Бархатцы французские Том Тумб...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
цветы

В этом году решила посадить Бархатцы из подарочного набора от фирмы Русский огород. Точное и очень интересное название — Бархатцы французские Том Тумб! Овощные культуры из этого набора сажать было поздно, а вот Бархатцы как раз! В пачке было несколько семян, и я их растянула аж на 2 клумбы! Сажала практически через 5-6 см по одному семечку, но когда они разрослись, даже не скажешь, что их было так мало!
Именно в этом году очень полюбила эти замечательные однолетние цветочки! Сажала разнообразные сорта и расцветки, но Том Тумб понравились больше всего.

цветы

На упаковочке было написано, что это чрезвычайно компактная и выровненная смесь с обильным цветением, высотой 15-20 см, ранние и обильные! Как раз их высота мне больше всего и понравилась.Очень низкорослые, но не просто ровно растущие вверх, а наоборот, как-то разрастающиеся в стороны, как будто стелющиеся! Очень здорово смотрятся! Цветочки мелкие, махровые оранжевые и желтые. Вообще Бархатцы очень неприхотливые однолетники, цветущие до самых заморозков. Том Тумб не исключение! Цвели очень долго!

цветы

В следующем году обязательно посажу эти замечательные цветы, которые будут радовать и согревать своим солнечным цветением до самых холодов!

Запись размещена в разделах: , , , , сорта, , ,
12 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 10932 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Оля, мне тоже бархатцы очень нравятся. Украшают своими солнышками практически любой уголок.

Мои бархатцы

Мо бархатцы

И это мои бархатцы

И это мои бархатцы
Ой, Танюш, какие интересные полосатые!
Как же я люблю таких пёстриков! Обязательно сажу всяких разных…
Я люблю бархатцы, они так приятно пахнут и прекрасно украшают цветник вдоль дорожки. Причём, нравится мне в них ещё то, что бархатцы цветут почти всё лето и всю осень. Я не выращиваю какие-то особые сорта, а те, что достались мне от соседей, коллеги поделились… и покупать не надо.
Но вижу, что мои цветы имеют листья более тёмного отлива, а ваши прямо яркие, зелёные. У меня куст компактный, можно сказать, что он шарообразный. Вот на фотографии один кустик бархатцев, или, как мы привыкли их называть, чернобривцы. Описанный, Оля, вами сорт Том Тумб посажу в следующем году, они тоже попались мне в призовых семенах. Ещё думала, где бы их расположить, теперь знаю — раз стелющиеся бархатцы, значит, место им отведу по краю клумбы – по кругу.
Оль, а расцветка цветочков разная у этого сорта, или вы сажали вперемешку с другими сортами?

Ирин, и мне нравится, как они пахнут, а многие не любят их именно из-за запаха. В упаковочке смесь семян, поэтому и желтые и оранжевые попались. Я много в этом году сажала разных, вот такие мне очень понравились

Красивые и полезные! Я тоже сажаю их каждый год! +

Бархатцы разбушевались...

Бархатцы разбушевались...
Ой, ну какие же красивые!!! Только вот у меня крупные почему-то поздно зацвели, аж в августе.Так хотелось, чтобы пораньше цвели. Наверно, лучше рассадой посадить, я просто в клумбу сеяла?
Оля! Какие очаровательные! Люблю, сажу, холю, лелею… Если хочешь, чтоб цвели пораньше — сади на рассаду в апреле, они быстро всходят, и к майским праздникам будут готовы к высадке…
Да, думаю крупные теперь буду рассадой сажать
Оля, я свои полосатые и африканские (высокие) рассадой вырацивала. Но высокие зацвели позже маленьких. Я маленькие в основном для кладбища маме выращивала. Но там они не прижились. А остатки на даче очень даже не плохо разрослись.
У меня почему-то даже низкорослые бархатцы вырастают в гигантов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: