Как очистить запущенный пруд? С чего начать и как поддерживать чистоту воды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. 
Мы купили дом, и на участке нам достался пруд в запущенном состоянии. Насос не работает, пруд загрязнен очень сильно листьями, илом, запах идет, вода, конечно, грязная и коричневого цвета, мутная.
Пруд примерно размером 4x3 м. В пруду растет кувшинка огромных размеров, и это все из растительности. Живут только лягушки. Мы не имеем никакого опыта по уходу за водоемом. Помогите, пожалуйста, советом с чего нам надо начать и как сделать пруд чистым, как поддерживать чистоту воды?
Спасибо. 
С уважением,
Мария.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, водоемы, пруды, , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 14670 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Начать очищение пруда надо бы с начала, поработать сачком – выловить все листья, ветки и другой мусор с поверхности вашего водоёма. Насос, скорее всего не работает, потому что, забился. На дне скопилась масса ила и грязи. Если пруд не глубокий, то берёте мелкие грабли и сошкрябываете со дна всё, что сможете. Скажите, а пруд у вас галечный или бетонный? Если бетонный, то можно вычерпать воду и хорошенько почистить пруд, а потом, опять заполнить его водой ( только с кувшинкой осторожно), а если водоём у вас глубокий, естественный, тогда вызывайте фирму по очистке водоёмов. Мария, вот здесь, у нас на сайте давали совет по очистке и содержанию водоёма на даче. Вы пройдите, пожалуйста, по ссылке, почитайте, а если останутся ещё вопросы, пишите, мы постараемся ответить. www.7dach.ru/vk_271032624/kakimi-sredstvami-mozhno-ochischat-vodu-v-sadovom-prudike-chtoby-ne-navredit-zhivuschim-v-nem-rasteniyam-51922.html
www.7dach.ru/tarra2007/obustroystvo-estestvennogo-pruda-35666.html

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: