Как ухаживать за клубникой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не знаю, как ухаживать за клубникой. И чем ближе осень, тем больше кустиков нарастает, как быть? Или оставлять сколько в кустике — до 7 шт доходит.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , уход, , , земляника садовая
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 12995 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Рассаживать и обновлять клубнику надо каждые 2-3 года в зависимости от сорта. Иначе она стареет и перестает хорошо плодоносить
Сергей, добрый день))) Вот я тоже к Вам пристану с этим вопросом. У меня вообще первый опыт с клубникой, выращивала из семян «Московский деликатес», посадила я на укрывной материал, уже кустики дали ягоды, но они не вызревают. Возможно потому что у нас лета ещё не было)))) постоянно ниже 15 градусов, особенно этот месяц, и много дождей или потому что первый год плодоносит?  Как сорт — раннеспелая она, но по идее- ягоды уже должны отойти, а их полно на кустах. И птицы склёвывают, хочу сетку от птиц на грядку с клубникой поставить на следующий год, да и вообще, думаю пересадить в другое место, более удобное
Инна, добрый день!
Да, это скорее всего, из-за холодного и дождливого лета она плохо и долго вызревает.
На счет птиц — наверное это правильное решение, у меня пока такой проблемы не было. В засушливые годы была другая проблема — напали осы и все ягоды выели на пару с муравьями. Таким образом они утоляли свою жажду 
Добрый день, Сергей))) тут мне посоветовали если кассеты ещё остались от магнитофона, то размотать плёнку и повесить, правда, не убережёт совсем, но птиц отпугнёт. Муравьёв я кипятком проливаю. У меня в теплице облюбовали место. Вот сниму всё, и пролью всю теплицу кипятком на раз. Решила обождать по поводу пересадки, всё равно пока не определились с тем, что и где у нас торчит))) в смысле, с постоянными грядами. 
Оль, обычная рыболовная леска очень хорошо отпугивает воробьев. Именно воробьев. Почему-то другие птицы на нее не реагируют. У меня была нашествие воробьев.., селились под крышей .., по 20-30 гнезд одновременно… Муж все порывался воздушку достать… Насчет воздушки, я стояла насмерть… Тогда он где-то вычитал про леску… Развесил под крышей в произвольном порядке… Она на ветре качается..., не знаю, что им там мерещится, но селиться под крышей перестали…
Привет Натусь! У нас же озеро, да лес, поэтому много и воробьёв, синичек, чаек, ворон, сорок… да и дрозды. В общем, хрен их знает, кто обклёвывает, но по размеру дырки в клубничинке, там никак не воробей)))) по ходу, там не клювик, а клювище!)))) Да и получается, что место открытое, хоть я и садила у будущего забора, которого пока ещё нет.
Привет Так, может, это вообще не птицы, а..., какие-нибудь ползающие..?!))
Инна, мы вешали кассетную пленку на калину, не помогло. А вот где-то прочитала, что черные мешки надо привязать. Я привязывала из под мусора, ворон, как ветром сдуло)), а воробьи у нас клубнику не едят.
Дааа… и ведь такие подлые, эти клювастые… ну съешь ты пару-тройку ягод, склюй их, чтобы уже наелся и отвалился… так ведь нет, чем больше понадкусываю, тем прикольнее… А сетку от птиц, такую зелененькую, легонькую, натянуть над грядкой в период созревания ягод, камушками прижать. Пять минут работы, а ягоды целы будут. Чего ждать следующего года, Оль? Что касается созревания — моя подруга укрывает грядки с клубникой самым тонким нетканым укрывным материалом, ей под ним и тепло, и птицы не достанут. А диски компьютерные вешать не пробовали? Они хорошо бликуют, птицы их боятся…
Да, полностью согласна с Людмилой! У нас в прошлом году 2/3 ягод дрозды поклевали! Так обидно было, не понятно, для кого растим?!!! Поэтому в этом году на все клубничные грядки установили невысокие дуги, на них зелененькую сетку натянули, тщательно прижали концы сетки к земле, чтоб у птиц не было соблазна под сетку забраться. Ура!!! Мы с урожаем! Правда, конечно, время занимает освободить сетку, откинуть, потом опять все на место вернуть, зато все ягодки целы!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: