Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Вообще-то я рассчитывал на комический с*ач на форуме, но, видимо, то ли вы снесли, то ли оппонент сам слился. Обидно-с ))
Не знаю точно, слышат ли нас растения или нет, но под то, что у каждого есть свой характер, подписываюсь не глядя.
У меня полгода жила орхидея. Красавица неописуемая, цвела замечательно, пока мама не подарила мне «пальму». Оказывается, ее облапошили и под видом пальмы продали Циперус (болотную траву). Начиталась, что этот товарищ настоящий водохлеб, и что еще лучше, влаги он выделяет больше, чем пьет. Поставила его рядом с орхидеей соседствовать. Думала, уживутся. Красавице этот «болотный мужлан» не понравился, и за неделю она скинула ВСЕ цветы до единого. Вот такие протесты устраивает…
Комментарий обстоятельный… и под каждым пунктом подпишусь)) Всё так, Паша, всё правильно!
«Если попробуете посмотреть «другими глазами», попробуете «увидеть», то заметите, что на ветках грязные «комки», на верхушке — самый большой и сильный.»
Это не комки. Это развивающиеся почки или шишки.

«Что это — писать здесь не буду, сами догадаетесь.»
Да тут и гадать нечего. Любой учебник ботаники возьмите.

«Подсказка — именно ели, а не пихты садят рядом с администрациями, силовыми органами и прочими конторами, которые проводят — отнюдь не Вашу волю.»
А чью, простите? В администрациях обычно обитают депутаты, которых Ваша воля избирает, Ваша и остальных обитателей района, силовые органы — это люди, которые вас защищают, чтобы вас не убили не ограбили, ну и прочие конторы тоже чет там делают. Всё для Вас, любимых. А вы не цените.

«Надзор и ведЕние.»
А вам это не нравится? И как, вы реально в состоянии все проблемы района сами разрулить? Серьёзли? Что-то с трудом верится ))

«А люди э т о тащат домой, да в то время, которое считается началом нового цикла, водят вокруг хороводы, напитывая своих врагов своей жизнью.»
Вообще-то принос елки в дом на Рождество символизирует, я не сильно в теме, но как бэ вроде звезду, расположенную высоко, указывающую волхвам, где родился Иисус, который спасет человечество и всё такое. Ну и попутно под этот праздник мутят подарки детям под ёлку, кои те радостно находят, как в еловом лесу белые грибы и моховики. Белые грибы — кстати одни из лучших, благородных считаются. Именно под елями они и растут. С них суп хороший. Благодаря сбору и сушке этих грибов бедные крестьяне во времена крепостного права исхитрились выжить даже в неурожайные годы.

«А потом хотят счастья, здоровья, мира в семье.»
И получают его.

«Дятлы.»
Дятлы ели тоже любят, они выклевывают там личинок жука-типографа и короеда и питаются ими и кормят ими своих птенцов.

«Если попробуете посмотреть на суть самого дерева (любой ёлки), то будет противно-липкое-мерзкое.»
Плохо смотрели. Ели — прекрасные деревья с лапами, укрывающими путника шалашом во время непогоды, а также вообще вполне неплохой строительный материал. Ели очень любят птицы, особенно поползни, из-за обилия там шишек с семенами. И белки. Белки постоянно пасутся в еловых и сосновых лесах и парках.

«Другим деревьям рядом с ними тяжело, но деваться некуда.»
Так это не в елях дело. Ели растут преимущественно на тяжелой глинистой почве, вдобавок выраженно кислой. Другие деревья на такой растут неважно.

У зданий администраций же голубые ели сажают потому, что они уверенно переносят загазованность городов, и не заваливают округу пухом, в отличие от, например, тополей. И осенью не осыпают листья, дворникам поменьше работы. Одни плюсы.

А во время войны густой ельник спас от фашистов не одну тысячу партизан.
Я обычно читаю отповеди животным, длинные, и зачастую даже матерные. Когда нашкодят или не слушаются. Насчет растений редко, хотя иной раз могу брякнуть огурцам или помидорам, что тебя пора подвязать, и подвязываю.
Ну нет, это неправильно. Ирга должна вас пережить, это же многолетнее растение, вполне размножающееся вегетативно. У меня на участке растет ирга, она мне досталась от деда, который уж лет… Не помню уже в каком году, но давно умер. Лет десять назад точно, может пятнадцать.
Вашу иргу должны унаследовать ваши дети, ну или родственники какие, или хотя бы какой-нить покупатель участка.

А еще у меня есть незамысловатые синие сливы, так те и вовсе достались от покойной прабабушки моей мамы. Мужа этой прабабушки еще в гражданскую войну расстреляли, а сливы уже тогда были большие и росли. Хотя у меня, понятное дело, растут не они, а поросль, взятая от поросли взятой покойным дедом оттуда. Учитывая что это вегетативное размножение, то это считай одно и то же растение. Лет 150 оно по разной родне у нас так и болтается. Царя еще застало )))
Мне 20 лет. Я разговариваю с иргой, она уже взрослая, говорю, что люблю её и её ягоды и хочу чтобы мы умерли в один день, хочу есть её всю жизнь. Всех ягодных растений благодарю, желаю им расти и не болеть, давать ягоды вкуснее, и желаю приятного дождя. Когда сухо, поливаю их. Благодарю за листья, которые у них беру. Почитав статью и комментарии убедился, что я не один такой и всё делаю правильно. Спасибо за вашу статью!
В ответ на пост Легенды о незабудке
Замечательная статья! Спасибо за прекрасные легенды! У меня на даче обильно растут и голубые и розовые НЕЗАБУДКИ, очень красивые, люблю их!!!
Мне нравится дом лисья нора. Статья замечательная и интересная. Благодарю. Подскажите где можно найти подробное описание строительства дома лисья нора.
Учитывая, что полиграф не даёт достоверных результатов, данные с него более чем сомнительны. А уж упоминание биоэнергетики и вовсе переносит исследование в разряд лженауки.
Да, статья очень интересная. Тоже хочу что-то наподобие лис ей норы или домика хоббита, но интересно, не откажут ли в регистрации такого объекта?
Согласен. Едем вместе.
Мне комнатные растения тоже жалко выкидывать, стараюсь их пристроить в добрые руки. Некоторые живут со мной многие годы и становятся почти родными
Я в детстве зимой от ананаса отчекрыженную верхушку присыпала пеплом и на 4-й день посадила, он укоренился, разросся, пересадила в ведро — и он занимал очень много места, мама его потом выкинула. Но когда я приходила из школы (5 класс) и бросала на него взгляд, у меня было ощущение, что он как собака сходит с ума от радости, только что на меня не прыгал и в лицо не лизал, и так каждый день. А я была нормальным ребенком без всякой нынешней шизы. 40 лет уже прошло, но так жалко его.
Я вот тоже об этом подумала. Сложно съесть того, с кем общался. Поэтому курам имена не даю, иначе как есть? А комнатным можно имена дать, сподвигнуть их на цветение и плодоношение. А потом плоды их коварно сожрать на их глазах-листках. Все, у меня приступ шизофрении начался, пойду помидор за бок укушу
Именно ёлки? Т.е. прочие хвойные — пихты, сосны и др. — не при чём? А ведь ёлок много разных видов есть… то, что Вы говорите, к ним ко всем относится? И простите мою неосведомлённость, но я, правда, не догадываюсь, что за «комки» такие на елях. Ну хоть подскажите одним словом… или скажите, где искать сведения?
Если попробуете посмотреть «другими глазами», попробуете «увидеть», то заметите, что на ветках грязные «комки», на верхушке — самый большой и сильный. Что это — писать здесь не буду, сами догадаетесь. Подсказка — именно ели, а не пихты садят рядом с администрациями, силовыми органами и прочими конторами, которые проводят — отнюдь не Вашу волю. Надзор и ведЕние. А люди э т о тащат домой, да в то время, которое считается началом нового цикла, водят вокруг хороводы, напитывая своих врагов своей жизнью. А потом хотят счастья, здоровья, мира в семье. Дятлы.
Если попробуете посмотреть на суть самого дерева (любой ёлки), то будет противно-липкое-мерзкое. Другим деревьям рядом с ними тяжело, но деваться некуда.
А ведь сколько раз мы говорим тому или иному растению: Не будешь расти (плодоносить), выкину! И оно на следующий год радует урожаем . Я вот в этом году сажала рассаду капусты, один росток хиленький такой… Думаю, не буду сажать. А он лежит в грядке и не вянет, хотя солнце на него палит. Ладно, говорю, приткну тебя куда — нибудь, захочешь, выживешь. Прижился и растет .
А что с елью не так? Почему нельзя ее в квартиру? (Если не считать того, что жалко ее очень, конечно!)
Можно, кроме Моцарта поставить мурлыканье (когда кошак чувствует блаженство, записать). Еще прикольно было бы поставить красивые песни южных птиц. Про Мичурина читала, что конкретные свойства он выпрашивал. Всякие заговоры на плодородие растений не просто так появились. Ну, а к много лет неплодоносящим — «давай завязывай плод, а то срублю» — многие делали. А вообще, действительно, в большинстве дикие умнее и эмоциональнее домашних и в беседу охотнее вступают и речь яснее. Еще некоторые разговаривают в стиле героев Толкиена, которые «пастухи растений» у него были. Такая же приветливая эмоциональность, строй речи и интонации. И ещё у видов разная суть и отсюда — разные способности и возможности. И сложилось впечатление, что клен ясенелистный — искусственно выведенное существо (или подправленное). У него в глубине страх и отсюда стремление как у некоторых двуногих. Про ель вообще промолчу. Это ж надо такое в квартиру тащить. Абсолютное же большинство — очень добрые и способны на самопожертвование.