Как бороться с улитками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Напишите, пожалуйста, как бороться с улитками. Я отказалась от некоторых видов красивых цветов, потому что они являлись любимым лакомством улиток. Но все равно их очень много. Мы делаем ежевечерний обход по участку и собираем их в банку с соленой водой, но в принципе они не убавляются.
Заранее спасибо.
Яна
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3698 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Улитки очень не любят  (чеснок, лаванду, розмарин, тимьян, горчицу и петрушку. Но — это можно сажать на грядках где выращиваете ягоды и плоды. А рядом с цветами такое конечно не посадишь. Но, зато можно приманить ёжика, что — бы он у Вас жил. Это ёжика любимое лакомство. Мы с помощью именно ёжика, избавились от улиток.
У нас столько улиток, что ёжики бы лопнули от обжорства))) К сожалению ежики бегают, а улитки не исчезают((
www.7dach.ru/moifin/ulitki-kak-unichtozhit-28275.html
От себя хочу добавить, что никакие средства от улиток не помогают. На весь огород всяких средств не напасешься. Мы собираем в ручную. Во круг бархатцев у меня идеально прополотая земля. По голой земле они не охотно ползают. Еще я срезаю люпины и кидаю их в одну кучу, и там улитки устраивают себе пир горой. Вечером собираю их.
Да Инна права, собирать их надо вручную, и что бы земля была хорошо прополота. 
Ну ёжика надо как то приманить, что бы он у Вас жил. У нас живёт ёжик во дворе. Кошке нашей это соседство конечно не нравится, но он как то особо и не реагирует на неё.
Нужно в нескольких местах участка хорошо полить междурядье гряд или цветников, положить сверху доску, картон или т.п. Утром собрать под ней улиток. И так пока не исчезнут…
Рассольчик какой концентрации делаете? Если правильно засолить улиток, то можно сдавать в ресторан. Для кого-то будет любимое лакомство.
Ёжик — дело хорошее, если они есть в вашей округе.  Можно ещё, вокруг ваших грядок просыпать битые яичные скорлупки, но это тоже, не панацея.
Ёжики и ящерицы. И ручной сбор. Всё остальное неэффективно ни разу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: