Анемоновидная георгина "Мамбо"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мамбо с осой

Обожаю свою анемоновидную георгинку 'Мамбо'. Она очень похожа по виду на махровые анемоны, за что и получила свое название. Это очень эффектный сорт, с диаметром цветка 10-15 см, имеющий крепкие цветоносы и непрерывно красиво цветущий все лето и осень… Прекрасно смотрится в букетах и долго стоит в них.

В букете

Цветок с серединой в виде трубчатых, коротких лепестков, окруженных широкими, плоскими. Каждый лепесток как корона с золотым кантом...

С золотым кантом

Высотой она 50 см. Выращиваю ее и в грунте, и в цветочном горшке. В подвязке и формировании она не нуждается. Цветет до самых холодов, если, конечно, удалять отцветающие соцветия.

Георгин Мамбо

После заморозка или, если его нет, 15 октября, выкапываю ее, клубни просушиваю, заворачиваю в газету и рваный целлофан. Клубни небольшие, поэтому в погреб их не отправляю, а забираю в город и храню на застекленном балконе (в сильные холода переношу под кровать).
Тем более, что период покоя у 'Мамбо' короткий. Поэтому она начинает прорастать уже в марте – апреле…

Не распустилась еще

Тогда, (когда увижу на клубнях прорастающие почки), начинаю клубни делить, стараясь на каждой деленке оставлять по 1 почке. Если этого не делать, георгин выродится, т.е. цветение уменьшится, сами цветки сделаются бледными и маленькими, зацветут позже, а года через 3 и вообще цвести перестанут.

Деленки сажаю в стаканчики и ставлю в прохладное место (на балкон), сбрызгиваю изредка водой. Были случаи, когда они зацветали в своих горшочках уже в мае. Так цветущими и переезжали на дачу. В грунт я их высаживаю уже после заморозка. Обычно на солнечное место, освободившееся после тюльпанов. При посадке в лунку вношу золу, суперфосфат и удобрение длительного действия AVA для цветов. Больше ничем не кормлю. Посаженные в грунт георгины мульчирую. Часто высаживаю небольшими островками одного сорта. Цветут они все лето до заморозков.

Георгина 'Мамбо' хорошо смотрится рядом с лилиями и флоксами.

С лилиями

С флоксами

Георгина 'Мелоди Мамбо' ('Melody Mambo') относится к группе бордюрных (низкорослых) георгин. Такие георгины очень популярны в последнее время. Они могут иметь разное строение соцветий и относиться к разным группам георгин, но все они представляют собой растения высотой до 50 см, сплошь покрытые соцветиями, отлично служат передним краем бордюра, а также хороши в контейнерах для украшения балконов. (При выращивании в качестве комнатного растения — цветение с небольшими перерывами круглый год). 
 
Анемоновидная Мамбо

 Для меня важно то, что их не нужно подвязывать, и что они украшают сад все лето и осень!

Запись размещена в разделах: , георгины, , , сорта, ,
10 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 12434 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (10)
У меня очень похожая георгина, только темно-фиолетового цвета, почти черного, но она высокорослая. Прочитала про деленку георгина, спасибо, теперь осенью попробую поделить. Очень красивая, я часто подходила и любовалась ею, и будет очень жаль, если она переродится. А теперь буду посматривать клубеньки Вашей георгины, может быть, появится такой сорт в магазинах. Весной покупала клубеньки георгина уже с уценкой, приносила домой и обрабатывала, вырезала подгнившее и смазывала зеленкой. Цвели на удивление мощно, красиво.
Не делите осенью! Лучше весной, когда почки проснутся!
Очень бы хотела весной, но георгины не маркирую, и теперь не знаю, где какая. Единственное остается, если осенью ее отложить до весны 2018 г. Спасибо за ответ
До весны 2018? Зачем так долго?
Я на белой тряпочке пишу шариковой ручкой название или высоту…
Или можно привязывать ленточки от цветных целлофановых пакетов
(к красным — красные, к белым — белые… и т.д.)
А те, которые делить хочу, забираю зимовать в город и держу в газете и целлофановом пакете…
Буйство цвета! Через мои руки прошло много сортов георгин, но такой не было. Нравится, посажу. Фотографии чУдные!
Спасибо, Танечка! В этом году несколько раз видела ее в продаже…
Пальчик вверх — ближе к финалу! +
Спасибо, Танечка!
Эти георгины прекрасны! Представляю, как они украшают сад! Очень понравились фото!
Они у меня и в горшках росли, которые около дома стояли… Приятно, что Вам они понравились! Огромное спасибо за такой отзыв!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: