Подскажите, какой это сорт магнолии? Как его сформировать, надо ли обрезать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите.
Лет 5-6 назад приобрели два саженца магнолии в дачном центре магазина ОБИ, один саженец погиб, а второй… вдруг зацвёл в этом году неделю назад. Цветы пока в полубутонах, очень интересный цвет пурпурно-розовый, магнолия растёт кустом высотой около 1 метра, что это за сорт и почему цветёт ближе к осени? Ведь магнолия — весенний цветок или я не прав? В инете не смог найти похожее. Кто может подсказать? Как его сформировать, надо ли обрезать? Дача в Московской области, южное направление по Каширскому шоссе, почва — бывшие совхозные поля, тяжеловатая, правда, растёт всё много хвойников, фруктовые деревья, кустарники.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, , уход, обрезка
8 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 5446 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
KLIO KLIO
Все ответы и комментарии (8)
По описанию ваша магнолия похожа на магнолию лилиецветную, её форму 'Повторноцветущую' (Magnolia lilieflora 'Reflorescens'). Это кустарниковая магнолия (вы пишете, что у вас именно такая магнолия). Цветки у неё (как у вашей) яркие, красно-пурпурные. Для этой магнолии характерно цветение до распускания листьев и последующее цветение «волнами». Длится оно полтора месяца, и именно в августе отмечается последнее слабое цветение.
Обрезка необходима при загущености ветвей, повреждениях и поражениях. Она заключается в укорачивании сильнорослых побегов в период формирования верхушечных почек, а также в обрезке сильнорослых побегов, которые выступают за пределы желаемой кроны в тот же период. Омолаживающая обрезка применяется в исключительных случаях сильного повреждения и поражения на «высокий пень».
 
А обрезать лучше весной?
Добрый день! Да, лучше вашу магнолию обрезать весной, после цветения; точный ориентир на время обрезки — новые цветочные верхушечные почки — цветки будущего года, которые будут хорошо видны. В самый разгар лета, после 1 июля, когда везде стоит устойчивая жара, обрезку крайне не желательно проводить, т.к. раны плохо заживают и это уже поздно.
Про магнолию не могу ничего подсказать, но хочу задать вопрос. Живу в Иваново, это севернее Москвы, но климат такой же. Как вы укрываете магнолию на зиму? И укрываете ли вообще? У меня она второй год. Думала, что пропадет, но весной отросла. И сейчас веточка в полметра. Не замёрзнет ли зимой?
Не укрываю!
А Вам, наверное, придется подождать несколько лет, пока зацветет, тут дяденька писал, что у него зацвела на 6-й год…
Ну что ж, подождём, лишь бы не вымерзла. А у вас, я так понимаю, опыт есть в выращивании магнолии. Вы из какой местности сами-то будете?
20 км от Москвы.у меня это единственная магнолия, сажал две, но одна сразу приказала долго жить.
Я вообще-то за спартанское выращивание, выживет, хорошо, нет-судьба такая.
На участке укрываю и закрываю от весеннего солнышка хвойники, а остальное растёт как есть
Вот моя по-новой зацвела в прошлом году первый раз за 6 лет в августе, в этом году весной немного, потом похолодание, вот теперь опять зацвела немного, но приятно, но за лето очень много побегов, вместо подсохших после очень холодной весны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: