Будет мой рассказ о том, как утепляли старый дом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ж

Я решила рассказать подробнее о том, как мы утепляли свой старый дом, который купили 10 лет назад. После первой зимы, проведенной в нем, стало понятно, что стены  в доме холодные, а окна нужно менять на новые. Но прошло еще три года, прежде чем мы смогли позволить себе начать работы по  утеплению дома.

Новые окна за один день

Старые рамы были в плохом состоянии: рассохшиеся от времени, с большими щелями, на сто раз перекрашенные, везде торчали какие-то гвоздики и т.д. А на кухне окно было очень маленькое. Решили поменять их на пластиковые. Обратились в местную оконную компанию. Там как раз шла акция – при установке более трех окон, четвертое обойдется бесплатно. Нам требовалось поменять шесть окон. Договорились треть суммы оплатить сразу, а оставшуюся погасить в рассрочку. 

ж
Старые рамы

Уже на следующий день пришел мастер, все замерил, сказал, что работа предстоит пыльная и нужно все что можно, застелить пленкой. Через неделю привезли окна, договорились точно о дне, когда придут их устанавливать. И вот этот день наступил. Начался он не очень удачно, так как мужа вызвали на работу, и я осталась дома одна. И вот пришли четыре мастера-монтажника, сказали мне уходить на улицу, потому что не буду им нужна, пока все окна не поставят. Ну, в крайнем случае – позовут. Я послушалась, ушла на летнюю кухню заниматься своими делами.  
Работы мастерам предстояло сделать много: провести демонтаж, выровнять все проемы, подогнать их все под один размер, поставить новые окна, запенить щели, установить подоконники и внутренние откосы, заделать швы, и т. д. Когда сверлили и пилили, стоял резкий и ужасный шум, а на дом, зияющий пустыми проемами, было страшно смотреть. Но постепенно в проемах появлялись новые окна, и дом опять становился похожим на дом. Наконец, уже вечером, монтажники закончили работу, проинструктировали по уходу за новыми окнами, попрощались и ушли.

Жалко, что у меня нет фотографий дома со старыми окнами. Но зато есть фото тех окон, которые в доме теперь.

д
Новое окно

ж
Еще одно окно

л
Окно на кухне

Назавтра много работы уже предстояло мне – весь день ушел на уборку мелкого мусора (крупный убрали монтажники) и отмывание дома. Пыли было очень много, пленка спасла от нее лишь частично.
Но зато теперь мы – с новыми окнами! Это так здорово! Не надо возиться с двойными рамами – вставлять их на зиму и убирать весной, затыкать щели, красить. За новыми окнами легко и приятно ухаживать, они аккуратно выглядят. По сравнению со старыми – небо и земля! А главное – из окон теперь не дует, а значит, уменьшились теплопотери.

Ads by

Скоро сказка сказывается,  да не скоро дело делается

Еще спустя год мы принялись утеплять стены. Решили справиться своими силами. Зимой изучали видео о утеплении фасада дома и обшивке его сайдингом, делали нужные замеры, чтобы правильно рассчитать количество материалов. Как только установилась теплая погода, поехали в город на стройбазу и купили утеплитель, сайдинг, разные декоративные планки, наличники, крепления, саморезы, и т. д.
Как только муж пошел в отпуск, принялись за работу. Проложили утеплитель, сверху – пароизоляционную пленку, установили обрешетку из брусьев. Это только на видео все кажется быстро и просто, а на самом деле все совсем не так. Дело в том, что у бревенчатых домов стены не бывают идеально ровными, поэтому оказалось, что прибить бруски так как надо очень непросто.

р
Работы по утеплению стен

Пришлось повозиться, особенно с самой длинной, и, как нарочно, самой неровной стеной, с северной стороны дома. 

л
Самая длинная стена

Вторая сложность – это оформление оконных проемов. Здесь важно было правильно вырезать углы отделочных планок, что поначалу не очень получалось. Но и с этим в конце концов мы справились.

з
Оформление оконного проема

Дальше все пошло как по маслу, потому что монтаж самого сайдинга очень прост, как будто конструктор собираешь. Вот только на высоте работать сложно – понадобилось делать высокие леса. 

ж
Сложно работать на высоте

Наконец, работа закончена —  целый месяц трудились! 
Позже разобрали старую веранду и построили новую. Но об этом я уже рассказывала. 

д
Строим новую веранду

Вот что в итоге у нас получилось. 

о

Теперь стены в доме теплые, а через новые окна льется море солнечного света и от них не дует!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
6 комментариев 22 спасибо за запись 2 в избранном 4361 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек




Комментарии (6)
Добрый день! Прошу уточнить, Вы использовали пароизоляцию поверх утеплителя под сайдингом?
Здравствуйте! Да, Вы поняли правильно — поверх утеплителя положили пароизоляционную пленку Изоспан, затем обрешетку и сайдинг.
Марина, дом у Вас деревянный, значит стены паропроницаемы, влага будет накапливаться в утеплителе под пароизоляцией. Может установленная Вами пароизоляция всё-таки паропроницаема, уточните, какие буквы были в названии после слова ИЗОСПАН.
После слова ИЗОСПАН была буква А. На стройбазе консультант нам сказал, что нужна именно эта, потому что она не даст влаге и ветру проникать в дом, а наружу, наоборот, будет влагу выводить.
Марина, это паропроницаемая мембрана, всё правильно, я рад за Вас.
Спасибо за уточнение, значит, я немного неправильно назвала эту мембрану — все-таки, уже несколько лет прошло с тех пор, когда мы ее покупали, подзабылось.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: