Не распускаются бутоны у пионов. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и наступило время цветения любимых пионов. Прошло 3 года, как я их посадила. Вроде и бутонов много, но почему-то не распускаются. Подскажите, что с ними не так?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , цветение, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 38845 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Людмила, у вас были заморозки после того, как пионы появились весной, может, при закладке бутонов они подмёрзли?
Да в том то и дело, что и апрель, и май на удивление для нашей местности, были тёплыми. Я тут уже начиталась и пришла к выводу, что во всём виноваты муравьи.
 
Людмила, не торопитесь паниковать, июнь только начинается, начало месяца было прохладным… Если растения выглядят здоровыми, бутоны крепкие, не увядают, подождите еще немного. Попробуйте подкормить их травяной жижей или цветочным удобрением. Если ваши пионы будут цвести первый раз, может, у вас просто поздний сорт?
Людмила, у меня такое же явление происходит каждый год на некоторых сортах пионов в начале весны, листья все скручиваются, но по мере распускания они распрямляются и дальше ведут себя уже нормально и цветут очень хорошо. Все пионы я обязательно удобряю полным комплексным удобрением, как только они отцветают, потому что именно в этот период идёт закладка цветочных почек на следующий год, если этого не делать, то можно остаться на следующий год без цветов или бутоны будут маленькими и могут не распуститься совсем. Понаблюдайте за вашими пионами, может и у ваших листья сами выпрямятся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: