Можно ли осенью в посадочные площади вносить свежий коровий или конский навоз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли осенью в посадочные площади вносить свежий коровий навоз или конский?  
Если нельзя, как его тогда использовать?
Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5564 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Разложите поверху.
И запах к весне выветрится, и медведка, если случайно занесете, подмерзнет (для этого, наверно, лучше, когда земля подмерзнет)
Свежий навоз хорошо вносить только под тыквенные культуры: тыкву, огурцы, дыню, арбуз. и весной, и летом в виде мульчи, где она требуется. Потом, можно заполнять яму в парниках и разжечь, делать теплые грядки. Я только полчаса назад написал комментарий, как готовить навоз к использованию в саду, с фотографиями. Свежий навоз должен перегнить год-два, хотя бы уже потому, что в свежем навозе сотни тысяч свежих жизнеспособных семян сорняков — засорите весь сад. А навоз сгорит, перегниет, пропадут и семена сорняков. Второе, в перегнившем навозе питательные вещества уже становятся доступными для растений, а в свежем — они не доступны.
Можно. Только не перекапывайте. Разложите нетолстым слоем по поверхности. Это будет мульча своего рода. Весной плоскорезом взрыхлите, заодно и перемешаете. Но будьте осторожным, если навоз вы покупаете. Сейчас крупный рогатый скот пичкают антибиотиками и другими лекарствами. В навозе много семян дикоросов и они прошли стратификацию в желудках животных — взойдут великолепно. О медведке сказали. Если вы не знаете как бороться с ней и у вас её нет — откажитесь от навоза. Одна медведка — минимум 200 детёнышей. Ох как трудно её вывести потом — воюю с переменным успехом 10 лет. А когда-то не знал и не видел этого «зверя». Из-за него я перешёл на подзимний посев лука. Весенний — 70% медведка косит. Самый большой урон и проблемы от неё именно весной и вначале лета. Она в это время голодная, а корешков не густо. Рассаду вынужден защищать — а это лишняя морока и время теряешь (раз в 3-5 дольше получается)
Навоз сейчас к тому же дорогой. Я бы посоветовал закидать все грядки травой, листвой,… до весны. Ранней весной посадил бы сидераты. Осенью опять сидераты. Стоят копейки и я считаю (и не только я) что это намного лучше навоза. И красиво очень к тому же.
Фацелия и цветёт гречиха в конце сентября
Фацелия и цветёт гречиха в конце сентября



Фацелия, гречиха и горчица на дальнем плане
Фацелия, гречиха и горчица на дальнем плане
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: