Моя любимая "Венгерская сирень"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Здравствуйте!
За что люблю сирень? За яркие цветы, за приятный аромат, за неприхотливость… за жужжащих и порхающих над ней насекомых. У нас растет два кустика сирени венгерской и куст белой сортовой сирени.
 
сирень и бабочка
Сирень и бабочка

Расскажу немного о неприхотливой венгерской сирени. Зимует в наших условиях хорошо. Нравится в ней то, что венгерская сирень цветёт в июне, позже других сиреней и черемухи. Как раз когда сады уже отцвели, кажется, что яркие краски появятся ещё нескоро, именно эта сирень привлекает внимание.

сирень
Сирень

Когда эта венгерская сирень появилась у нас на участке, я точно не помню, но кажется, тогда мне было шесть. Саженцем с нами поделилась бабушка, у которой под окном уже давно росла сирень. Бабушкин кустик до сих пор растёт, у её дома, на том же самом месте, хотя её уже давно с нами нет.

сирень у бабушки в саду
Сирень у бабушки в саду

Помню, что мы несколько раз пересаживали с места на место, когда кустик был уже достаточно большим. В процессе пересадки один куст разделился на два. И в конце-концов венгерская сирень прочно не обосновалась на берегу реки, рядом с баней. Фото сделано 20 июня 2014. Немножко диковато смотрится из-за нескошенной травы, но нашла в архиве только это фото.

сирень в не скошенной траве
Сирень в нескошенной траве

Кустик сохраняет декоративность, даже после того как отцветает – листва красивая, часто под снег сирень уходит с зеленой листвой.
Ухода венгерская сирень практически не требует. Мы её не поливаем, не подкармливаем, единственное, что делаем – обрезаем мешающие ветки, если вдруг они начинают нависать над тропинкой. Возможно, её неприхотливость из-за того, что она, можно сказать, «дикая», ведь в природе она встречается именно в таком виде.

веточка сирени
Веточка сирени

У венгерской сирени много достоинств, за которые её любят, но самые главные из них — это красота и неприхотливость.

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , ,
1 комментарий 25 спасибо за запись   в избранное 8037 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Очень красивая сирень у вас!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: