Какой выбрать пинцет для семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошу помочь советом опытных дачников. Уже пора стратифицировать или проращивать семена некоторых растений. Делаю это впервые и столкнулась с проблемой выбора пинцета. В обычном магазине их не купить, только в интернете. А там пинцеты делятся на медицинские, анатомические, технические, косметические, ювелирные, с насечками, магнитные, обратные и т.д. Рассмотреть их близко невозможно. А тем более понять, каким именно можно взять микронные семена типа чубушника. Какой лучше выбрать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , выбор, , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6587 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Вообще, по опыту, самые мелкие семена удобнее всего сеять зубочисткой. Чуть смочить ее кончик — и все. Я этим «инструментом» пользуюсь, когда сею землянику, петунии, примулы. Лобелию пробовала — не хватило терпения и зрения)) Но пинцетом-то ее семена вообще не ухватить…
Пинцет я использую, когда работаю с семенами покрупнее. И для этой цели, не мудрствуя лукаво, купила набор пинцетов в Fix Price
Мне думается, чтобы выбрать удобный для себя инструмент, его все же нужно в руки взять… В интернете сложно будет сориентироваться. Ну, это мое мнение, оно может быть и ошибочным.
В косметических магазинах, отделах косметики есть простенькие. У меня, например, есть (по старой памяти с работы) очень специальный за 3 тыс.но не для семян.
Мелкие семена, как уже написано выше, лучше зубочисткой. А для остальных я использую пинцет от ножа Викторионокс.
Спасибо большое всем отозвавшимся! Попробую, но мне пока не представить, как с мокрой зубочистки потом семена соскребать. Другой зубочисткой? Пинцет все равно нужен, пусть даже для более крупных семян. Я в свое время вышивала бисером, помню, как сложно без инструментов такую мелочь на место класть. Рейсфедором неудобно. А семян часто так мало в пакетике! Пинцеты в фикс-прайсе, хозяйственных и строительных магазинах спрашивала, нигде нет, в аптеках дорогие очень, в косметических — с широким очень захватом, и кончики больше похожи на щипцы. Дешевые в отзывах ругают, что одноразовые, гнутся легко. Нашла один магазин радиодеталей, там вроде есть.
В связи с этим еще один вопрос: какой пинцет удобнее по форме? Мне кажется, что изогнутый удобнее, но у меня только прямые пинцеты давным-давно были.
Так дешёвый от семян-то не загнётся!
Есть еще поварские пинцеты, но боюсь, что они еще дороже, чем медицинские
С зубочистки семена хорошо соскакивают)) Не знаю, чем это объясняется, но влажная почва их притягивает, видимо, сильнее, чем кончик зубочистки Ну а если попадаются упрямцы (и так бывает), можно помочь себе второй зубочисткой (сухой). Это только на словах выглядит сложно — на практике все получается очень быстро и удобно, надо только чуть попрактиковаться.
А пинцет, на мой вкус, действительно удобнее изогнутый. В фикспрайсовском наборе было 4 штуки, так я пользуюсь, в основном, только одним — именно изогнутым.
Дешевых пинцетов не бойтесь — главное, чтобы они обеспечивали хороший, удобный захват, остальное не важно. Нагрузки-то на них особой и нет, сломаться им не с чего.
Вырежьте себе из обычной пластиковой бутылки несколько совочков (вроде как палочки для мороженного), очень удобный получается инструмент.
Я предпочитаю зубочистку. А может Вам заглянуть к стоматологам и попросить у них что-нибудь из их б/у ужасных инструментов? Мне кажется, у них есть какие-то пинцеты.
Из всего вышеперечисленного добавил бы стержень от шариковой ручки, кончик перьевой))
Спасибо всем за креативные предложения. Вижу, что кризис продолжает стимулировать рационализаторские таланты дачников, и это обнадеживает.
Не могу удержаться от комментария ситуации. Дачники — достаточно обделенный вниманием промышленности и торговли контингент. Когда занялась посевными работами всерьез, столкнулась с кучей ниш в этой области.
Полку с карманами по количеству месяцев для семян (чтобы не проморгать время посева) пришлось делать самим, стеллажи для рассады с креплениями для фитосветильников есть только по баснословным ценам — тоже придется что-то сооружать.
Пинцеты для семян вообще отсутствуют как разновидность на нашем рынке. А ведь можно было бы сделать набор, куда вошли бы наиболее удобные для разных семян пинцеты и какие-нибудь еще инструменты и назвать его, например, «для посадок», чтобы неопытные садоводы, вроде меня, могли их просто купить в интернет-магазинах, а не проводить время в бесполезном поиске.
Еще раз хочу поблагодарить всех-всех за ответы и полезные советы, особенно, конечно, MarinaGerasimenko!
Видите, какой широкий рынок для инноваций эксклюзива и творчества))
А я пользуюсь обычными косметическими пинцетами — просто не могу понять, что совершенней можно придумать?
Да… из обычного маникюрного набора))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: