Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Я очень люблю физалис и — особенно! — варенье из него, так что на следующий сезон запаслась семенами. Посмотрим, что получится.
Посмотрите корневую шейку, возможно заглушили при посадке. Надо откопать.
Московское ожерелье и Останкино
Подскажите какой у вас сорт?
По поводу урожая, читал, что многие сорта самобесплодные, и для них нужны сорта-опылители, т.е. чтобы цвели примерно в одно время. Собираюсь сажать 9 колоновидных яблонь, посмотрим что получится.
Скажите пожалуйста, а на Дальнем Востоке такая яблонька выживет?
Когда я была маленькая, мама вырастила один год куст физалиса в теплице вместе с помидорками. Мне ооочень нравились ягодки. В этом году попробую вырастить сама.
Может не созрел. Я сам не знал, что его — Физилис — едят пока на выставке не дали попробовать, было интересно, кисло на вкус… только жалко — одна ягодка с такого большого бутона «фонарика», лучше декоративно засушить и пускай стоит, радует-светит весь год
Я вырастила несколько кустов земляничного физалиса. Плоды на вкус отвратительны! Может, они могли бы стать вкусными при кулинарной обработке — в варенье или в маринаде, — не знаю, даже не захотела тратить сахар на эту странную ягоду. Что не так? Это «не мой продукт» или физалис необходимо приготовить?
Она не клон, а колонна.
А у меня вот какие



Мы в 2016 году получили первый урожай от нашей колоновидной яблони. Яблоня была высажена на участке летом 2013 года. Цвела ежегодно, но яблоки появились только в этом 2016 году. Сорт, к сожалению, не записала. Может быть подскажете, какого сорта наша яблоня? Яблоки были сначала светло-зеленого цвета, затем появился алый цвет в виде полосок с одного бока. Основной признак — яблоки имеют ребристую, не гладкую форму. Для уточнения вопроса привожу фотографию яблок.
Наш первый урожай колоновидной яблони. Лето 2016 г. Екатеринбург.
Наш первый урожай колоновидной яблони. Лето 2016 г. Екатеринбург.
У меня подобная история была с яблоней) И яблоки невкусные, и сама какая-то неказистая) Подошла к ней весной с топором и говорю мужу, мол вырубать надо, только место занимает. Даже не поливала летом, хоть засуха была. А осенью она такой урожай дала! И яблок вкуснее я ни разу не ела))) Хотите верьте, хотите — нет)))
а Вы попробуйте их напугать, скажите грозным голосом, что если не станут рожать, пустите их красоту на дрова...) Честно-честно… это играет… Они все понимают, и бояться… И станут давать урожай хороший, большой и вкусный...) Я так с домашними цветами поступаю, если капризничают… не цветут...)
У меня уже был опыт посадки колоновидной яблони лет 10 назад. К сожалению — неудачный. В этом году решила повторить. В питомнике купила саженец сорта " Останкино". Вроде прижился хорошо, верхушка в рост пошла. Очень надеюсь на хороший результат. Большое спасибо всем за комментарии, учитывая опыт, на зиму укрою лутрасилом, чтобы верхушка не замерзла.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Веселова: 👂

Николай Исаев: Колоновидня яблоня может быть любого сорта, на коловидный подвой прививают культурный привой, Сибирь большая) поэтому ориентируйтесь по среднему количеству солнечных часов и средней температуре в вашей местности( данные метеостанции в помощь) из сортов могу предложить северный синап, сорт выведен в Мурманском нии садоводства, адаптирован для северных районов

Валентина Николаева-Ермолаева: Николай, а сейчас не поздно сажать яблоню с открытой корневой ?

Николай Исаев: Валентина, посадку как правило осуществляют в более холодное время года это середина апреля- начало мая и сентябрь конец- начало октября, опять же зависит от местности, я здесь имею ввиду среднее Поволжье , яблоня влаголюбивое растение, поэтому если сажаете сейчас то поливать нужно будет 2 раза в день утром/ вечером в течении 3-4 дней, желательно корни окунуть в раствор с" корневином", не дорогой препарат 10-15 р, дозы там указаны, поливать водой уличной температуры

Валентина Николаева-Ермолаева: Николай, спасибо Николай. Я живу в Татарстане, сейчас установились тёплые дни, если завтра не приобрету, то оставлю покупку на осень.

Николай Исаев: Валентина, соседи) осенняя посадка для яблони лучше всего. Кстати старайтесь покупать у местных производителей, сейчас в наших регионах очень много узбекских и прочих саженцев, не гонитесь за внешним видом саженцев, пусть он будет маленький но с хорошей корневой системой, однолетки как раз подойдут , можно и краликовые посадить, спрашивайте штамм 54-18, высота примерно 2,5-3 метра плодоносят примерно на 4-5 год

Николай Исаев: Так же пусть обязательно покажут место прививки и чтобы корни были без больших волдырей наростов, это корневой рак, дерево помучается и помоет на 2-3 год

Николай Исаев: А про южные саженцы информация такая, сами сталкивались когда свои саженцы продавали, люди рассказывают что они гибнут после первой же зимы, так как у южных саженцев ход влаги в стволе начинается в феврале, когда у нас Ещё морозы

Валентина Николаева-Ермолаева: Николай, как хорошо соседи, теперь есть у кого спросить такие хорошие и дельные советы. Я рада! Знаю одну точку, где продают районированные. А какие сорта Вы бы предложили, хотела купить Северный Синап , Жигулёвское.

Николай Исаев: Ну в нашей полосе много что растёт , синап на хранение хорош, лежит до Марта , Жигулевское если я не ошибаюсь вообще груша, а сорта выбирайте в зависимости от того что вы хотите, зимние на хранение ,осенние это плоды в августе сентябре, летние это середина июля,лучший набор это 2 летних 3 осенних и 1 зимний, летние берите Мельбу и папировку, осенние Спартан , коричное новое, мантет, зимний можно синап, синап в нашей полосе можно даже взять орловский, он так же хорошо чувствует себя в нашей полосе, так же выбирайте правильно место посадки, в зависимости от района Татарстана насколько я знаю у вас серые лесные почвы, возможно суглиные , если суглиные то лучше пару вёдер перепревшего навоза на дно ямы добавить, и самое главное глубоко не сажайте, на уровне корневой шейки

Валентина Николаева-Ермолаева: Николай, спасибо за совет!😊

Соня Иванова: Подскажите, пожалуйста. В прошлом году посадила яблоньки колоновидные. Сейчас они все в цвету. Оставить цветы? Они же маленькие ещё, им трудно. Или пусть себе растут?

Валентина Николаева-Ермолаева: Соня, Я б оставила так, интересно же , что за яблочки будут, в дальнейшем всё равно не все завяжутся. А если много останется завязей, то можно их аккуратно удалить. Подождите специалистов.

Николай Исаев: Соня, отщипывайте, цветение в первые год, явный признак того что дерево погибает

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Срочно иду укладывать свои яблоньки ))) еще рано просыпаться. Мы тоже решили эксперимент устроить. У обычных груш и слив после 5 лет роста даже цветов нет. Вдруг колоновидные порадуют )))
большое вам спасибо, сама бы я не догадалась!
У меня уже месяц хранятся саженцы яблони и груши в неотапливаемой веранде. Франс Хасанович мне посоветовал завернуть их полностью в мокрую ткань и пленку.
Франс Хасанович сказал мне, что саженцы должны ЛЕЖАТЬ, тогда они думают, что спят…. Вот, на сегодня всё в порядке!

саженцы
Последний раз редактировалось