Можно ли использовать чуть подмороженный картофель для посадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли использовать чуть подмороженный картофель для посадки? Заметили при использовании его в пищу — стал сладковатый, а внешне — не изменился.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, посадка
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 31825 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
mterenin1966 mterenin1966
Все ответы и комментарии (8)
Нет. Подзеленевший можно, а подмороженный нельзя.
Попробуйте поставить его на проращивание. Если ростки пойдут, то можно будет высаживать, а если ростков мало и они будут тоненькими, тогда не сажайте, не вырастет.
Во время войны и позже использовали. Если почки (глазки) целы, то нормально. Попробуйте прорастить. Опыт — критерий истины.  Кроме того, сладковатый картофель, если подержать в тепле, становится обычным. Ему было холодно, он активно дышал, углекислота превратила крахмал в сахар. Этот процесс вначале обратим. Удачи. 
А те картошины, которые случайно остаются осенью в грядке и весной прорастают — из них может быть урожай?
Урожая с такой картошки можно сказать не будет, если при обычном способе посадки в гнезде будет 8-10 шт крупных и мелких, то зимовавшая в земле даст 1-2  размером с яйцо или чуть больше. Проверено!  Это где-то на юге может  быть урожай с такой картошки, там наверно земля не очень сильно промерзает, и она успеет прогреться как следует.  
А у меня часто такая картошка дает очень хороший урожай. Если клубни остались в хорошей земле. Т.к. я, в основном сеном и травой закидываю картошку, то этот слой и снег, которого у нас, обычно, много: Костромская обл., дают хорошую защиту от холода.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Юрий Перов: Прошлогодняя картошка прорастает порой))У нас на Севере.

Марина Комиссарова: Я считаю, если даст ростки, пожалуйста садите.

Ларочка Ягныш: На собственном опыте знаю- прорастает. Оставленная мелочь в огороде, замершая зимой, спокойно прорастает и дает замечательный урожай

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Вам нужны здоровые ростки с имеющейся Вашей картошки.
По хорошему надо картошку пока придержать, а потом дать ей нарастить ростки. Для этого замочите в Фитоспорине-М, но клубень не должен быть погружен целиком, только часть картофелины.
Потом просто срежете часть картошки с ростками, срез обработайте золой. Перед посадкой погрейте на солнышке 1-3 часа и посадите. Через 3-5 дней хорошо пролейте снова с гуминовыми веществами (гуминовые кислоты, Бочка и 4 ведра, Фитоспорин-М).
А дальше просто уход. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: