«Яблоко любви» - так говорят французы… Мой урожай 2016 года, глава 3

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Помидор — производное от французского романтичного словосочетания «яблоко любви». Как он красив, вкусен и полезен!



Природный антиоксидант ликопин, калий, фосфор, йод, магний, кальций, железо, натрий, марганец, медь, цинк, витамины В1, В2, В3, В6, В9, Е, С, естественный антибиотик кверцетин...
Вы думаете, я перечисляю состав каких-то пилюль? О, нет! Это все он – ПОМИДОР!



Как можно отказаться выращивать это чудо на своём огороде? А что делать, если живёшь в Нечерноземье? Ведь климат у нас сильно отличается от Южной Америки – родины томатов.
Тут помощница – теплица!



В ней должно быть тепло, но не жарко (не выше +35°C), иначе цветки не опылятся, станут стерильными. Надо звать на помощь препараты – стимуляторы плодообразования — «Завязь», «Томатон», «Бутон». Не забывайте и встряхивать кусты во время цветения.
Томаты должны получать при поливе не меньше 10 л тёплой воды на 1 м², но воздух в теплице должен оставаться сухим, чтобы избежать болезней.
Надо мульчировать сухой травой и другими материалами или соорудить капельную систему полива (что не так легко и дёшево, как мульчирование). Низкую влажность в теплице поможет сохранить проветривание. Я в жаркую погоду открываю теплицу на рассвете и закрываю перед закатом. Открытой теплицу на ночь не оставляю из-за особенностей местности – междуречье, постоянные ночные туманы. Одна из рек ключевая, страшно холодная вода даже в жару.

Профилактика болезней, особенно фитофтороза – каждодневная забота. Опытным путём выработала для себя правила, позволяющие мне собирать только спелые помидоры до первых морозов в октябре, пока мороз не прихватит листья томатов в теплице. Какие же это мероприятия?

рассада


  1. Рассаду выращиваю, как все: высокорослые и поздние сорта сею в начале марта, а ранние и низкорослые – с середины до конца марта.             
  2. Соблюдаю все агротехнические правила выращивания рассады: качественные семена, здоровая почва, подсветка. Семена сортов заготавливаю сама, храню на даче в шкафу, в спичечных коробках, сложенных в обувную коробку. За много лет убедилась в правильности способа. Весной провела эксперимент – посеяла в одной плошке пополам семена из магазина и свои семена сортов Грушка консервная и Балконное чудо. Свои взошли на 4-5 день, все до одного. Покупные – единицы. Для подсветки комбинирую лампы дневного света фитолампу.     
  3. Высаживаю рассаду, закалённую в теплице с середины апреля, в первых числах мая. На всякий случай держу наготове в теплице масляный обогреватель на случай возвратных заморозков.
  4. 10 дней после высадки не поливаю, на 10-й день поливаю и опрыскиваю раствором: на 1 литр воды – стакан деревенского молока или сыворотки (от соседской коровы) + пара капель йода. Развожу побольше, что останется – выливаю под растения. Повторяю при созревании томатов.  Каждую неделю меняю состав раствора. Брызгаю водой с зелёнкой, раствором 2 г борной кислоты на литр воды (развести сначала в горячей воде) – на стадии до цветения, потом при массовом цветении.  Затем — настоем чесночных стрелок, пару раз – «Фитоспорин». Если картошка в огороде заболела фитофторой или хоть один листочек мне показался подозрительным, то превентивно брызгаю помидоры в теплице – «Профит Голд», «Оксихом» или «Хом».  Но в сухой год последнее не приходится делать.
  
В 2016 году у меня была рассада 22 сортов помидор. Больше половины – свои семена. Остальные – разных фирм. Расскажу о самых любимых.
 
'ХУРМА' – моя любовь. Салатный жёлто-оранжевый помидор, нежный, малосемянный, одна мякоть. Форма плода – совершенный шар, кожица чистая, сияющая. Плоды 200 — 250 г.



'ДЕ БАРАО ЧЁРНЫЙ – стебель может обвить теплицу по потолку, если не ограничить рост. Весь усыпан снизу доверху гроздями поочередно спеющих сладких и нежных плодов. Для маринования прекрасен.



'ЧЁРНЫЙ КРЫМ' – огромные тёмно-бордовые лапти. Вкус нежный, салатный. Очень красивый плод. 
 


'МАЛИНОВЫЙ ГИГАНТ' – вес до 400 г.  Раннеспелый, устойчивый к болезням. Красивые, вкусные мясистые плоды. Для салата и переработки.



'ЧЕРРИ ЖЁЛТАЯ ВИШНЯ' – не стала формировать, выросло огромное, раскидистое, красивое деревце, усыпанное гроздями сладчайших жёлтых жемчужин. Можно есть вместо конфет, мариновать.
 

'БАЛКОННОЕ ЧУДО' – палочка-выручалочка ранним летом. Поспели раньше всех, все кусты усыпаны небольшими кисло-сладкими плодами. Хорош для маринования.



'СТАРИК ХОТТАБЫЧ' – экзотическая форма, сморщенный шар. Полый внутри, мясистые сахарные стенки лимонного цвета. Видимо, будет хорош для фарширования. Правда, я еще не пробовала. Особого вкуса не отметила. Но для разнообразия пойдёт.



Внутри 'Старик Хоттабыч' точно оказался с секретом — полый, с семянным гнездом в центре. Видно, предназначен сорт для фарширования.



'БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ розовое' (на весах) – огромные красивые мясистые сердечки, незаменимы  для салата и переработки.


 
'БАБУШКИНА РАДОСТЬ' – огромные мясистые плоды розового цвета, попали ко мне от соседки-старушки. Вес трёх плодов — 1 кг 537 г



'ЗОЛОТОЕ Бычье сердце' – попал ко мне 3 года назад от другой соседки, Веры Никифоровны. Спасибо ей! Плоды по вкусу похожи на 'Хурму'. Тоже мясистые, нежные. Цвет насыщенно-жёлтый, форма вытянутого сердечка. Вырастают до 500 г. 



У основания сначала зелёные прожилки. На одном растении могут быть плоды разной формы и разного размера, поспевающие друг за другом.



'АБРИКОС' —  нежный вкус и нежный абрикосовый цвет. Годится и для салата, и для переработки.



Хороши для консервирования мясистые небольшие плоды -  'НОВИЧОК розовый', 'ГРУШКА консервная'.     
А ещё в 2016 г у меня растут 'ЧЁРНЫЙ ПРИНЦ', 'ПЕРЦЕВИДНЫЙ' красный и жёлтый, коричневый крупный от соседа.

'СЕВЕРНАЯ МАЛЮТКА', 'МОСКВИЧ', 'СИБИРСКИЙ СКОРОСПЕЛЫЙ', 'ЛИДЕР РОЗОВЫЙ'
– выращивала для приятельниц на улицу, от них осталось – пришлось высадить за теплицей у забора. На 3 м² собрала 4 ведра спелых и ведро зелёных.

Вот моя коллекция 2016:



ЧЁРНАЯ  КОЛЛЕКЦИЯ:



ЖЁЛТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ:



КРАСНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ:



РОЗОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ:



А что же я приготовила на зиму из этого изобилия томатов?
 
МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ



ЛЕЧО



САЛАТ С МОРКОВЬЮ И ПЕРЦЕМ



САЛАТ С ОГУРЦАМИ



ТОМАТНАЯ ПАСТА



СОУС КИСЛО-СЛАДКИЙ



СОУС ОСТРЫЙ



Невозможно не любить это «яблоко любви»! Почти во все заготовки необходимы помидоры. Выращивайте их, и будете сыты и здоровы!


Запись размещена в разделах: , томаты, сорта,
47 комментариев 40 спасибо за запись 25 в избранном 9708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Bousia Наталья и еще 24 человека




Комментарии (47)
Знакомьтесь! Моя коллекция томатов 2016 из 22 сортов…

Да это просто каталог томатов! Огромное Вам спасибо, что щедро делитесь опытом.
Спасибо, дорогая, рада помочь осваивать дачную и огородную науку.
22 сорта! Так много мне никогда не осилить, я в 10 сортах уже путаюсь))
Знаю, что и больше говорят сажают, но пока только слова, а у вас вот все реально! МОЛОДЕЦ! БРАВО! Плюс однозначно!
Танюша, я просто от природы очень любознательная и активная. Но здоровья уже никакого. Я и сама себе удивляюсь…
Тата! Весь секрет молодости в томатах)) Вернее в «яблоке любви». Любовь окрыляет…
Девочки (Тата, Татьяна, Наташа, Зинаида Евгеньевна...), у меня ощущение, что вы все, как «в кустах сидели»!)))) Один пост краше другого посыпались! Да что ж такое-то!
Тата, ну опять — красота!!! Плюс, плюс и плюс!
Светочка, да всё началось, когда администратор попросил меня перенести пост «Плещется домашнее вино в бокале...» из журнала в «Готовим на даче». Смотрю, а я же и в «Урожай 2016» могу поучаствовать…
Не «могу», а «должна» по объективным причинам!))) Красоту в закромах грех прятать. Уже вторую неделю рассматриваю у людей перцы, баклажаны, тыквы с помидорами… Ни капли зависти — сплошной восторг и изумление. Не интересуюсь фактом выигрыша, но любоваться на результаты трудов — удовольствие!
Светик! Разреши здесь в посте тебя поддержать)) Хорошо, что на этом сайте можно выложить свой урожай, первый, удачный или не совсем, в тебя не полетят тапки и осуждения, а будет достойный обмен опытом! Я очень люблю конкурсные работы и рассматривать, и комментировать, столько всяких вкусностей у людей. И столько в рассказах задора и гордости, прям как сама вырастила!
Ой, да уж поддержи меня, пожалуйста
А серьезно, я с тобой согласна. Обмен опытом — бесценный подарок. И не важно — в конкурсе работа или нет. Обязательно нужно показывать! И потом, отрицательный опыт — тоже опыт, глядишь, кто-то на ус намотает.
Тата (кстати: Тата — это Танечка или Наташенька?) — прекрасный урожай!
Спасибо, что поделились им с нами
Ирочка, спасибо за оценку! Я Татьяна — домоустроительница и домоуправительница… В профиле у меня, кажется, написано. Посмотрю сейчас…
Точно, написано.
Я же даже как-то смотрела. И забыла
Татьяна, у меня от изобилия Ваших помидорчиков и заготовок глазенки в разбег, никак сфокусировать взгляд не могу на чем-то одном! Ну что я могу сказать — ГРАНДИОЗНО!!! Поместила Вашу статью себе в избранное как настольное руководство по помидороведению!
Спасибо!!!
Людмила, я благодарна Вам, что не поленились выразить свои положительные эмоции о моих урожаях и способах выращивания их. Спасибо за Вашу оценку!
Красота! Отличный урожай. Красивые фотографии. Толковая статья. Спасибо!
Александра, спасибо! Я буду рада, если моя статья Вам хоть немного поможет. Вдруг там есть что-то новое для Вас.
Тата… Я в благоговейном шоке… По-другому не скажешь… Мой голос… и мое восхищение…

Наташа, хочу поблагодарить за отзыв и оценку. А заодно, опубликовать сегодняшние (10 сентября) фото остатков помидоров в двух моих теплицах.
10 сентября в старой — помидорной...
10 сентября в старой - помидорной...

10 сентября в новой — баклажанно-перцевой
10 сентября в новой - баклажанно-перцевой
Татьяна! Не знаю, как словами выразить восторг! Вот это урожай! Какая же Вы прекрасная семидачница! И вырастили такие прекрасные помидоры, так ещё и подробно рассказали, как добиться такого урожая! Спасибо! Вроде бы и сама не лентяйка, какой-то опыт нажила, но такое…
Спасибо! Я тоже очень люблю хурму, всегда её выращиваю, люблю розовые крупные, но никогда не выращивала Де Борао, надо попробовать и малиновое чудо…
.Спасибо Вам большущее!
София, спасибо Вам за тёплые слова в мой адрес. Я очень рада быть полезной.
Впечатляет! Очень красивый и аппетитный урожай! Сколько же труда и стараний вложено, аж 22 сорта! А каких размеров ваша теплица?
Сорта по большей части мне не знакомые, но сейчас их столько, что можно и запутаться. Розового великана тоже сажали, но он дает не очень много плодов, хотя и крупных.
Светлана, спасибо за оценку моих стараний. А теплица с помидорами у меня 6×3, поликарбонатная. И вторая с баклажанами и перцем точно такая же.
Поражена, шок!!! Тата, это же надо столько сортов вырастить! Тут одного плюса мало, надо сразу десятком голосовать!
Юлия, благодарю Вас за восторженную реакцию…
Танечка, прекрасная у Вас коллекция! Вам мой +
Какие из сортов самые сладкие?
Хурму тоже люблю и часто сажаю, и вишенку тоже.
А вот Абрикос у меня другой…
Какой сорт Ваш самый любимый?
Зинаида Евгеньевна, как не странно, когда все родные и друзья радуются моим не очень обычным помидорам (каждый выбрал уже свой любимый сорт), я радуюсь самым простым — Лидер розовый, Грушка консервная, Сибирский скороспелый… У меня, наверно, вкус извращенный — люблю всё с кислинкой да еще и недозрелое
А у меня подагра и суставы… Мне нужны томаты без кислоты… И я рада, что такие нашла… У всех свои вкусы и потребности…
Зинаида Фёдоровна, у меня тоже в мои 60 тоже и суставы, и сердце, и давление… Только я летом про всё это вдруг забываю и выздоравливаю на грядках и в теплицах… Вообще стараюсь так — Я отдельно, болезни — отдельно. Зимой себя пожалею. У моего мужа тоже подагра, я его спасаю компрессами, все составные из аптеки. Найду рецепт завтра и пришлю Вам на личную почту.
Ешьте сладенькие помидорки и НЕ болейте!
И Вы кормите мужа сладенькими помидорками…
Спасибо, Зинаида Евгеньевна. Рецептик я послала Вам вчера на почту в Вашем профиле сайта.
Спасибочки! Получила, записала себе и, вроде, уже Вам отписалась…
Отредактировала сведения о сорте Старик Хоттабыч. Интересно, что он полый внутри, на фото там видно.
У меня тоже есть два сорта полые внутри. В них салатики удобно раскладывать…
Красота да и только! Столько труда, столько любви вложено! Вот ваши питомцы и «благодарят» Вас за заботу. Поздравляю! Ну а фото теплиц самые последние, в обсуждении, так вообще — восторг. Тоже для себя почерпнула кое-что очень важное — в теплице у Вас натянут шнур — ограничитель. У меня в этом году в теплице джунгли были, по дорожке было сложно проходить. Взяла на заметку. Спасибо!
Татьяна, очень благодарна Вам за тёплые слова, отзыв и оценку. Я желаю Вам удачи в дачных делах и отличных урожаев помидор.
Здравствуйте, уважаемая Тата! Ну ни как не дойду до вашего письма, чтоб выразить вам глубочайшее уважение-понимаю, что писать буду долго! Такой труд в выращивании, такие познания в составе витаминов в томате! Нет, я, конечно же, знала, что мой любимый синьор помидор оч полезен, но чтоб настолько! А какие красивые томаты, а как много и какого только нет сорта, размера, цвета!!! Нет слов, один восторг! Однажды я поехала с паломниками к Серафиму Саровскому, путь в храм не близкий из Москвы, и каждый брал с собой покушать. Все друг друга угощали, и вот одна дама достала из сумки вот такие обалденные красивые огромные вкусные помидоры! Каково было мое удивление, она их вырастила на даче в Подмосковье! Раньше я думала, что такие помидоры растут только на Юге! Я новичок среди вас, рукастых головастых умниц, но посадив первый раз в этом году, я имею неплохой урожай! И не устаю вас всех благодарить: спасибо вам за ваш опыт, за то что вы в любое время дня готовы делиться, писать про свой неоценимый опыт! Тата, как тщательно вы расписали такое количество сортов да еще с фотками! От меня вам низкий поклон! Все!
Зарема, Вы так меня захвалили, что я краснею, то ли от смущения, то ли от удовольствия. Вам, как любительнице помидоров, тоже желаю богатых урожаев!
Тата, и вам спасибо за пожелание! Да, теперь, начитавшись и насмотревшись на ваши результаты, я буду стараться и ровняться на вас семидачниц! И главное не страшно, с вашими откровениями по выращиванию урожая и пожеланиями у всех все получиться! Спасибо!
Потрясающе-восхитительно!!! Я как в Сказке побывала! И эта сказка сотворена Вашими трудолюбивыми руками, Таточка Сразу видно, что Вы о-о-очень любите это дело Успехов в дальнейших огородных делах и приятно удивляющих Вас урожаев! Статью взяла в избранное, как правильно уже сказали, целое руководство.
И помидоры в сезоне 2017 созревали позже и неравномерно. Но урожай был, по обыкновению, хороший. Сажала около 50 сортов, но фотографий мало, ленилась…
Несколько фото:
Лягушка Царевна. Сажала впервые. Очень нежные, но для меня пресноваты. Совсем не хранятся, мнутся из-за нежности. Деликатес для гурманов.
Лягушка Царевна. Сажала впервые. Очень нежные, но для меня пресноваты. Совсем не хранятся, мнутся из-за нежности. Деликатес для гурманов.

Для консервации целиком. Разноцветные День Барао и Черри Жёлтая вишня.
Для консервации целиком. Разноцветные День Барао и Черри Жёлтая вишня.

2017
2017

Зреют
Зреют

Жёлтые и оранжевые, разные
Жёлтые и оранжевые, разные

Идеальные на мой вкус помидоры — Японский краб.
Идеальные  на мой вкус помидоры - Японский краб.

2017
2017

1 кустик Японского трюфеля, семена от Оли Оводовой… Вкусные, понравились. Спасибо, Оленька!
1 кустик Японского трюфеля, семена от Оли Оводовой.. Вкусные, понравились. Спасибо, Оленька!
Тата, я так рада, что вам понравились, я немного переживала, вы же любите с кислинкой, а эти все-таки более сладкие))) И вам спасибо за семена помидоров, рассаду мама выращивала, и потерялась (не любит подписывать, и после пикировки они все вместе росли в отдельном ящике) с названиями, но все очень понравились, сладкие, мясистые и крупные — все как я люблю А у меня в прошлом году все помидоры плохо росли, только один ваш с желтыми крупными плодами и высокорослый порадовал, ему место досталось в новой двускатной тепличке)) Фотографировать тоже ленилась, да и настроения не было, уж простите, нет фото. В этом году надо новое место искать помидорам, новая тепличка хороша, но маленькая, как раз для перцев и баклажанов).
Оленька, я рада, что мои семена дошли прошлой зимой по почте всхожими, а то я волновалась по этому поводу. Сорта я тебе подобрала на свой вкус… В этом сезоне у меня появился новый фаворит — Оранжевый гигант, крупный, лежкий, такой крепенький снаружи, а на вкус достаточно нежный, мясистый. Вот только не знаю, какой фирмы… Сеяла такое название и от Русского огорода, и Сибирскую серию. Семена собрала, хочешь, пришлю. А ещё очень понравились Японский краб и Малиновый гигант. Тоже могу прислать. Твой Я. трюфель понравился, тоже семена собрала.
Оль, все высокорослые крупноплодные надо выращивать только в теплице, иначе не вызреют. И ещё не запускай, вовремя пасынковать, не как в прошлом году...
Ой, Тата, с формированием высокорослых помидоров у меня до сих пор проблемы, то опаздываю, то жалко, остается по 3-4 ствола, урожайность страдает, да и с завязываемость почему-то тоже проблемы, прошлым летом на многих кустах было всего по 2-4 плода(( Не хотят помидоры отвечать мне взаимностью. Зато у мамы все хорошо растут, так и берем на еду ее, с ее рассады у нее вырастают вкуснее чем у меня)). А семян пока не надо, ваши еще остались, мамины любимые, и еще напокупала 10 сортов сибирской и уральской селекций, куда все посадить еще не знаю. Спасибо, вам за внимание!)))
Да, и Оранжевый гигант у меня подарочный есть, надо маме напомнить, чтобы посеяла)) У меня только один небольшой подоконник для рассады, т.ч. помидоры и перец мама выращивает, а я сама все остальное

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: