Три орешка для Золушки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Каждый год душа просит немного экзотики, и в этом году было решено посадить арахис!
Так как культура эта теплолюбивая, а мы живем в Ленинградской области, для облегчения жизни себе и орешкам сажать я решила в теплицу.



Сортов арахиса существует довольно много, они отличаются сроком вызревания, высотой кустика, раскраской плодов и, конечно, вкусом. Орешки для посадки можно купить в обычном магазине или овощном ларьке, желательно, чтобы они были в скорлупках, но самое главное, чтобы были не жареные! Правда, у нас в продаже я видела всего один сорт. Мне же хотелось орехового безумия и разнообразия, поэтому я заказала орешки через интернет и посадила сразу 5 сортов!

В середине апреля я замочила орешки, через пару дней они проклюнулись и я посадила их в горшочки с землей. 



Растет арахис очень быстро, буквально на глазах! 
 




С начала мая орешки жили в теплице, а в грунт я высадила их примерно в середине месяца, когда земля окончательно прогрелась, ведь рекомендуемая температура для арахиса не менее +15°C.



Вскоре на арахисе появились первые цветочки, и тут, друзья, началось самое интересное!



Отростки, на которых еще вчера были цветки, начинают закапываться в землю. И вот эти образовавшиеся завязи уже под землей начинают превращаться в орешки. В период цветения арахис окучивают, давая пространство для формирования плодов. Уход за растениями классический — прополка, подкормка (я подкармливала золой) и своевременный полив. Когда листья и стебли начинают сохнуть, можно собирать урожай. 







Орешки пожарили с солью и съели с удовольствием!
 

Запись размещена в разделах: , , выращивание, уход, ,
12 комментариев 27 спасибо за запись 5 в избранном 18498 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaZenina Светлана Зенина и еще 4 человека




Комментарии (9)
Тоже хотел посадить арахис, но все как-то руки не доходили.
а какая была урожайность? сколько с одного кустика орешков получилось?
Саша, Вам очень рекомендую для ознакомления вот этот чудесный пост, потому что там именно Подмосковье, думаю, этот опыт будет Вам ближе — Как вырастить земляной орех-арахис в Подмосковье
Урожай так урожай! Я попыталась однажды посадить арахис, купила орешки в скорлупке, но они не проклюнулись, я решила, что все же они были обработаны жаром. По вашему примеру попробую поискать в магазинах на просторах интернета. Вам большой + за необычный и интересный урожай! Спасибо и удачи!
Света, скорее всего попались жареные, хоть и в скорлупках, тут нужно внимательно смотреть. Огромное спасибо за поддержку!
Татьяна, удивили урожаем арахиса. Я года 2 назад пыталась вырастить 3 растения арахиса, правда, в горшке на подоконнике. Они у меня и проклюнулись, и даже зацвели, как вы и написали, закопались в землю, я досыпала ещё в горшок земли, но в итоге, ни одного нормального орешка не было. Я думаю, что был маленьким цветочный горшок. Я как-то не подумала, что орешкам нужен простор. Посмотрела на ваш урожай, и думаю, попробовать ещё раз что-ли, посадить арахис. Тепличка небольшая есть. Спасибо за идею.
Ооооо, почитала, поностальгировала))) Когда я была маленькой (лет 7 наверно) у меня в саду была своя грядка. И вот тогда меня тоже посетила мысль вырастить арахис)) Сначала я просто воткнула орешек в горшок дома, потом пересадила в сад. Естественно никто не знал, как за ним толком ухаживать. Просто я приглядывала, пропалывала, рыхлила, но точно не окучивала, даже в голову не пришло))). Выросло у меня всего 3 орешка))) Но помню, сколько радости было даже от этих 3 штук)))
Какой положительный опыт! Однозначно, плюсище!
В следующем году попробую, если найду орехи сырые…
Садили как-то один год чуфу (сыть), понравилось… Трава, правда, больше, чем урожай — мы его, похоже, слишком поздно копали — орешки были твердые. Сколько смогла — съела в сыром виде, остальное — припрятала… до сих пор ищу…
Респект Золушке! В очередной раз не перестаешь удивлять маленькими рассказиками с фотографиями по выращиванию экзотических вкусностей в нашей Ленинградской области.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Андрианова: Выращивала давно. Вырастить и получить урожай вполне реально! 
Лена Горелова: А ещё он очень красиво цветёт! Когда орешков много посажено!
Екатерина Федорович: А какая земля для него нужна? Когда много перегноя, подойдет?
Анна Фризюк: Екатерина, конечно, подойдет) я тоже выращивала в прошлом году, ради интереса — просто посмотреть, как растет
Екатерина Федорович: Анна, спасибо!
Татьяна Чуманова: Катюша, нужно, чтобы почва была легкая, рыхлая, а еще он очень любит полив! (фото мои Улыбаюсь)
Elena Anato: Татьяна, а много с одного кустика выходит?
Екатерина Федорович: Татьяна, а я вот и не знаю, какая она в перегное )) Я в грядки свалила недоперегной и траву, теперь думаю, что туда сажать ))) Вдруг арахису понравится?
Анна Фризюк: Екатерина, как раз и будет рыхлая) Песочка можете добавить, и учтите, что нужно будет окучивать, чтобы было чем)
Анна Фризюк: А вообще недоперегной и трава очень хороши как подстилка для огурцов, тыкв, кабачков, дынь
Екатерина Федорович: Анна, да у нас их не ест никто в таком количестве ((( Ну, кроме дынь, но их еще вырастить надо постараться ))
Анна Фризюк: Екатерина, тогда картошку)) Картошка — наше всё))
Екатерина Федорович: Анна, да, картошка уже запланирована ) Еще морковка. И арахис попробую ))) его, кстати, все едят и даже вместо всего )
 
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: