Как сохранить подаренные в январе луковицы тюльпанов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, на новый Год подарили луковицы тюльпанов. Как их сохранить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, , январь, хранение, , , ,
24 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 27009 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
calm2905 calm2905
Все ответы и комментарии (24)
Срочно сажайте их в горшки или горшок. Затем в холодное помещение с температурой ниже 9С, лучше 5С. Выдерживать надо не менее 18 недель, иначе не зацветут. Можно поставить в холодильник или на закрытый балкон, пока не очень холодно. Иначе никак. Тюльпаны практически не хранятся. Это если честно.
Извините (мысли вслух), а могут быть агротехника и правила хранения похожими, как у ЛУКА (ну, так же рядом в авоську повесить)) (они же луковичные)..(это серьёзно)… в крайнем случае, можно употребить в пищу (ну… совсем в крайнем))
В погреб с температурой не выше плюс пять или в холодильник в овощное отделение, в обеих случаях, естественно, без земли, и не слушайте «экспертов». Ещё лучше — в чуть влажных опилках.
Юрий, не совсем правильно говорите. В сухой земле при +5 луковица будет спать, если она не проросла, неважно где стоят — в холодильнике или в подвале, а во влажных опилках пустит корни и пойдёт в рост, а без опилок просто высохнет. Я это на практике проверяла. В сухой земле при + 4 они лучше всего хранятся до марта, а в середине марта всё равно в рост пойдут, но там уж высадить можно
А чем в принципе отличаются влажные отпилки от земли? И там, и там тюльпаны дадут корни. И что принципиально другого вы предложили? Тот же холод, примерно те же температуры. Так как вы предложили, хорошо хранится детка тюльпанов, а крупные луковицы все равно будут стремиться зацвести. Я и объяснил автору вопроса, как добиться цветения.
Частично согласна с Сергеем, частично — с Юрием.
Да, в холодильнике можно сохранить тюльпаны.
Но для цветения им нужен период холода (мороза).
Тут, конечно, сильный мороз — плохо (если луковицы совсем промерзнут), но совсем без мороза — тоже плохо. В моих условиях: я покупала тюльпаны и сажала в непромороженную почву в январе — весной они цвели.
Есть возможность закопать вместе с горшком в теплице?
В декабре мучил тот же вопрос, в итоге посадил в ящик с землёй, отправил на утеплённый, но не отапливаемый чердак (температура +5-7С). Вчера полез «по делам», два уже наклюнулись — вынес на веранду, присыпал снегом, как говорится «из огня, да в полымя». Так-то вот! Думаю всё-таки в земле, но на морозе, под снегом, удобнее будет.
Ну, если более откровенно, то я бы сейчас просто вывез их на дачу и засыпал большой кучей снега на уровне земли — и ничего с ними не случится до посадки весной.
С этим я больше соглашусь, это должно сработать. Только не при -28С, как было вчера.
Только надо следить за температурой… это если не будет оттепели, чтобы не растаял снег… а так, если точно знать, что снег будет держаться… то так многое можно хранить
Год назад забыл на грядке десяток луковиц — вспомнил, когда увидел их оттаявшими из-под снега весной в полном здравии. Воткнул, всё взошло...
В сентябре этих тюльпанов столько в продаже — не выбрать, но мы лёгких путей не ищем! На чужих ошибках никто не учится. Я один раз с этими тюльпанами намучилась, купленными невовремя, так теперь не куплю их ни в декабре, ни в феврале. По сравнению с посаженными вовремя, они уже не смотрятся: цветок мельче, расцветут не все, слабые, луковку мелкую потом дают, не стоит овчинка выделки
Сосед передал пару ящичков, сидят себе, небольшие, правда, но цветут))
Светлана, я так понял, тут разговор про подарок. Луковицы подарили, и возникла головная боль. Это бывает обычно в 3 случаях:
а) кто-то ездил в Голландию и купил на развалах на подарок
б) остались луковицы на складах, вот кто-то и подарил, типа «все равно выбрасывать»
в) покупают на распродажах за копейки, а потом маются «куда их деть» и «как спасти»
Сергей, спасибо, я поняла, что речь о подарке, просто вопросов про луковицы с ноября целый воз был, у нас тоже в ноябре-декабре на распродажах продают, но луковицы продают не просто оставшиеся, а ещё и наклёвывающиеся уже и спасти их, просто передержав в холодильнике, невозможно, они расти начинают и под снегом даже, если в него закопать, как Юрий советовал, тогда уж на земле костерок и в оттаявшую землю закапывать во время потепления, а сверху снег.
Света, так и я о том же. Сразу об этом и написал. Знаю, что практически не хранятся. Но ведь умничать стали. Тут ведь вопрос в чем — хотим просто сохранить и потом мелкую луковицу в течении пары лет доводить до товарного состояния, или хотим чтобы луковица зацвела. Это две большие разницы. В свое время я выращивал их тысячами, и они у меня некоторые иногда терялись и под снегом в траве зимовали, и даже цвели прямо на земле. Собственно, я их поэтому и обнаруживал по цветку в траве случайно. Но это все досадные случайности, а по правилам луковицы тюльпанов должны зимовать в грунте и в холоде, тогда они и цветут хорошо и вовремя и луковицы замещения дают хорошие. Всем хорошего дня!
Спасибо всем. Для начала, задача сохранить луковицы. Мне всё понятно.
Мой опыт посадки тюльпанов в Краснодаре. У нас земля редко промерзает надолго, поэтому сажать можно хоть всю зиму. Пару лет назад завезли такое огромное количество луковиц, что торговали ими до весны. Мне в торговом центре сказали, что импортеры их специально готовят и сажать можно даже весной. Это не так — при посадке в марте всходов практически не было. А вот посадки январские и до начала февраля ничем не отличаются от осенних, в январе я сажаю уже много лет.
Зинаида Федоровна, тюльпаны часто действительно специально готовят для зимней выгонки. Для этого их достаточно долго хранят в холодильниках при температуре +5С или при +9С, там есть разные технологии. Т.е. им искусственно создают туже зиму. что и мы, сажая их на зиму. Но эти технологии не такие уж и простые, в домашнем холодильнике не все так же получится. Такие тюльпаны в продажу редко попадают, вернее практически не попадают. По двум причинам. Во-первых, их готовят сотнями тысяч специально для профессиональных выгонщиков, для больших теплиц. Во-вторых, они, естественно, дороже, поскольку холодильники и электроэнергия на них стоят денег. Но случайно и они могут попасть по каким-то причинам в продажу. например, сорвался большой заказ, не договорились и т.д… А обычные тюльпаны в упаковках, которые продаются в магазинах и супермаркетах никогда такую термическую обработку не проходят. Это удорожает продукцию и не выгодно продавцам. В крайнем случае. на упаковке об этом обязательно напишут! Хорошего всем дня!
Огромное спасибо, Сергей! Я чаще всего сажаю не пакетированные, а профессиональные, в ящиках, т.к. я ландшафтный дизайнер — высаживать приходится в больших количествах и в самое разное время, зависит от заказчика. Январские посадки очень часто бывают. Кстати, я сажаю в январе уже пожалуй лет 20, т.е. сажались и обработанные и нет, но результат один — никаких отличий от осенних посадок. Неудавшийся эксперимент с весенней посадкой два года назад был единственным, то ли действительно не подготовленные луковицы, то ли их не правильно хранили. Я у себя никогда не храню, нет смысла. Еще раз большое спасибо за отзыв! Всего Вам доброго!
Зинаида Федоровна, подскажите, пожалуйста. Я выкопала луковицы тюльпанов в июле, подсушила их и собиралась осенью закопать их, но так получилось, что мы уехали из России и вернулись зимой. Луковицы хранятся в темноте при комнатной температуре, они слегка «проклюнулись». Что мне сейчас с ними делать, чтобы не погибли? Когда их можно будет закопать? Я живу в Калуге. Очень много снега в этом году.
Галия, добрый день! Зинаида Федоровна живет в Краснодаре, а Вы в Калуге. Это две большие разницы. Она вполне может сажать и зимой, земля не под снегом и не мерзлая. А в Калуге снег будет лежать до конца марта… В общем, их лучше посадить в горшки и в прохладное место. Либо во время оттепели закопать поглубже в сугроб, а весной уже в землю. Иначе пропадут
Спасибо большое за совет.
Зинаида Федоровна, и Вам спасибо!
Да, все правильно, никаких отличий быть и не должно. Термообработка и хранение при низких температурах — это имитация подзимней посадки, ничего более. А раз вы и так сажаете, то смысла их нет обрабатывать. Их так готовят для выгонки в теплицах, чтобы круглый год можно было выгонять на срезку

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: