Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Окно в тишину природы на окраине большого пыльного города

Наш дом находится на окраине города Тулы. Сначала это была именно дача. То есть там жили летом и зимой уезжали снова в центр Тулы. Но, когда был построен теплый туалет с ванной, установлено АОГВ и прочие радости цивилизованного мира, мы с мужем и дочерью переехали туда жить постоянно, оставив городскую квартиру бабушке под присмотр. Небольшой участок в 4-5 соток — это словно продолжение дома. Улица воспринимается как дополнительный холл, игровая, спортплощадка и, конечно же маленький огородик. И каждое лето мы стараемся придать нашему маленькому мирку более презентабельный и душевный облик. Не богатый или крутой, а именно такой, чтобы чувствовать в нем себя дома, хотеть там находиться постоянно. В настоящее время сайдинг, которым отделан дом износился и пошел бурыми пятнами. Ему уже десять лет. На следующий год планируем отремонтировать и уже тогда я буду с удовольствием хвалиться новым старым домиком в милом сообществе дачников.
swetames в личный журнал
Решила продолжить прошлую тему. Не отпускают меня провансальские мотивы. Прежде чем создать что-то свое, нужно просмотреть множество материалов, обдумать и проанализировать сотни образцов дизайна, чтобы найти именно то, что близко вам. Наш...
swetames в личный журнал
Бабье лето резко закончилось, за два-три дня леса пожелтели и уже активно сбрасывают золотой и багровый убор на землю. Ночные температуры неотвратимо приближаются к нулевым отметкам. Для всех дачников это значит одно: пришло время укрывать нежные...
swetames в личный журнал
В течение нескольких лет просто обмирала от вида ухоженных маленьких средиземноморских деревушек с палисадничками и красными пеларгониями на окнах. Затем мое внимание переключилось на внутреннее убранство деревенских домиков, особенно коридорчиков...
смотреть все >
К фото Груши
Висят груши — можно кушать!)) Хороший урожай дало деревце!
Вот, лучше виноградик кушайте)) а не то, что в руке))))
Огромное спасибо за развернутый комментарий! «Влезайте» на здоровье! Всегда приятно услышать чье-то мнение по интересующему вопросу.
Прекрасная подборка фото. «Камень, дерево, железо» действительно отражают суть, но воспроизвести подобный антураж у нас довольно сложно, потому что ну как передать старину? Ведь очень многие здания были построены много веков назад. Причем, не из кирпича, а именно из каменных блоков. Россия, конечно, большая, но вот например в нашей местности подобного камня не найти) А еще очень часто встречаются варианты, когда древнеримские постройки были разобраны, а камень использован повторно. Гуляя по улицам, можно увидеть на стенах куски надписей, оставшиеся с тех, римских, времен. Кстати, старинные улочки очень узкие, замощены брусчаткой, которая местами настолько уже вытерта, что скользит и ее поливают водой. Но на улочках, какими бы узкими они ни были, всегда найдется место для цветов, начиная с гераней, заканчивая пассифлорой. Ютятся они в контейнерах различного вида и масштаба, на земле, на окнах… Ну очень красиво.
Крупные деревянные балки перекрытий, которые так интересно смотрятся — это тоже остатки давних времен. Однажды довелось видеть отреставрированный дом 16 века. Там ничего кардинально не меняли, только подновили штукатурку и окрасили. Но даже обновленный, он сохранил свой антураж.
Коль скоро дома стояли веками, то и всяких разных древних штучек тоже накопилось немало, причем, очень часто всякие старинные кованые железячки служат декором. Можно встретить самодельные скульптурные композиции из железа, да и просто старинные кованые ключи, повешенные на ставни — смотрится невероятно.
А насчет огородов, конечно наши дачницы дадут им фору)) Но там земля в основном — камень, вырастить что-то сложно. Да и с водой там все строго: нет такого, как у нас из серии «лей не хочу».
Дико извиняюсь, что влезла с комментариями) Но стиль «Прованс» меня в свое время тоже покорил. Очень бы хотелось повторить, но уж больно сложно. Разве что отдельные элементы.
Почистите, создайте эффект медной патины, и она прекрасно впишется в интерьер. Просто в интерьере необходимы один или два элемента декора, являющиеся «центрами внимания», на фоне общего интерьера. Обратите внимание на тот же Прованс — общий белый фон и закопчённые коричневые балки. Общий светлый фон и бирюзовый шкаф. Лёгкая деревянная мебель, и сложенный из природного камня камин. А Тульский самовар вкупе с керосиновой лампой, это вообще шик.
 
смотреть все >