Стоит ли сажать вьющуюся клубнику?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас рекламируют вьющуюся клубнику. Никогда с такой не сталкивалась. Подскажите (кто выращивает или выращивал) — стоит ли её сажать и на что следует обратить внимание?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, посадка, , выращивание, отзывы, , , земляника садовая, лианы,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 13361 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
agatalt Валентина
Все ответы и комментарии (8)
Тамара, вьющейся клубники вообще не существует пока на свете. Видимо так называют ремонтантную землянику, которая обильно пускает усы. На усах в этом же году зацветают цветки и успевают созреть ягоды. Их усы могут зацвести и в висячем состоянии. Их можно подвесить на шпалеры, свесить с горшков, посадить в бочки, и. т. д. Можно выращивать так, на что хватит фантазии. 
Но дело в том, что вьющаяся клубника и ампельная рекламируются как два разных сорта. Одна идет вверх, а вторая — вниз.
 Тамара, это уж Вы куда направите: направите вверх — пойдут вверх, горизонтально — горизонтально, и. т. д. Ваша воля верить, или не верить, не настаиваю.
Получается, что это развод. Одну клубнику выдают как за два разных сорта.
Я  думаю, что «вьющуюся» сажают внизу и усы поднимают вверх, а «ампельную» спускают усама вниз.Смеюсь
«Вьющаяся» клубника — это обычный торговый развод. Франц Хасанович выше всё уже сказал по этому поводу, это действительно ремонтантка, иногда плодящая на усах. О том, что всё это ложь продавцов и никакой вьющейся клубники не существует, пишут в серьёзных садовых журналах едва ли не с 2005-го. От себя добавлю: я полиграфист, и плохую работу над фотографиями вижу влёт. На рекламных фото «вьющейся» клубники — просто фотошоп, такого урожая вы не получите. Сажайте нормальную клубнику и нормально за ней ухаживайте, урожай будет такой же. ^_~
Тамаре: зайдите на сайт питомника Виктория там есть сорт ремонтантной клубники плодоносящей на усах. Я сажала и в кашпо и в вертикальную грядку без укоренения плодоносящих усов урожай хороший только на первых  розетках.Самое то для клубники так сказать «вьющейся» необходимо укоренение свисающих усов.Маточный куст не прокормит такое обилие ягод Их просто  не будет  засыхают
Спасибо всем за информацию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: