Что посадить в зимней теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dety_ dety_
Владимир Огненный

Посоветуйте, что посадить-посеять в новой зимней теплице? Теплица 3х6 м (двойная-термос, с покрытием 4х8 метров), полезная площадь 10,6 кв.м., грядки поднятые, оцинкованные, 25 см высотой: 6х0,5 м, 6х0,65 м — по краям,  и две грядки 2х0,8 м — посередине теплицы. Заложен подземный электроподогрев кабелем и система труб и батарей для подземной циркуляции (охлаждения — нагревания) тепличного воздуха — по типу солнечного биовегетария. Разумеется, предусматривается отопление и дополнительное освещение. В центре ещё установлены стеллажи для будущей рассады. Теплица-зимний сад задумана не для зарабатывания, а «для души», точнее — для тела, телесного здоровья членов семьи.  Предпочтение отдаётся продуктам сыроедения: зелень, вершки и корешки корнеплодов, помидор, огурец, может быть, клубника или какую присоветуют «экзотику». Хочется видеть зимой на грядках какие-нибудь неприхотливые цветы: бархатцы, календулу… что ещё? Первый год посажу-посею разного понемногу, поиспытываю, что вырастет и что не вырастет. Заранее благодарю тех, кто откликнется и поделится имеющимся опытом, буду рад воплотить ваши советы в жизнь. Спасибо! 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, овощи, зелень, зима, ,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 6601 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SergeyAnohin Сергей Анохин
Все ответы и комментарии (12)
Облизнулась! У меня теплица в 2 раза меньше и не отапливается. Правда климат потеплее.
Как-то посеяла петрушку к помидорам — все лето она у меня чахла, зато осенью пошла в рост и корову — не корову, а козу ею можно было бы прокормить. До весны стояла полметра высотой. Всем знакомым ее сплавляла — сама петрушку на дух не выношу!

А Вам посоветовала бы салат посеять, только не кочанный, а листовой. Cалат может расти рядом с практически всеми овощами, и рвать его можно долго-долго.
Далее, попробуйте кабачки, правда их обязательно опылять нужно.
Огурцы — то же самое (лучше брать гибриды, которые не нужно опылять).
Помидоры — если сейчас в огороде растут, отломайте пасынки или верхушку и поставьте в воду. Эти растения будут более взрослыми, чем рассада и быстрее начнут плодоносить. С опылением — просто регулярно потряхивать.
Редиску — само собой.
Из капуст — кольраби довольно быстро растет, еще пекинка и бывают цветные скороспелки.
Мангольд (листовая свекла), да и обычную свеклу на листья (клубни — довольно долго и я бы не стала тратить драгоценное место на нее, и так прекрасно хранятся, морковь — то же самое)
Лук — купитe в магазине более мелкий и посадите.
Цветы: бархатцы — да, низкие сорта, календулу — нет (гонит в рост, может забить все вокруг).
Какие-нибудь гераньки, если сейчас где-нибудь растут (хоть у соседей на балконе, попросите отростки, они довольно легко укореняются), они весьма неприхотливы и красиво цветут.
Еще можете регулятно сеять семена подсолнечника — растет быстpо и в зеленые коктейли — вкуснятина. Просто не давайте перерастать и срезайте подчистую, а потом сейте снова.
Да, кстати, в редиске — все съедобно — и листья тоже. Горчицу на листья — если острое любите. Шпинат.
Спасибо за материал к новой главе в «Книге о вкусной и здоровой пище»! Примерно так и предполагал. Зная, что «вершки» полезнее «корешков» (кстати, не пора ли пересмотреть сюжет известной русской народной сказки с аналогичным названием?), высаживаю редис, репу и свеклу — на листья. Если отрастут «корешки», съедим и их, но главное — хлорофилл, молекула которого, как говорят, всего на один атом отличается от молекулы гемоглобина. Так что, пасясь на зеленых грядах, питаемся напрямую Солнцем! Ещё можно проращивать злаки — пшеницу, до высоты 10 -15 см, а потом поедать или делать из зелени сок. Какой присоветуете сорт или сорта луков?
Володя, лук я бы просто посадила тот, что в магазине репкой есть — зелень все равно даст.
Шнитт — не стала бы, по мне слишком мелкий. Есть зеленый покрупнее шнитта, который зимостойкий, его бы попробовала — правда, пока дорастет до съедобного состояния, нужен тот, репкой.
Этот же зеленый посадила бы и в огород — на следующий сезон.
Пшеница — по моему, несколько грубовата. Да и вкус — не очень (ела проростки, пшеница и горох быстро перешли в разряд «не хочу»)
Да еще поищите сейчас где-нибудь мальву. Ту, что сорняком растет, желательно с крупными цветками и листьями. Она тоже съедобна: и листья, и цветы, и зеленые семена. И на вкус недурна. Выкопайте и посадите в теплицу. Только там, где мешать не будет — дает мощный корень.
Здравствуйте. Укажите, где Вы живете. Чтобы дать более точные рекомендации. Удачи.
Северное Подмосковье.
Здравствуйте. По техническому оборудованию. Электрообогрев — дорого. И крыша не должна быть двойная. Иначе снег может раздавить теплицу.
Спасибо за совет! Но почему на двойной крыше снег, по Вашему слову, может раздавить теплицу? А на одинарной? Чем снеговая нагрузка на двойной теплице отличается от таковой же нагрузки на одинарной? Поясню: внутренняя теплица — стандартный вариант 6х3, поликарбонат 4, дуги через 1 метр, посадки проводятся внутри неё. Над ней — такая же арочная конструкция, но уже 8х4, только труба-профиль потолще, ПК 8-ка, между внутренним и внешним покрытиями расстояние примерно 30-40 см. Что-то вроде термоса. Если снег регулярно очищать, почему он должен продавить крышу? А не счищать нет смысла, потому что внутри нужен свет. С уважением, Владимир. Спасибо!
Огурец может расти без досветки в Центральной России с января, томаты со второй половины января. Зеленные то же лучше высаживать после 15 января. Света не хватает для роста. Землянику растить смысла нет, раньше мая не созреет. А в мае уже полно в продаже греческой. Удачи.
Спасибо! Досветка (комбинация из специализированных красно-зеленых светодиодов и люминесцентных энергосберегающих ламп) и дополнительный обогрев (предположительно — инфракрасные панели, плюс теплый пол) — запланированы.
Светодиоды маломощны, растения плохо растут под ними.
Спасибо за замечание, поэтому и предусмотрена комбинированная досветка с энергосберегающими лампами — было проверено на подоконниках в доме этой зимой. Светодиоды просто добавляли немного сине-красного спектра. Свет будет направлен не по всей площади теплицы — слишком накладно, а сконцентрирован в той части, где он будет более востребован. Для ламп могут быть предусмотрены передвижные стойки или подвески.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: