Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Тоже увлеклась гейхереллами и тиареллами .)) И смотря на вашу красотку тоже выписала себе такую.
Спасибо, вот так и я порой нахожу нужное именно на 7Дач, хотя интернет «богат» на советы. Все пути приводят неизменно сюда. Кстати, перегородки не «повело» со временем, саморезы хорошо держат бруски.
Как я пропустила эту публикацию? Я люблю такие штуки, которые делаются своими руками. Набрела случайно, зайдя в статью про перегородки и пройдя по ссылке. Пойду ещё про диван почитаю.
Таня, перегородка просто супер! Особенно, если учитывать, что вы её делали сами. Вот если бы не сказала про каскад, я бы и не заметила, а так пришлось приглядываться. Да, немного есть, но не скажешь, и не заметят. Первый блин, как говорится, зато вторая получилась без каскада, ровненькая, как будто профессионал делал, Виктору респект. А дерево, оно везде будет хорошо смотреться, даже рядом с бетоном.
Привет Валентина!
А какова численность населения деревни на сегодня?
«Корзины, плетёные заборчики — всё это дело рук наших женщин. „— завидую! похвально! вот бы получить от ваших умелиц МК для нашего сайта!
С весны 2012 г. Раньше посадки были хаотичные, чаще вдоль забора. Сажали яблони, груши, сливы, вишни без учета, как близко грунтовые воды. Все эти плодовые деревья погибли. через 5-6 лет, т.е. когда корневая система достигла приличных размеров. Никак не могли понять, что можно сделать и с чего начать. Сильный уклон к реке с оврагом вдоль участка и близкие к поверхности воды — это главные проблемы. Посередине участка было топкое место, ниже нашего участка еще 2 таких болотца., ещё ниже — река. Как вода стояла там постоянно — это было загадкой. Пришлось изучать самим и советоваться со специалистами-гидроинженерами. Вообще всегда при покупке дома в снежных областях надо смотреть, как ведут себя талые воды, поэтому весна для этой цели — самое подходящее время года. Она поможет избежать ошибки в принятии решения.
Как у вас всё интересно, и, главное- двор с историей!
Вам там можно сделать туристический объект типа: «Луна и яичница» или «эко-туризм» — будете всем рассказывать эту историю про Трактир и Постоялый двор… Можно поискать предметы старого быта внутри деревни…
Людей развлечёте и себе занятие дополнительное и нетривиальное…
А красивая Аллея с Сиренями у вас уже есть!
Привет!
Вы дачу покупали с готовым домом? Когда началась ваша эпопея по освоению участка?
Какие Вы молодцы! Печка в доме всегда нужна. Очень было все посмотреть и почитать. Просто труженики! Удачи Вам в дальнейших делах.))
Два года назад прочитала здесь про фицифолию. Захотелось поэкспериментировать. Изначально хотела вырастить, чтобы прививать дыни. Посадила в первый год на компостную кучу. Листья выглядели очень декоративно, превратив компост в зеленую горку. Плоды начали завязываться с середины августа. Тыковки очень быстро росли. Начали есть их молоденькие жареными, как кабачки. По вкусу нежнее и вкуснее, нам очень понравились. Кстати, зимой их тоже можно так жарить, рыхлая мякоть в серединке тоже получается вкусная. Только косточки вынуть надо. К середине сентября выросло 8 шт по 2,5-4 кг. Зимой использовала их пои жарке заправки к супам, добавляла в овощное рагу. Делала оладьи с добавлением тертой мякоти. Вкус получился как у обычных оладьев. Семена не успели вызреть.
На следующий год решила посадить тоже на компостной куче, но через рассаду. Высадила уже в середине мая, когда потеплело. На ночь накрывала ведрами и спанбондом. Зацвела в начале августа. Вымахала невероятных размеров. Ели молоденькие тыквы весь август и сентябрь. После сильных заморозков в конце сентября сняли более 40 плодов. Семечки вызреют только в первых плодах, в остальных они белые или серые. Едим жарим, тушим. Сварила варенье «Волосы ангела», в интернете есть рецепт". Вкусное, но делать муторно. Цукаты не сильно впечатлили, из тыквы вкуснее. Соседи все захотели тоже посадить такое чудо. Очень декоративно, нет вредителей и болезней.
Не обращайте внимания.

Очень внимательно прочитала, вспомнила, что забыла, сегодня буду делать. Спасибо.
посадила я три семечка выросли три ростка поделилась с подругами -а вот цветочков ни я ни подруги ни одного не увидели -вот так и дурила моя фигня место заняла а плодов ни я ни подруги мои не увидели -и такое бывает
4 и 5 весьма похож на Штрейфлинг. Он очень распространен на Псковщине.
Елена, спасибо за дельный совет. Ну, это на любителя, но попробовать нужно, весной всякой зелени рад, тем более в Сибири.

Куст от бабушки
Куст от бабушки

А это детки
А это детки
Да, согласна — пересаживать взрослую — дохлый номер. Я, в своих попытках завести у себя «этот фрукт», как-то нашла взрослый куст спаржи в поле (как и вы, «узнала в лицо», когда с козами ходила по окрестным зарослям, видимо, тоже — «птичка принесла» ). Выкапывание «добычи»- отдельная история: пошла с лопатой, пару дней сама обкапывала со всех сторон, потом призвала на помощь мужа. Он, наконец-то, выкопал куст- получилось что-то, сравнимое с четвертью куба примерно. Обтряхнули, насколько получилось, землю, загрузили в тачку и поволокли домой — учитывая, что находка обнаружилась в поле, то перемещение тачки можно было только очень условно назвать ездой. Потом я корневище помыла в прудке, разделила на какие-то, логичные на мой взгляд, куски (по типу георгина с его клубнями), посадила. И ничего не выросло. Потом еще пару лет при перекапывании этой неудавшейся грядки со спаржей находила остатки этих пучков корневищ спаржи.
Хотя есть же в Сети масса роликов, где спаржу размножают посадкой именно корневищ.
Здравствуйте, Александр!
Подкараульте, как она у вас выпустит молодую стрелку «с шапочкой», отломите её, не давая перерасти, и попробуйте — вдруг понравится. Она не только в букете хороша) И с ранней весны до заморозков поросль дает.
У нас спаржа в огороде появилась вообще случайно: видимо, птичка «на хвосте» принесла. Я её узнала «в лицо», потому что давно ею интересовалась и принимала аюрведический препарат из корней спаржи. Мы радостно пересадили молодой кустик в грядку с питательным грунтом, и очень скоро она у нас сильно разрослась.
Кстати, пересаживать взрослую спаржу (старше трех лет) — дохлый номер. Корневище огромное, не повредить невозможно — на новом месте уже не придет в себя. И такое у нас было.
Спаржевый лес в теплице
Спаржевый лес в теплице
Елена, а меня этой спажи три куста, наследие бабушки, растут в ОГ, ни разу на вкус не пробовали, держим ради декоративности.