э т о тащат домой, да в то время, которое считается началом нового цикла, водят вокруг хороводы, напитывая своих врагов своей жизнью.»
Вообще-то принос елки в дом на Рождество символизирует, я не сильно в теме, но как бэ вроде звезду, расположенную высоко, указывающую волхвам, где родился Иисус, который спасет человечество и всё такое. Ну и попутно под этот праздник мутят подарки детям под ёлку, кои те радостно находят, как в еловом лесу белые грибы и моховики. Белые грибы — кстати одни из лучших, благородных считаются. Именно под елями они и растут. С них суп хороший. Благодаря сбору и сушке этих грибов бедные крестьяне во времена крепостного права исхитрились выжить даже в неурожайные годы.

«А потом хотят счастья, здоровья, мира в семье.»
И получают его.

«Дятлы.»
Дятлы ели тоже любят, они выклевывают там личинок жука-типографа и короеда и питаются ими и кормят ими своих птенцов.

«Если попробуете посмотреть на суть самого дерева (любой ёлки), то будет противно-липкое-мерзкое.»
Плохо смотрели. Ели — прекрасные деревья с лапами, укрывающими путника шалашом во время непогоды, а также вообще вполне неплохой строительный материал. Ели очень любят птицы, особенно поползни, из-за обилия там шишек с семенами. И белки. Белки постоянно пасутся в еловых и сосновых лесах и парках.

«Другим деревьям рядом с ними тяжело, но деваться некуда.»
Так это не в елях дело. Ели растут преимущественно на тяжелой глинистой почве, вдобавок выраженно кислой. Другие деревья на такой растут неважно.

У зданий администраций же голубые ели сажают потому, что они уверенно переносят загазованность городов, и не заваливают округу пухом, в отличие от, например, тополей. И осенью не осыпают листья, дворникам поменьше работы. Одни плюсы.

А во время войны густой ельник спас от фашистов не одну тысячу партизан.
Я обычно читаю отповеди животным, длинные, и зачастую даже матерные. Когда нашкодят или не слушаются. Насчет растений редко, хотя иной раз могу брякнуть огурцам или помидорам, что тебя пора подвязать, и подвязываю.
смотреть все >