Помогите с планированием строительства недорогого дома для постоянного проживания в Подмосковье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
chennir chennir
Есть участок 8,5 соток. На нем мы хотели бы построить дом для проживания 4-5 человек (постоянные: я, муж, будущий ребенок + понаезжающие мамы).

Задача:
  • сделать дом для всесезонного проживания (хотим строить летом, можно начать с коробки, а утеплять ближе к зиме);
  • уложиться в 1,5 млн. 

Вопрос 1:
Реально ли вообще за эти деньги в Подмосковье — 120 км от Москвы по Новой Риге, — выстроить коробку «под ключ». Что имею в виду? Фундамент свайно-винтовой, стены/перегородки, крыша, окна.

Остальное планируем делать постепенно, от зарплаты к зарплате. Например, септик и все прочие коммуникации.

Вопрос 2:
Это реально вообще? Две недели читаю форумы, медленно седею и погружаюсь в пучину отчаяния — вопросов и ответов бессчетное количество, а работы на даче — и того больше.

Вопрос 3:
Может ли быть такой вариант: построить сначала сезонный дом, а потом его утеплить? Пострадают ли от этого его функции, если, например, неутепленный дом оставить на зиму?

Александра.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4097 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Надеюсь, мой рассказ не добавит вам седых волос. Знаете ли вы о каркасной технологии? Судя по вашим заметкам -еще не успели. Там не стоит вопрос – утепляться потом или дт того. Так как утеплитель является НЕОТЪЕМЛЕМОЙ частью стен. Теперь о размерах. Стандарт деревянного домостроения – шесть метров. То есть самый дешевый вариант – шесть на шесть метров. Давайте считать утепление – поверхность стен – 24 на 3 = 72 метра. Пол с потолком = 72 квадратных метров. Итак, вам надо утеплить около 150 кв. метров. Стоимость хорошего утеплителя для вашего случая толщиной 150 мм – 1000 рублей за 2 квадратных метра. Значит, утеплитель у вас потянет на 75 тысяч рублей.
Работа стоит столько же, сколько и материалы – значит еще 75, кроме того надо учесть два вида предохранительных пленок. На круг «потянет» — 200 тыс. Таким образом, можно быть уверенным, что в имеющуюся сумму вы вполне сможете войти.
Но такой домик маловат для вашей команды. А какой же делать, возникает вопрос? разумеется, кратный 6 метрам. То есть, 6 на 12 метров.
Я вам рассказал примерно сотую часть из необходимых знаний.
Нужен проект, рассчитанный на последующие пристройки. Начинаете с солидного перспективного фундамента и первой небольшой постройки, которая станет составляющей частью будущей усадьбы.
Пишите, спрашиваете, постараемся найти ответ
Разумеется, надо начинать с проекта. Делите вертикальный листочек бумаги вертикальной линией, слева пишите ваши пожелания, а справа совместно с вами — имеющиеся ответы, как реализовать ваши вполне понятные мечты. За дело!!!
Доброго времени суток, Александра. Предлагаю подумать над решением строительства домика в виде шестигранника. Довольно устойчивая фигура и по площади больше чем квадрат, а выглядит привлекательней. К тому же каркасник можно установить и на скаты б/у, уложенные на подготовленную площадку плашмя. Половину стен можно выполнить как панорамные окна. Успехов Вам.
Дом для постоянного проживания — это не сарайчик на пару сезонов. Комфортно должно быть всем.
Много в стоимости строительства зависит от того, насколько будет возможность вложить собственные силы. Для удешевления строения. Но, как показывает практика — увеличения сроков сдачи объекта.
Что вам хочется, чтобы было в доме? Кухня, столовая, гостиная, спальни, детская, гостевые, гардеробная. Последняя позволит не загромождать комнаты шкафами. Вокруг дома? Детская площадка, клумбы-грядки-газоны, навес для машины, место для септика, площадка для шашлыков.
Вся зима впереди, рисуйте, планируйте, записывайте все пожелания. И не бойтесь. Всё получится. Главное, не спешить и сделать все правильно. Каркасный дом на винтовых сваях — наиболее разумное решение в вашем случае. Здесь я полностью согласна и Олегом. И про проект тоже)))
Прежде всего, что у вас с коммуникациями? Вода, электричество, газ. Это может оказаться одними из самых больших затрат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: