Ирис аировидный "Gold"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ирис аировидный

Ирис аировидный (желтый, болотный) – многолетнее растение до 2 м в высоту с длинными листьями мечевидной формы и крупными желтыми цветами до 10 см в диаметре. Зацветает он в конце июня, цветы образуются на длинных цветоносах, которые иногда принимают за стебли.

Ирис может расти как на солнечной стороне, так и в тени, не боится холода и морозов, но очень влаголюбив. Лучше всего ирису болотному живется на берегу водоема или в низинах, где скапливается дождевая вода – полив ему будет не нужен. Но если этот ирис выращивать вдали от водоемов, то в засушливое лето его нужно поливать.

В конце лета у ириса образуются плоды — небольшие трехстворчатые коробочки 5-6 см в длину, которые, созревая, лопаются и из них высыпаются семена. Весной они дают хорошие всходы. Недостаток в том, что ростки зацветут только на 3-4 год.

У ириса аировидного много прекрасных качеств: красота, неприхотливость, морозоустойчивость, плодовитость, но при высадке нужно учитывать, что они очень быстро разрастаются и захватывают все пространство вокруг. Ирисы я выращиваю на отдельной от других цветов клумбе, ежегодно отделяю деток и пересаживаю их или дарю соседям.

Ирис аировидный
Ирис аировидный

Запись размещена в разделах: , ирисы, , , сорта,
14 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 8008 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (14)
Вот смотрю на ваш Ирис и думаю, где-то я уже слышала о таком растении. Потом вспомнила, это же корнями Ириса аировидного в средние века кожевенники окрашивали свои изделия из кожи. оказывается, это совсем не новое растение, а прибывшее к нам из древности. А ведь, какой красивый, яркий, прямо солнечный ирис! У меня от летнего душа к концу огорода тянется дренажная канавка. Интересно, а если посадить вдоль этой канавки ирис аировидный, ему будет там комфортно?
Конечно сажайте, этому ирису везде будет хорошо, у меня он растет везде на участке и даже за забором около дороги!
Наталья, спасибо Вам. Узнала, что этот Ирис имеет сорт. У меня тоже растет такой болотник много лет на одном месте. Очень мне нравится. Единственно что надо не упустить — вовремя (ранней весной) опрыснуть от вредителей, иначе черные блошки сосущие сок, быстро испортят вид красивых листьев. Вам +
Спасибо за Ваш голос, Надежда. Я ничем не опрыскиваю мой ирис: вредители его не любят
Наталья, ирис действительно очень эффектный, у меня он вырастает до 2х метров, кто ко мне приходит, сразу на него внимания обращают. Ирина, надо же какая информация про кожевников, а ведь срез корня у него ярко малиновый. Интересно в какой цвет окрашивает.

Какой у Вас ирис высокий, Ольга, и еще с малиновым срезом корня! Какой-то другой сорт, не такой, как у меня и цветет по-другому…
Цветет так же как у Вас, но по сравнению с его шикарной листвой цветы кажутся мелкими. И я думаю, он такой огромный потому, что ему нравится место, во первых глинистая почва и очень влажно.
У меня тоже есть болотный ирис, очень похож на Ваш. Причём, посадила я его года 2 назад
Он?
Он?
Просто брат-близнец!
Спасибо Наталья, теперь буду знать, что он аировидный))) а то просто жёлтый и болотный. И то, я решила, что он болотный лишь из-за цветка по фотографии, а так он по началу просто был жёлтым, и не более того, только в этом году стал жёлтым болотным))) а с Вашей помощью теперь аировидный «Голд». Спасибо огромное!
Пожалуйста, Ольга, я рада, что я Вам помогла
Наташа, у меня много ирисов, потому что участку сего лишь 3 года, и 2 года посадкам, из ирисов самый первый зацвёл именно ОН, остальные (а сортов более 20-ти), цвело только 3 или 4, и один из сортовых новых
ирис XANTHIPPE`S HALO
ирис XANTHIPPE`S HALO
Очень красивый цвет! У меня еще цвел в этом году голубой ирис, сорта не знаю, подарила соседка по даче, она сорт не помнит. Мечтаю вырастить бордовые ирисы

Сорт неизвестен
Сорт неизвестен
Люблю все ирисы. Ваши просто шикарные. Еще очень нравятся луковичные, они маленькие и изящные

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: